Build log: Хоктар. Часть1

Размышления

Давненько я не делал ничего нового , аж затосковал я сидеть без дела. Долго думал, что строить, 260 не хотелось, но хотелось что-то компактное и действительно интересное. Тут вспомнил Виктора Абрамова, и его модели, они были прекрасны, но чисто декоративные. А мне хотелось помимо этого еще и функциональную леталку. Так размышляя, постепенно сформатировались требования.

  • Квадра под 11 дюймовые пропы до 1100 гр. в полном снаряжении
  • По возможности максимально быстрый (с наклоном моторов)
  • Эстетически привлекательный, с футуристическим дизайном
  • Складной и компактный, чтобы можно было кинуть в пакет и не боятся, что-то сломать (забегая в перед, компактности не получилось)
  • Максимально удобная сборка/разборка всего коптера
  • Универсальность и ФПВ погонять и в случае необходимости быстро повестит 3х осевой подвес под брюхо или подвес на курсовую камеру, хотя упор конечно на ФПВ.
  • Совместимость по разъёмам и крепежу навесного оборудования с другими моими леталками.
  • Применение любого размера аккумуляторов
    (Это заставило отказаться от идеи прятать акум внутрь корпуса)

Кроме этого из всего этого вытекают неявные требования, такие как не округлые формы, а что-нибудь угловатое (пункт про футуристический внешний вид). Не получится делать раму полностью формовкой, так как должна быть складная. Применение нестандартных деталей фурнитуры, применение разъёмов вмонтированных в раму (для удобства подключения доп. оборудования.) И так далее.

К делу решил подойти основательно и применить весь накопленный опыт за время, поведенное на форуме. И построить аппарат всерьез и надолго.
Начал с того что взял в руки бумагу и карандаш, а точнее ручку и начал набрасывать скетчи всего того, что приходит в голову, абстрагировавшись от того, как я это буду делать. Где-то через часа 2 что-то начало наклевываться. Это не единственный листик другие не сохранились.

На следующий день сел за чертежи. И начал обдумывать технологический процесс изготовления. Некоторые идеи пришлось отбросить из-за противоречий первоначальным требованиям. Или сильно утяжеляло конструкцию или сложно изготовить, или вообще крест на складывании. В конечном итоге пришел обратно к традиционной раме с канопи.
Через месяц моделирования и расчетов появился первый образец

По размерам коптер получился больше чем изначально планировалось, хотелось что-то около 450-470. По схеме это смесь X c H рамой лучше читается и интересней выглядит на мой взгляд.

Как планировалось изначально платформа рассчитана на 2 типа подвеса, 2х осевой фронтальный, и 3х осевой под брюхом. Вместо фронтального подвеса можно использовать жестко закреплению камеру. Единственное, пока не придумал механизм быстрого съема подвеса с демпфирующей площадки. Демпфер на тросах, как для фронтальной камеры, так и для 3х осевого подвеса. Решил, не мучится с резинками.


Увеличить

Рама

Из рамы решил выжать максимум, по этому подошел к ее проработке с особым цинизмом. 😈 Рама выполнена из 1 мм листа карбона, И 12 мм карбоновых трубок. Чтобы придать более жёсткую структуру смоделировал раму из составных кусков, так чтобы между пластинами был на хлёст, в некоторых частях получалась толщина 2 мм. Это позволит в будущем при серьёзных крашах менять только сломанные пластины, хотя честно говоря, ни разу не видел чтобы ломались пластины рамы.


Увеличить

Как показал расчет статических нагрузок на раму, идея с на хлёстом оказалась годной.


Увеличить

Просчет рамы на кручение, сила прилагаемая к каждому основанию луча 20 Ньютонов, это как минимум 3х кратный запас.


Увеличить

Просчет рамы на изгиб. Сила опять же 20 Н. Для справки приведу такую симуляцию:


Увеличить

В симуляции использовано 200 мм трубы квадратного и круглого сечения, из алюминиевого сплава марки 6061 и углепластика. Нагрузка 20 ньютонов. В реальности думаю, цифры будут больше. Да надо сказать, что визуальный эффект деформации усилен в 2 раза чтобы наглядней видеть ее.

