Освоение RC хобби продолжается

Что мы имеем на данный момент:

Багги HSP XSTR
Пришли заказанные с Паркфлаера аккумулятор, зарядник, разъемы и пищалка.
Зарядил, поставил, подогнал, поменял разъемы.

Результат - умерли щетки на стоковом коллекторнике, точнее отломился держатель одной щетки, сам двигатель грелся как кипятильник. Аккумулятор за 25 минут успел разрядится только на половину!
Думаю над щеточным узлом, обмотки потемнели, но пока целые.
Бесколлекторную систему пока не понял как выбирать.

Raptor E550
При первом подключении выяснилось, что регуль не работает, не везет мне с ними 😃

Был вскрыт, микруха 34063 как-то странно звонилась - поменял. Питание на проц стало нормальным (до этого плавала напруга в зависимости от входного напряжения), но он все-равно не работал. Видимо что-то случилось с МК.
Помог Дима из тольяттинской группы (за что ему огромное спасибо), у него был ХК регуль на 50-60А, правда родной на 75 был, посмотрим что получится. Вчера подключил, попробовал без лопастей - работает!!! Первый раз спустя 2 месяца увидел, как основной ротор сам крутится!!! Громкая зараза )))

Сначала включил, двиг шумит, лопасти стоят. Минут 5 тупил, потом догадался фазы 2 перекинуть.
Кстати о лопастях, надоело думать чем клеить, взял 24-часовую обычную эпоксидную смолу универсальную.

Приложил держалки и обвел.

Срезал пленку на 3 мм внутрь от линии

Зашкурил держалку и деревяху

Намазал клеем и стянул

Кстати сказать, на родной треснутой лопасти попробовал оторвать пластиковую держалку, оказалось что пластик не шкурили и она очень легко отошла, на ней ни кусочка клея - как новая.

После высыхания принялся за балансировку по следующей технологии. Сначала на стержне, катая лопасти, выровнял положение ЦТ, кусок изоленты у основания одной лопасти и кусок на конце другой. Отметил положение ЦТ. Установил лопасти на чудо-пепелац и наклеив наклейку по метке выровнял их вес.

Подготовка к полету продвигается.
Собрался зарядить аккумуляторы с балансировкой (у меня же есть теперь такой зарядник)😛
А вот и фиг, у аккумулятора балансировочных разъемов 2, в одном 6 проводов, в другом 4, да еще и шаг какой-то нестандартный. И в I-MAX у нас в магазинах разъемов тоже нет. Методом вызванивания, напильника, паяльника и какой-то матери (не помню какой) был рожден чудо-переходник.

При подключении, оказалось что банки немного разбалансированы

Кстати, при таком размещении зарядника он вполне себе не плохо охлаждается от БП. При зарядке 2S током 4,5А слегка теплый.
Зарядник-старичок, которым до меня заряжался аккумулятор и который вообще не умеет балансировать, был отправлен на покой.

На данный момент у меня “висят” такие вопросы:

  • после зарядки I-MAX-ом напряжение немного отличается (4,18-4,2), может это первая зарядка их не выровняла
  • при старте основного ротора лопасти загибаются и коцаются о цапфу (вроде так это называется)

    лопасти закручены достаточно плотно, рукой чтобы провернуть, нужно приложить усилие, т.е. сами не распадаются, интересно, это нормально? Предыдущие тоже были покоцаны.
  • смонстырил транспортир

    выставил углы, но почему-то при горизонтальном положении тарелки, угол “левой” и “правой” лопасти отличается на пол градуса. Я так понял это длинной тягой нужно убирать?
  • еще одна лопасть немного винтом, это очень критично?

Вот, пока на данный момент все.

  • 1000
Comments
NailMan

К машинке этой мало что выбрать если без замены пиньона и ведомой шестерни трансмиссии. Потому с коллегой сделали такие покупки
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220197
www.leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001224991

а битарейку такую
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Других моторов под размер 540 и с 3мм валом не нашли ни на ХС ни на Лидере.

syryl

Про регулировку угла на лопастях - да, только тягой. Лопасть винтом - весьма хреново, от бабочки не избавиться скорее всего…

А мягкий старт движка не работает? Двигатель должен ПЛАВНО раскручивать ротор, лопасти не должны заворачиваться и биться при наборе оборотов… Сдается мне что надо копать в ESC (контроллер движка)…