Blade mCX2 - Карлсон, который улетел

После кончины платы первого моего мСХ2 я полез набивать заказ на з/ч в х-модели. Кроме платы, забил моторчеки, лопасти и прочее, чтобы запас был. Потом внимательно поглядел на итоговую сумму и понял, что покупка нового мСХ будет существенно дешевле. И там будет все, что я заказал, плюс еще куча всего, что не заказал. Так и сделал - купил еще один мСХ2. Бнф нигде не было, так что я разбогател на еще один стоковый пульт (он теперь на работе живет постоянно).

Покупке предшествовала мистическая история. Уже сделав заказ, я обнаружил в барахолке на этом форуме объявление о продаже нового мсх2 за смешные деньги. Немедленно списался, договорился. А заказ в магазине отменил. На следующий день продавец звонит и плачет: ночью у него угнали автомобиль, в багажнике которого лежал мой верт. Еще там лежала любовно построенная RC-машинка за пару штук зелени. Автомобиль был гнилой девяткой, поэтому за него он не сожалел, а убивался об любимой игрушке… 😛 Пришлось заново заказать в магазине…

Вооруженный опытом владения, я сразу переделал верт под свой вкус. Цельный корпус мСХ2 конечно крашеустойчив и хорошо прикрывает от уличных невзгод. Но он криво сделан и вообще игрушечный. И кстати за него цепляют шестерни, особенно нижняя. Поэтому заднюю часть канопы я снял и заменил на опциональную балку под мСХ. Чтобы мусор не летел в кишки, заднюю часть закрыл прозрачным пластиком, который поименовал SafeMode. (Позднее такую вставку я стал делать для всех своих вертов, включая мСР и 120СР).

Тарелка была заменена на микрохелевскую от мСР (снятую с Дарта Вендера), тяги на длинных шариках. Бортовые диоды с хвостовой части были переставлены на SafeMode. Шасси были усилены гитарной струной, а крепеж батареи опущен ниже, чтобы длинные акки не цепляли сервы.

Получился чисто монстр. Он сиял огнями и летал как коршун. Я его гонял дома и в лесу, везде он был на высоте и даже бодался со встречным ветерком. Иногда он правда рушился при особо резких пируэтах, поскольку стремительный норов входил в противоречие с медитативным устройством микросоосника. Но это случалось редко. Встречные коты позорно уносили ноги от бешенного попугая, собаки ужасались, люди апплодировали…

Он прожил с нами неделю. В выходные ночью на даче я вышел во двор погонять его в небе - стоял абсолютный штиль, а огни прекрасно читались. На третьем аккумуляторе я пульнул его совсем высоко и огни перестали читаться. Точно такую картинку я многократно наблюдал в симуляторе, когда модель уходила слишком далеко: ее еще видно, но неясно - какой своей стороной она повернута. Аккумулятор был почти на исходе, когда это случилось. Пару раз я видимо неверно дал направление, верт ушел еще дальше, за соседний участок. Я сказал Аминь и выключил газ. Куда рухнула тушка, было примерно понятно, но искать верт ночью на чужих участках было проблематично…

Большую часть следующего дня я провел, лазая по деревьям и шаря в траве. Я подключил всех окрестных подростков и вынес мозг соседям. Все искали вертолет. Мы ни черта не нашли. Я не знаю, куда он делся. Направление было известно довольно точно, расстояние - менее точно. Но все равно выходил квадрат типа 10 на 40 метров (густо заросший яблонями).

До сих пор надеюсь, что он найдется. Осенью рухнет мертвая тушка с дерева, хоть будет что похоронить… 😌

В общем, Карлсон улетел и ничего не обещал…

  • 1771
Comments
targetorsk

аналогичная ситуация была у меня с mc5888, но в нем банально не было failsafe(сели батарейки в передатчике), поэтому на высоких оборотах он скрылся в облаках…
Однако его потеря открыла мне путь в хобби и стала основой приобретения King3, Trex450…
Сейчас для дома купил sjx F27. Очень краше устойчивый верт, но линейные сервы имеют очень малое разрешение т.е по сути 0-мин-мах, однако это не мешает гонять дворовых котов 😃

syryl

Возможно вертолет нашелся тема вот

Удачи

Heliblog

Видел то объявление. 😃 А вот машину потом, кстати, нашли.