Расчет веса окончательной версии рамы показал, что рама должна весить 201 гамм вместе с мотор маунтами, демпфирующей площадкой для автопилота, и креплением для фронтального подвеса, но думаю в будет меньше, так как пластик для фурнитуры будет иметь меньшую плотность. В качестве материала используется ABS пластик.
Первая версия рамы без каких-либо оптимизаций была спроектирована с использованием 1.5 мм карбон, и имела расчётный вес 260 грамм

youtu.be/XdZv-Q4Xqjo

Внутренняя компоновка рамы.

В принципе ничего необычного, единственное GPS расположен низко, замеры copassmotна внутреннем магнитометре APM показали 11%, что в пределах нормы, а на высоте GPS будет еще меньше. Это все позволило сэкономить некую массу на корпусе для GPS и избавило от торчащих деталей.
Автопилот крепится пластиковыми скобами, если он имеет корпус без каких либо болтов или липучек, можно установить APM/Pixhawk.
Приемник находится между пластин рамы и антенны выведены к днищу аппарата. Еще необходимо продумать, как поступить с антенной от LRS и предусмотреть другое место расположения приемника с жёсткой антенной.

Постройка

По плану решил, построит 3 рамы:

  • Первая итерация. Постройка модели из 1 мм текстолита, на этом этапе проводилась проверка того как удобно собирать/разбирать раму, а так же производилась оптимизации компоновки и выявление других косяков.
  • Вторая итерация. Постройка уже с частичным применением карбона. На этом этапе надо проверить оптимизацию и доработки с первой итерации. И тестирование и доводка виброразвязки. Возможно подбор других компонентов.
  • Третья итерация. Рама полностью из карбона, изготовление канопи из стекловолокна.

Первая итерация

На удивление из 1 мм текстолита коптер получился вполне летабельным, хотя и мягким что выливалось в сильные вибрации на камере. Из начинки, ничего специально не покупал и не подбирал, что в закромах завалялось то и использовал.

Автопилот: APM 2.5 cвнутренним магнитометром
Телеметрия: 3DR style 433 Мгц
GPS: Гавно китай 😄
RC: Перепрошитый FrSky D8R-II.
Моторы: RCtimerHP2217 800KV
Пропеллеры: APC SF 11x4.7
ESC: Afro slim 20A
Аккумулятор: Zippy compact 5000 25С
VTx Bevrc 1.3G с Low pass фильтром
Video: MobiusCam

Вес аппарата без аккумулятора и камеры получился около 860 грамм, на удивление аппарат продержал в воздухе 22 минуты 3 из которых были активные манёвры остальное время висение в точке. наверно и больше бы смог но я устал ждать посадил, до того как запищала пищалка, я еще подумал, что пищалка сломалась =)) Ток висения в среднем был по телеметрии 11-12 ампер. После этого в аккумулятор залилось 4100 мАч. Другие вылеты уже были с сильными перегазовками, cтоками до 40 ампер.

На этой раме был выявлен дефект крепления моторов, малое пятно контакта, что могло привести к разбалтыванию мотора. В крайнем вылете зацепил железный столб пропеллером, что срезало небольшой кусочек винта и привело к хорошим вибрациям, от которых и разболтало крепление мотора и он слетел прям в полете.
Хотя возможно и плохо был затянут, но решил перестраховаться и увеличить пятно контакта.

www.youtube.com/watch?v=-nr7bmVYadE

Из поломок только 3 пропеллера, вылетела штанга GPS из посадочного отверстия. Больше никаких повреждений не было. Загадкой осталась причина отключения камеры.
Вобщем после внесения всех правок в чертежи, которых накопилось не мало, перешёл к изготовлению второй рамы.

