Blade 450X и его эволюция

В начале мая 2013г я завел свой первый “большой” вертолет. Не знаю почему. Прежде летал только на мелкоте от Blade, возился с ней пару лет, дольше всего с 130Х. Зимой летал мало, а когда весной снова взялся за пульт, неожиданно обнаружил, что летаю существенно лучше, чем осенью. Само как-то дозрело в голове. Я перестал ронять верты на пустом месте, как прежде. Т.е. ронял конечно, но уже не беспричинно, а по злостному хулиганству или резкому зарулу. Потеплело, поля манили. Я и купил.

Вышел в поле, включил верт. Перекрестяся взлетел… И увидел, что огромный и страшно ревущий верт 450 размера летит понятно и послушно, как в симе. Не выносит мозг причудами, не сливается от малейшего порыва ветра, просто летит - быстро и точно. Настолько хорошо летит, что даже неудобно перед ним как-то, соображаю я медленнее, чем он исполняет.

Кроме размера, тут конечно комплектуха стокового 450Х сказалась. Фбл бист - простая и безглючная. Быстрые сервы (хотя и слабенькие конечно при крашах). Мощный и оборотистый мотор (пусть и плохо живущий и с проблемками). Хорошие карбоновые лопасти. Несмотря на пластик, очень простая и надежная конструкция с 3 подшипниками основного вала, слайдер на 2 точках. Ну и сам факт, что верт продается уже полностью собранным и настроенным. Про настройку вертов я конечно кое-что знал уже, но применительно к мелкоте, некогда было разбираться в то время. В общем - для первого большого верта шок и трепет.

Летал я на нем редко, только в поле. Поначалу у меня всего 2 акка было, потом еще один стоковый 2200 появился (кстати эти акки E-Flite очень неплохи и живучи). Позднее приехали Turnigy 2200 на 70 и 90С, новыми они вштыривали очень неплохо, но через полгода уже стали кончаться потихоньку. Летать на нем я конкретно побаивался, старался не хулиганить, блинчики и пролеты с горками, флипы/ролы на высоте. Но все равно уронил через пару недель, конечно…

Летом у меня появился Blade 300X, он и стал главным тренером - за счет своей тормознутости. 450Х был настолько быстрый, что на том этапе мне было трудно с ним. Очень его уважал, но ронять лишний раз не хотелось. Крашей было несколько, ломались лыжи, рама, валы гнулись, балки. Очень притомили штатные сервы, при малейшем краше 1-2 сервы под переборку неизбежно. Привез на него 5 комплектов лопастей с хоббей, размером 335м (реально на 450Х не 325, а именно 335 лопасти), 3 комплекта ушло.

К осени сервы я сменил на savox sh-0257mg, на хвосте Hitec 5084mg. Регуль переключил на 6в (прежде этому препятствовала стоковая хвостовая серва, она строго на 4.8в).

Осенью Lynx придумал стретч-кит для 450Х: длинная балка, лопасти, ремень, подкосы. Стретч обычно позволяет верт сделать менее шустрым, но приблизить к поведению моделей покрупнее. Так и вышло. В виде 480Х верт стал менее подрывным, спокойнее. Летать на нем стало проще и нагляднее. Типо недо-500-ка выходит. По циклику крутится медленнее. Но в целом верт все равно быстрый и летит очень хорошо.

Известная беда 450Х - штатный мотор. У некоторых юзеров он умирал через 20-30 полетов (если не врут). У меня этот мотор прожил чуть меньше года. В апреле 2014 я его заменил на E-Flite 3600kv с пиньоном 12Т. Канопа нынче Lynx. Лыжи приспособил от 450 алайна, они в разы живучее штатных. Оперение, держатели хвостовой сервы, штыри канопы - Lynx. Цапфы ОР - металл от Blade. Остальное сток, включая пластиковую раму. И все это очень хорошо работает, претензий нет. Даже хвост до сих пор штатный, хотя давно лежит в запасе металл от Lynx. AR7200 я у него отобрал для гоблина 500, поставил iKon, недавно заменил на обычный бист с сателлитом.

Имхо, 450Х - реальная альтернатива 450 Align в виде первого “большого” верта, ничем не хуже, может и лучше - поскольку продается собранным. Несомненно, что это именно учебный верт - как и большинство 450-к. Грузить их по-серьезному, на уровне 550-к наверное нет смысла. Но для начала и soft 3D их возможностей выше крыши. А бюджет в разы меньше, чем для больших вертов.

  • 1785
Comments
makaraf

Дождался.Спасибо.А то такое впечатление что Дневники только для квадриков-тригликов.

George

С удовольствием прочитал.
Спасибо.

mirag80

Отличный материал!Спасибо.А как переключили регуль?Тарелка перекоса у Вас стоковая или в металле?Какие детали приобрести вместе с вертолетом?

Vertu

На регуле есть микропереключатель, если отттянуть термоусадку - видно. По умолчанию стоит в 4.8в.
Сам регуль не программируемый и прост, как грабли. Но тягает даже тяжелые моторы. Тарелка у меня стоковая, чего ей будет.
Краш-пак как на любой верт такого класса. Обязательно межлопастные валы и шестерни (основные, хвостовые практически вечные, при краше не страдают). Вал ХР и хаб его. Лопасти с хоббей закажите, комплектов несколько, примерно такие. Балку хвоста и лыжи, раму и канопу. Обязательно запасные линки фбл - сток или Lynx. И от Lynx возьмите наконечники линков, намного лучше родных. И держатель хв.сервы от него, родной пластик слабоват. Да, и ремкомплекты серв побольше, при малейшем краше приходится перебирать их. Но стоят копейки.
А так как падать. Все можно сломать. Учитывая дешевизну стоковых з/ч, логичнее по максимуму запастись, чтобы не ждать потом неделями посылку из-за фитюльки в 5$. При этом увлекаться апгрейдами не обязательно. Пластик там живет и работает хорошо.

Обязательно при случае купите уровень тарелки. От 450 алайна не подходит, не встает на тарелку правильно. Вот такой подходит. Или такой.

Робби

Очень интересно и позновательно - спасибо Игорь! Успехов Вам в полетах!

Anarh

Спасибо за статью. Очень познавательно, особенно для новичка. После нее все таки решился прикупить данную модель для прогулок.

mirag80

Игорь,скажите,на хвостовую серву Hitec 5084mg подошел родной крепеж или Линкс?Или надо какой другой?Имеет смысл держатель хвоста сменить на метал?Спасибо.

Vertu

Этот крепеж желательно сменить побыстрее на металл от Blade или Lynx. Один из немногих реально нужных апгрейдов для 450Х. С Hitec 5084 совместимо.