Масштабный Rc-комбат (сравнение Классов)

Начал тему “О масштабном RC-комбате” для того чтобы ответить на многочисленные вопросы о масштабном РС-комбате, которые получаю в виде личных сообщений.
Прошу спортсменов специализирующихся на масштабном RC-комбате дополнить ответы или привести свой вариант ответа на вопросы.

2006_0214 Цитата: "RC-комбат 2548 (Американский стандарт) размах крыла 122 см.
Прошу прощения - впервые слышу о стандарте таком - нигде никакой вообще не нашел информации… можно ли попросить ссылку на какое либо об этом упоминание… - интересно!!!
Все модели делаются с размахом 122 см вне зависимости от размеров прототипа ? с отсутствием масштабности???
где проводятся бои и соревнования? только в регионах (за океаном)…?
я в курсе что американцы считают Р51 лучшим самолётом второй мировой войны… в рамках своей пропаганды конечно и информированности (пропущу что половина не знает что Россия в войне тоже участвовала)
делают ли ЗЕРО такого же размера? … >>>
Привет! Судя по вопросам ты будешь на 100% поддерживать “Борьбу за историческую справедливость”.
Я только поправлю от себя: это не совсем верно то что “половина Американцев не знает”. Cкорее будет более корректно сказать по другому: “подавляющее большинство знают, но полностью игнорируют роль России во WWII”.
Это то самое место которое можно смело назвать “попытка искажение исторической реальности”.

Почитай блог в той части где про: “За самолеты страны советов”.
rcopen.com

Теперь краткие ответы на прямые вопросы:
По американским стандартам летают естественно в Америке (причем относительно давно - уже три года).
Вот прошлогодние картинки с Американского чемпионата NATS2005 (смотри картинки ближе к концу, там где масштабные модели начались: www.amocs.com/gallery/contests/…/index.htm
(Кстати, у меня есть фильм на ДВД о соревновании в классе 2548 - рассылаю всем кто спросит (то-есть всем кто пришлет адрес). Качество съемки любительское, но все кто посмотрел - хвалят содержание. (Во всяком случае мне пока никто не жаловался, что бои смотреть скучно.

Вот подборка про RCCA-шный класс 2548 на RССA-шном форуме
www.rccombat.com/forum/forum.asp?FORUM_ID=34

Вот ссылка на официальные правила класса scale 2548:
rccombat.com/…/2548_Provisional_Rules_v2006-1.pdf

Основное преимущество данного класса (scale 2548) в том что: у всех моделей примерно одинаковые летные характеристики.
Это достигается тем что нет фиксированного масштаба (одинакового для всех моделей), а вместо этого задается:
а) максимально допустимый размах крыла,
б) введены ограничения на максимальную мощность двигателя
в) задается минимальный полетный вес модели.
Эти три критические параметры делают примерно одинаковыми летные характеристики для всех прототипов. (Нет какого то доминирующего прототипа как получается в Европейском масштабном комбате с фиксированным масштабом 1/12)

Кроме того к преимуществам нового RCCA-шного класса можно отнести - Оценку за копийность: перед началом боев все модели распределяются в четыре категории

  1. Бонус за копийность (плюс 20 баллов к результату каждого тура
  2. Пасс (плюс ноль баллов за копийность)
  3. Штраф (минус двадцать баллов от результата каждого тура)
  4. Не допущена до участия в соревнованиях

На ДВД о котором я уже говорил снята оценка моделей по копийности.

Теперь кратко о том что мы имеем в России:
В мае и июне 2004 авиамодельный клуба г. Саранск проводил соревнования масштабный РС-комбат в Рамках проекта “Русский масштаб” (организатор соревнований Вячеслав Шишкин).
Предлагалось сделать основным масштаб 1/10 плюс минус 15% без искажения пропорций моделей. (Данная формулировка интересна тем что она позволяет пилотам экспериментировать с масштабом и при этом позволяет всем существующим моделям 1/12 участвовать в соревнованиях).

В августе 2005 Нижегородский Авиамодельный клуб проводил соревнования масштабный комбат (организатор Андрей Курылев) допускались модели произвольного масштаба)

На 3-4 июня 2006 запланировано соревнование в Москве по правилам проведения международных соревнований ACES international scale 1/12 aircombat. (Организатор соревнований фирма “Пилотаж”)

На Август 2006 запланировано соревнование в Нижнем Новгороде (организатор Андрей Курылев). В положении о соревновании записано: "рекомендованный масштаб 1/8, но будут допущены модели произвольного масштаба.
Это пока все что мне известно на сегодняшний день.

(Продолжение следует S.G.)

  • 1520