Пока серьезного облегчения полного веса ждать не стоит, так как компоненты почти те же самые, за исключением смены GPS c магнитометром на борту.

Продолжение следует…

PS: Посоветуйте vTx5.8G на 400 мВт максимально легкий.

  • 1893
Comments
TOXA_VL60

Очень интересный проект. А чертежами не поделитесь?

xander_kej

хороша чертовка 😃
Я думаю, если карбона нет, то все детали можно сделать из 1.5 мм текстолита. В жёсткости не потеряет
Высота внутри пластин 15мм?

Razek

Чертежами пока нет как доделаю все, сделаю “гражданский” вариант так как в этом много специфики

можно и 1 мм текстолит надо только добавить продольные ребра жёсткости или прикрутит 5 мм трубки как в варианте с 3х осевым подвесом, высота у меня 18 мм и 19 мм, но можно пересобрать в 19 мм варианте ну или в 20 в зависимости от того какие поставки имеются и крепеж под лучи

Hyperion

на видео жесткое желе. Это уже с виброразвяской на тросиках так? Или просто жестко мебиус прикрутили?

Razek

Тут макет виброразвязки, вместо тросов поставил стяжки, они тоже работают но хуже, для камеры не годятся по крайней мере в горизонтальном исполнении, но как дешёвое средство демпфирование мозга вполне годные

xander_kej

А почему не использовать вместо тросиков демферные резинки?
Выложите фотку в сложенном виде пожалуйста

Razek

Не верю я что они справятся в этом месте

  1. Слишком близко от пропеллеров
  2. Будет раскачиваться камера при маневрах
  3. Ну и подбирать резинки сами знаете это еще то колдунство

Вечером выложу фотку, сейчас могу только рендер показать dl.dropboxusercontent.com/u/…/render1.jpg

DmS

Настоящий инженерный подход ! в чем моделировали нагрузки ? Ansys ?

Razek

Нее у меня попроще, я пользую Autodesk Inventor, и рассчитать нагрузки можно встроенными средствами и для ЧПУ сгенерировать G-Код неотходя от кассы

chanov
Razek;bt136883

Нее у меня попроще, я пользую Autodesk Inventor, и рассчитать нагрузки можно встроенными средствами и для ЧПУ сгенерировать G-Код неотходя от кассы

А в двух словах как это там делается? Надстройку надо ставить? В 2015ом только? 2014ой версии вроде нет этого.

Yuriy909

banggood.com/DALRC-DIY-5_8G-32CH-FPV-600mW-Wireles… вот видеопередатчик легче не найдешь

Razek
chanov;bt136893

А в двух словах как это там делается? Надстройку надо ставить? В 2015ом только? 2014ой версии вроде нет этого.

Я 2014 Pro пользую оно там встроено уже. Пункт меню Stress Analysis, главное указать весь материал, точки фиксации деталей или сборки, точки приложения сил (несколько), так может потребоваться ручное описание точек контакт между деталями сборки. На ютубе можно глянуть подробней как это все делается.

Yuriy909;bt136894

banggood.com/DALRC-DIY-5_8G-32CH-FPV-600mW-Wireles… вот видеопередатчик легче не найдешь

Точно я подобный видел в одном из выпусков flight test, как он реально 600 мВт?

Yuriy909

Да, выдает у меня 649мВт как у них на картинке, сам мерил прибором, правда греется как утюг.

chanov
Razek;bt136883

… и для ЧПУ сгенерировать G-Код неотходя от кассы

Меня больше эта часть заинтриговала ) в 2014ом что то не нашёл (

Razek
chanov;bt136968

Меня больше эта часть заинтриговала ) в 2014ом что то не нашёл (

Качайте Inventor HSM Express, oн в версии 2.5D бесплатный

xander_kej

Когда ожидать вторую версию проекта?
Уж больно дизайн понравился

Razek

пока сам коптер отложил в сторонку, так как ардушка сгорела когда придет новая продолжу, пока занимаюсь оснасткой станка чтоб напилить матрицу для канопи