Простой сенсор напряжения для ардупилота

Простой датчик напряжения 3S батареи для ардупилота

На данной схеме показаны номиналы для измерения напряжения на 3S батарее, его коэффициент деления 2,54
Коэффициент деления определяется пропорцией (r1+r2) / r2
при этом важно выбирая номиналы резисторов обеспечить чтобы напряжение на входе a1 не превышало +5 вольт
и наоборот если напряжение полностью заряженной батареи ниже 4 вольт после делителя - то снижается точность измерения.

Выбирая резисторы других номиналов следует придерживаться правила что сумма сопротивлений резисторов должна быть порядка 10-20Ком на каждые 10 вольт измеряемого напряжения

номинал фильтрующего конденсатора может составлять 2-10 микрофарад. чем больше его номинал тем меньше
изменения напряжения по времени. возможно увеличить емкость до сотни микрофарад, но в этом случае вольтметр не будет сразу показывать краткосрочные просадки напряжения

Перед тем как подключить сенсор к автопилоту следует подключить сенсор к батарее и убедиться что вы ничего не напутали с номиналами, и напряжение между BAT- и а1 не превышает + 5 вольт

Этот датчик напряжения схематически эквивалентнен реализованному в фирменном повермодуле.
Не следует забывать что фирменный повермодуль помимо сенсора напряжения имеет сенсор тока и источник питания автопилота.

в ходе последних двух недель были проведены практические тесты по “пригодности” сенсоров напряжения и тока для обеспечения безопасных фпв полетов вот их результаты:

  • опробованы датчики тока “апм повер модуля”, собранный на основе ACS756
  • опробованы сенсоры напряжения батареи “апм повер модуля” и собранный по вышеобозначенной схеме

Сделаны следующие выводы:

Датчики тока:

  • Датчики расхода тока достоверно показывают информацию только после их кропотливой калибровки которая достигается выбором параметра AMP_PER_VOLT в конфигурации ардупилота при одновременном снятии показаний автопилотом и прецезионным амперметром при подключенной существенной постоянной нагрузке (например автомобильная лампа ближнего света )
  • Расход батареи может быть отображен на автопилоте и осд в виде ампер и в виде % остатка емкости батарей.
  • % расход емкости батарей неприменим если используются старые или длительно не использовавшиеся батареи, испытания показали что их емкость может составлять 30-50% от номинала.

Датчики напряжения:
-датчики напряжения также требуют калибровки параметра, параметр называется volt_devider он отражает какой практический коэффициент деления используется в резисторном делителе показанном на схеме выше.
В отличие от датчика тока датчик напряжения позволяет иметь представление о состоянии батареи, к примеру в конкретике наших испытаний было выработано правило что если напряжение 3S батареи упало до 10,5 вольт при выключенном моторе то запас энергии составляет примерно 1 минуту работы мотора на 70% мощности. то есть этого достаточно для того чтобы совершить посадку при “дистанциях визуального порядка”

тем не менее если встречается батарея с явно выраженной “слабой банкой” обесточивание модели может случиться гораздо более интенсивно,
для предотвращения таких ситуаций на дорогостоящих моделях следует использовать более сложный побаночный измеритель напряжения и источник резервного питания для автопилота и сервоприводов, но об этом я напишу в другой раз…

  • 7290
Comments
fidller

“следует использовать более сложный побаночный измеритель напряжения и источник резервного питания для автопилота и сервоприводов, но об этом я напишу в другой раз…”
с не терпением жду другого раза ибо очень актуально

hippp

Актуальна также схема резервного питания автопилота и сервоприводов. Ждем…

alexeykozin

да, да
как раз над этими задачами и работаем. пока отпуск - максимум экспериментов. батареи разной емкости и кондиции, разные схемы питания и измерения.
кстати летаем на этой схеме сейчас, измеряемое напряжение показывает точно, показания не прыгают

fidller

а какой по баночный и более сложный измеритель можно найти? те что рекомендует дидронс все считают по сумме

alexeykozin

дидронесы изначально ориентируются на простые дешевые леталки пооэтому и решения у них такие.

нашел интересную прибамбасину - контроллер заряд-разряда с разрядом до 7 ампер.
такой можно было бы использовать в пульте у кого пульт питается от пальчиковых - можно взамен их поставить литиевую батарейку с таким контроллером. он позволит и заряжать в балансе батарейку и предотвратить разряд ниже 3 вольт на банку на случай если забыли выключить
www.dessy.ru/catalog-pdc379020.html ценник 650р

fidller

дидронсы позиционируют свой арм как проф. контроллер. поэтому порой странно что нет чего то более сложного

alexeykozin

DIY переводится как “сделай сам”
“сделай сам” и проф. оборудование это противоположности.
тем не менее я знаю людей которые продают беспилотные автопилоты позиционируемые как проф. класса без каких либо гарантий и весьма убогим функционалом.
похоже тут принадлежность к проф определяет цена то что стоит сотню баксов- любительское что от ляма рублей то проф.

кстати сделали еще ряд тестов приведенная выше схема работает наура. очень четко показывает напряжение при постоянной нагрузке или без нее напруга не прыгает с точностью до сотых вольта. нужно соблюсти две вещи - хорошее питание самого ардупилота т.к его питание является опорным и подключать сенсор именно по этой схеме где минусового провода от батареи к апм прямого нет, делитель на стороне батареи а сглаживающий конденсатор соединен именно к общему проводу ардупилота

fidller

проф. потому что функционал шире. А что делаешь сам так совершенно не показатель. Тем более сейчас , когда многое стало доступно.
Как такое сделать но на 4 банки?

alexeykozin

расчет резисторов делителя напряжения

при расчете делителя важно не превысить напряжению ADC при максимальном заряде батареи границу в 5 вольт, лучшим является коэффициент деления при котором напряжение ADC находится в диапазоне 4,6 - 4,9 вольта. При этом достигается максимальная точность сенсора.

сделал обзор юбеков для питания автопилота и “идеальный источник питания”
http://hobby.msdatabase.ru/project-updates/theresultsofoursurvey/powersource
потихонечку сбываем мечты

100xanoff

Алексей, а можно так?

Ведь, по сути минус APM напрямую соединен с минусом батарейки, через бек.

alexeykozin

если так подключить то конечно ничего не сгорит, но измерять будет не напряжение на батарее а напряжение батареи за минусом падения напряжения на отрезке от батареи до точки подключения “-” к бп апм. если силовые провода от батареи к регулю толстые и короткие - то несущественно, если длина 20см и более а сечение маленькое то на просадку напряжения при включенном моторе обусловленную внутренним сопротивлением батареи будет дополнительно накладываться потеря в проводе

alexeykozin

по вопросу точного побаночного змерителя напряжения вышел на такой чип
cds.linear.com/docs/en/datasheet/68021fa.pdf
это 12-баночная микруха с возможностью каскадирования
к ней есть заготовки платы и программного кода github.com/rickygu/openBMS/tree/…/Arduino Code
думаю ардуино повесть на ее цифровые выходы, в зависисмости от напряжения минимальной банки формировать на выходе ардуино PWm сигнал со скважностью 0-100% в зависимости от напряжения минимальной банки в пределах 3.0 (0%) и 4,2 (100%) pwm сигнал будет пропущен через гальваническую развязку на оптороне и преобразован в аналоговое значение 0-5 вольт, что будет понятно ардупилоту.
микруха достаточно дорогая - около тысячи руб, кроме того чтобы питать авионику и ардуино часть сенсора от 12 баночных батарей пока не найден юбек на 50вольт