Спасение регуля

Вчера пытливый ум и чешущиеся руки пытались улучшить то что есть, а именно установить вентилятор на двигатель. Был замерен ток вентилятора 50 мА, вроде нормально, планировалось подключение к разъему на приемнике VCC. Короче припаял к вентилятору разъем, воткнул…
Вентилятор не крутится, пока соображал что да как из регулятора потянуло знакомым запахом расходов:) Выдернул разъем, но было уже поздно. Регуль разогрелся как утюг и аккумулятор тоже, благо NI-MH.
Померял ток ради интереса, мультиметр шкалит за 10А. Ну вот, думаю, даже липольку не дождался. Деваться некуда, начал ковырять. Выпаял полевики, прозвонил - в норме. Откусил второй этаж с контроллером, запитал +5в - моргает и вроде работает. Хоть я и не очень силен в электронике, по большому счету ничего сложного не оказалось. Step-UP DC-DC конвертор на микросхеме 34063 повышает напругу до 19В. Она используется, как я понял, для открытия затворов полевиков через компаратор LM339 и для питания серв и приемника через стабилизатор 5В в корпусе SOT 89, т.е. на вход стабилизатора подается 19В. Все это выжило и было выпаяно для дальнейших поисков. Из активных компонентов остался только биполярный транзистор, тоже в SOT 89 и звали его D882. Вот его то и пробило. Странно, если я 5В перегрузил, почему все, кто после него в цепочке - выжили. Честно говоря не разобрался для чего он предназначен. На него приходила напруга с выключателя, а уходила на вход step-UP конвертора. В магазине за 8 рублей купил транзистор, правда были только в корпусе TO-126, здоровый собака.
Все запаял, собрал и, о чудо, все работает!!! Правда регуль обзавелся аппендиксом в виде торчащего транзистора.

Все-таки не покидает мысль поставить вентилятор над двигателем. Интересно если над радиатором его поставить это хоть как-то улучшит ситуацию?

  • 1386
Comments
dima70

По хорошему надо потоком продувать двигатель, т.к. основным греющимся элементом является ротор и щеточный узел, а корпус это так, побочный эффект. С инраннером в этом отношении гораздо лучше, обмотки как раз на статоре и радиатор на корпусе хорошо решает вопрос охлаждения.

targetorsk

А почему бы сразу на бесколлекторный двигатель и контроллер не перейти?
У него и ресурс вечный (насколько хватит подшипников) и тяговитость поболее, помех меньше…
Цена вопроса то ~1000 р. за все с доставкой.

ande

А какой вы комплект имеете в виду?

targetorsk

По фото не пойму какого класса у вас авто, на моем 1:16 offroad стоят
Движок - KB20-40-15L 3800kv Brushless Motor (FIN)
Регуль - HobbyKing Brushless Car ESC 30A w/ Reverse
Если чего нет в наличии, можно аналогичные подобрать ключевое слово в регуляторе w/ Reverse

ande

Спасибо, Алексей.
1:10, то что хочется стоит ~100$, так что пока этот помучаю, как умрет, там буду думать.

pelmen

После всего прочитанного я не думаю, что Вы не “сильны в электронике”. Для меня половина сказанного нецензурщина, хотя в институте занимался радио.