Выбор Двигатель Для Радиоуправляемой Модели (двс)

Обзор различных двигателей внутреннего сгорания для радиоуправляемых моделей. Различные мнения и комментарии. Полезная информация при выборе двигателя.

Данное сообщение адресовано в основном тем кто пока еще не определился окончательно - сомневается в том какой именно двигатель выбрать для реализации мечты.
Хочу поделится собственным опытом, поскольку знаю насколько трудно выбрать правильный двигатель не попробовав на практике разные моторы. Хорошая новость в том что в данное время практически любой двигатель выпускаемый на планете можно так или иначе приобрести либо заказать (Сейчас главное определится - что именно надо для вас).

Я надеюсь, что опытные моделисты со стажем тоже выскажутся в данной теме предоставив полезную информацию для размышления. Просьба ко всем: конкретные доводы и факты - гораздо лучше чем конкретные эмоции.

В конечном счете, у каждого человека свое собственное мнение, которое формируется постепенно и зависит от множества различных параметров: цена двигателя, качество изготовления, надежность в работе, кувырканье по подготовке перед первым запуском, количество отказов в процессе эксплуатации, внешний вид и многие многие другие параметры такие как РАСХОД ТОПЛИВА, наличие запасных частей и даже габариты и летные свойства моделей спроектированный под каждый конкретный двигатель.

Плюс при выборе двигателя необходимо учитывать персональные наклонности: кто-то склонен к гигантизму, а кто-то к миниатюризму.

Сейчас говорю только про себя: из того что имеется в данное время на модельном рынке мой выбор остановился на OS max 0.25fx

Радиоуправляемыми моделями на ДВС очень плотно занялся в начале 2002. За три с лишним года перепробовал кучу разных калильных двигателей:
Норвел 0.25 куб инчей (4.07 куб см); Магнум-0.25; Магнум-0.28; Тандер-Тигер-0.25; некий GWS-0.25, MVVS 0.21; Webre 0.25; FOX 0.25;
По идее, для полноты списка следует добавить двигатели из других весовых категорий, которые тоже за это время использовал очень активно
Тандер-Тайгер 0.46; O.S.0.40LA; O.S. max-0.46FX; GWS-0.32; МДС-6.5; Радуга; ну и кучу 0.15 моторчиков (2.5 куб см) Магнум0.15; Тандер-Тигер0.15; ОС-мах015ЛА; ОS-max0.15CVA; FOX0.15; Norvel 0.15 и конечно ЦСТКАМ-2.5.

После интенсивного перебора остановился именно O.S. max 0.25fx.
Заранее знаю: сейчас найдется куча критиков. Будет очень интересно выслушать что они скажут по существу.

Меня лично, в двигателе OS max.25fx устраивает все, кроме конструкции задней крышки. (Однако следует сразу сказать, что проблема решается очень просто: на новом моторе, еще до первого полета аккуратно отрезаю иглу от задней крышки). Небольшое ухудшение косметическое в обмен на эксплуатацию без проблем. Если этого не сделать, то при возможных авариях модели - имеется большая вероятность повреждения задней крышки. (Кронштейн крепления иглы обламывается повреждая левое верхнее ушко крепления задней крышки картера - это делает ее не работоспособной).
Если иглу отрезать, до начала использования двигателя, то данному мотору сноса не будет. (Случаи ударов об камень или двигателем в двигатель как иногда случается не обсуждаем).

Вот собственно и все что хотел сказать по поводу двигателя ОС-мах-0.25фх.

В завершении еще приведу один пример из жизни: (относительно рабочего объема двигателя и габаритов типичной модели спроектированной под использование с 0.25 двигателем (рабочий объем 4.07 куб см)).
Отправляясь на соревнование на одной машине с корешем, мы умудряемся погрузить шесть - восемь моделей в обыкновенную легковушку (типа шестерки) это без верхнего багажника, плюс стартовое оборудование, плюс палатка и спальники. (С багажником на крыше удается брать с собой до двух десятков моделей).

Пусть те кто имел дело с каким нибудь китайским тренером 0.40 -0.46 калибра поделятся как они перевозили свою технику. (Сколько человек умещается в легковую машину плюс пара тренеров?)
Уверен, что сравнение будет очень полезно для тех кто пока лишь планирует покупку первого двигателя.

Забыл сказать про расход топлива. Берусь доказать что серийный двигатель ОС-мах-025Фх расходует в два раза меньше топлива чем ThunderThiger-0.46
Если планируете летать много - расход и соответственно затраты на топливо это очень важный параметр.

  • 2566
Tags: