Me-109e

Pumper
Aviator73:

На этапе разработки чертежа возник вопрос - как Вы, Юрий, на своем мессере крепили пенопластовый кок?
Спасибо!

Крепил той-же гайкой, которая крепит винт на валу редуктора. Вот тут о коке :
www.rcdesign.ru/articles/avia/electro_me109e#eztoc…

Что(кого) планируете делать ?

to yur1x

По завершении работ не забудьте показать готовый продукт пжлста. Тут или в какой другой ветке.

Aviator73
Pumper:

Крепил той-же гайкой, которая крепит винт на валу редуктора. Вот тут о коке :
www.rcdesign.ru/articles/avia/electro_me109e#eztoc…

Все Ваши статьи знаю на изусть как гимн СССР, но этот момент не до конца тогда понял. Теперь ясно - пластик, который по середине кока и есть то, на чем держится кок 😊

Что(кого) планируете делать ?

ЯК-3, размах 900 мм, силовая установка примитивная по современных меркам: моторчик Robbe Super 380 7.2В, редуктор самодельный 1:2, винт 9х7 и 9х5, 7х1000 мАч Ni-MH батарея, регулятор - самоделка на пике с этого сайта, зарядник - тоже самопаянный 😊
Очень хочется отведать, что из себя электролеты представляют, а т.к. бюджет ограничен приходится вот так извращаться. По затратам ДВС вне конкуренции 😦
Сейчас усиленно работаю над чертежом.
Во как.
Однако, спасибо!
А как у Вас дела с бензинычем Ме-109? Скоро или уже? 😃

Pumper
Aviator73:

ЯК-3, размах 900 мм, силовая установка примитивная по современных меркам: моторчик Robbe Super 380 7.2В, редуктор самодельный 1:2, винт 9х7 и 9х5, 7х1000 мАч Ni-MH батарея, регулятор - самоделка на пике с этого сайта, зарядник - тоже самопаянный 😊
Очень хочется отведать, что из себя электролеты представляют,

Отведайте непременно. Если взлетите планово без гемороев ( ошибки в рассчетах и проч. ) - есть там свои прелести и не малые.
Через Мотокальк свою комбинацию мотор-редуктор-винт-питание-планер уже прогоняли ?

А как у Вас дела с бензинычем Ме-109? Скоро или уже? 😃

“Скоро только кошки родятся” (с) 😃
Проект обещает быть не “взрывной” - на одном дыхании не можется. Да и не хочется горячку пороть.
Поэтому сроков даже для себя не обозначаю. Когда выродится - дам знать.

DAN-nn

У меня мотокальк не работает - строю пока наобум, что делать с двигом, регом, акками незнаю. Подскажите какой двиг/винт взять для такого самолета(размах 80см ровно, пропорции не изменины). Скорость нужна минимальная - прототип не шустрый. Да кстати из чего лучше сдклать мотораму?

yur1x
Pumper:

to yur1x

По завершении работ не забудьте показать готовый продукт пжлста. Тут или в какой другой ветке.

Непременно покажу, особенно если оно еще и полетит нормально. А вот посадки для меня всегда были проблемой 😁 .
Кстати, тему можно переименовать"Пенопластовый Me-109e и его клоны." 😂 .

Aviator73
Pumper:

Отведайте непременно. Если взлетите планово без гемороев ( ошибки в рассчетах и проч. ) - есть там свои прелести и не малые.
Через Мотокальк свою комбинацию мотор-редуктор-винт-питание-планер уже прогоняли ?

Да, именно мотокальк выдал пропеллер и редуктор - т.е. те переменные в уравнении, которые можно менять 😃 Редуктор сделал с двойной (с разным кол-вом зубьев) ведомой шестерней - можно будет поиграться с передаточным отношением.
Вспомнил что хотел спросить! Скажите пожалуйста, как у Вас реализовано крепление съемной верхней части фюзеляжа?
ЗЫ. Странно, но у мессера при одинаковом размахе площадь крыла меньше чем у Яка 😃 Всегда казалось, что наоборот.

“Скоро только кошки родятся” (с) 😃
Проект обещает быть не “взрывной” - на одном дыхании не можется. Да и не хочется горячку пороть.
Поэтому сроков даже для себя не обозначаю. Когда выродится - дам знать.

Это хорошо - не зря же народ придумал “семь раз отмерь-один раз отрежь” 😃

Pumper
Aviator73:

Вспомнил что хотел спросить! Скажите пожалуйста, как у Вас реализовано крепление съемной верхней части фюзеляжа?

На переднем торце обшивочного слоя пенопласта крышки вклеен язычек из 1мм фанеры, на ответной стороне торца обшивочного слоя фуза сделан для языка паз соответств.размеров.
Сзади крышка крепится булавкой , проходящей насквозь через раму+лексан фонаря и входящей в обшивку гаргрота и затем в бальзовый кубик внутри обшики.

ЗЫ. Странно, но у мессера при одинаковом размахе площадь крыла меньше чем у Яка 😃 Всегда казалось, что наоборот.

Какой методой считали ?
По прототипам картинка такая:
Як-3
размах - 9,2 м
длина - 8,5 м
S крыла - 14,85 м2
Взлетная масса - 2692 кг

109 Emil
размах - 9,85 м
длина - 8,65 м
S крыла - 16,40 м
Взлетная масса - 2500 кг

Слегка “подтянув” размах Яка к размаху Эмиля посмотрите, подтянется-ли площадь Яка к Эмилю, а главное, куда подтянутся длина и вес Яка в этом случае. Все очч относительно.
Примитивно сравнивая - Яковлев летал мотором, Емиль С мотором.

Aviator73
Pumper:

На переднем торце обшивочного слоя пенопласта крышки вклеен язычек из 1мм фанеры, на ответной стороне торца обшивочного слоя фуза сделан для языка паз соответств.размеров.
Сзади крышка крепится булавкой , проходящей насквозь через раму+лексан фонаря и входящей в обшивку гаргрота и затем в бальзовый кубик внутри обшики.

Спасибо. У меня в голове бродит идея с магнитом - на фюзе закрепить магнитик, на крышку наклеить кусочек жести - хлоп и держится. 😃

Какой методой считали ?

Метод примитивный, абсолютных результатов конечно не дает, но относительные - для оценки достаточно: в кореле обрисовал консоль мессера и яка при одинаковом размахе - у яка получилась площадь больше.

Слегка “подтянув” размах Яка к размаху Эмиля посмотрите, подтянется-ли площадь Яка к Эмилю, а главное, куда подтянутся длина и вес Яка в этом случае. Все очч относительно.
Примитивно сравнивая - Яковлев летал мотором, Емиль С мотором.

Не буду что-либо утверждать, но второго фашиста делать желания нет напрочь: англичанина делал, фашиста делал, русских - нет. Чисто из эстетических соображений и эксперимента ради 😉
Всех благ!

Pumper
Aviator73:

У меня в голове бродит идея с магнитом - на фюзе закрепить магнитик, на крышку наклеить кусочек жести - хлоп и держится. 😃

Идея эта уже не бродит - давно рОзлита и выпита 😃 Метода очень распространенная. Сам не пробовал. Эстетики естессно больше, чем с булавкой. Только с магнитиками не ошибитесь - слышал, что срывает иногда.

Не буду что-либо утверждать, но второго фашиста делать желания нет напрочь: англичанина делал, фашиста делал, русских - нет. Чисто из эстетических соображений и эксперимента ради 😉
Всех благ!

“Но ведь я не агитатор - я потомственный кузнец”(с) ( помянем кстати, 69 лет вчера исполнилось БЫ…)
Я на Ваши вопросы просто отвечаю 😉
Як-3 был моим фаворитом еще с соплей детских. Была даже у меня в прошлой жизни его кордовая контурная полукопия, которая вывозила на призовые на районе и области. Поэтому к аппарату этому отношусь с , мягко говоря, ба-а-альшой симпатией.
Если в процессе строительства еще не ушли со стадии чертежей, ловите одну вещицу :
Шибко аккуратственно выполненная работа. Файл можно перевернуть в .tif формат простым rename’ом.

Aviator73
Pumper:

Идея эта уже не бродит - давно рОзлита и выпита 😃 Метода очень распространенная. Сам не пробовал. Эстетики естессно больше, чем с булавкой. Только с магнитиками не ошибитесь - слышал, что срывает иногда.

Для начала магнит от HDD попробую - дюже они сильные. Потом будем посмотреть 😃

Як-3 был моим фаворитом еще с соплей детских. Была даже у меня в прошлой жизни его кордовая контурная полукопия, которая вывозила на призовые на районе и области. Поэтому к аппарату этому отношусь с , мягко говоря, ба-а-альшой симпатией.

О! В жизни на соревнованиях небыл (даже зрителем), хотя в четвертом классе пару месяцев в авиамодельлный кружок ходил и сделал планер из кита 😃

Если в процессе строительства еще не ушли со стадии чертежей, ловите одну вещицу
Шибко аккуратственно выполненная работа.

За это - отдельное спасибо! Правда уже начал делать - нанизал на палку шпангоуты и приклеил два стрингера.
Жаль фотокамеры нет, мог бы процесс фотать…

Gleb2

Есть вопрос: мне лично нравятся: “бумажная технология”, предложеная Pumper, предложеная Евгением. В первой очень ненравится разрезать потолочку, для второй руки не оттуда выросли наверно, в третей скотч не нравится да и могу напортачить по вышеозначеной причине. Вывод и собственно вопрос: можно ли объеденить все три, тоесть делать модели из синего пенопласта, но раpрезаного для обшивки до толщины 1,5-2 мм по “бумажной технологии” и обтягивать арганзой на аквалаке 😊

Aviator73
Gleb2:

Есть вопрос: мне лично нравятся: “бумажная технология”, предложеная Pumper, предложеная Евгением. В первой очень ненравится разрезать потолочку, для второй руки не оттуда выросли наверно, в третей скотч не нравится да и могу напортачить по вышеозначеной причине. Вывод и собственно вопрос: можно ли объеденить все три, тоесть делать модели из синего пенопласта, но раpрезаного для обшивки до толщины 1,5-2 мм по “бумажной технологии” и обтягивать арганзой на аквалаке 😊

А почему бы и нет? Лично я делаю из потолочки по причине отсутствия синего пенопласта (кстати, мож кто из Беларуси подскажет, где в нашей, богом забытой стране, купить это чудо-синий пенопласт?).
Был бы у меня синий пенпласт, то я бы целиком фюзы и крылья на CNC-пенорезке делал 😃

Gleb2
Aviator73:

А почему бы и нет? Лично я делаю из потолочки по причине отсутствия синего пенопласта (кстати, мож кто из Беларуси подскажет, где в нашей, богом забытой стране, купить это чудо-синий пенопласт?).
Был бы у меня синий пенпласт, то я бы целиком фюзы и крылья на CNC-пенорезке делал 😃

Спасибо 😃

крыло_ру

Приветствую.

Для начала магнит от HDD попробую - дюже они сильные. Потом будем посмотреть

Есть такие специальные магнитики. На одном “пимпочка” на другом углубление. Вполне надёжные. Люди на таких капоты к ДВСным самикам крепят. Где достать - вот это проблема. Но я видел такие магнитики на чехлах для сотовых, так что при случае обратите внимание.
А ещё есть такая штука. С одной стороны скотч, а c другой - липучка (типа как на крассовках 😃 )

Артур.

Aviator73
крыло_ру:

Приветствую.
Есть такие специальные магнитики. На одном “пимпочка” на другом углубление. Вполне надёжные. Люди на таких капоты к ДВСным самикам крепят. Где достать - вот это проблема. Но я видел такие магнитики на чехлах для сотовых, так что при случае обратите внимание.
А ещё есть такая штука. С одной стороны скотч, а c другой - липучка (типа как на крассовках 😃 )

Артур.

Точно, видел такие! Надо будет у жены старые сумочки посмотреть - на дамских сумочках подобные защелки очень часто встречались.
Спасибо за наводку!
(ЗЫ. А Ваш камод до сих пор живет и здравствует. Я ему рубаху цилиндра заменил, жиклер и иглу от другой калилки приспособил - работает!)

12 days later
yur1x

Работа продвигается. Дождался мотора, кварцев, липо и пр., жаль винтов у них небыло. Завтра еду за краской (надо было все-таки тканью обтягивать). Уже близок к завершающей фазе - морковке (типун мне на язык).

Александр_АГ

Супперски получается! Можно ещё фото увидеть ?
А вот линейку нужно цыфрами наружу клеить . 😈

yur1x
Александр_АГ:

А вот линейку нужно цыфрами наружу клеить . 😈

Неее так круче. 😃
Фото г. потому-что с мобилы. Через пару дней организую фотосессию.

Aviator73
Aviator73:

Жаль фотокамеры нет, мог бы процесс фотать…

Поздравьте меня - наконец-то обзавелся фотокамерой (Canon A630) 😋
На данный момент построено вот это.
Пока мучаюсь с выбором способа обтяжки - или скотчен по Рыбкину или тканью на аквалаке по Pumper`у 😃
Больше склоняюсь к варианту с тканью на лаке - проще камуфлировать.

yur1x
Aviator73:

Поздравьте меня - наконец-то обзавелся фотокамерой (Canon A630) 😋

Везет… 😃

yur1x

Да, надо было тканью обтягивать 😦 . Ну ничего отмою и покрашу аэрозолем по грунту.

yur1x

Вот так получается. Осталось сделать кок и там по мелочи кое-что.
Даже жене понравился, разрешили переехать с кухни в комнату 😃.

boroda_de

Вот так получается.

Извиняюсь за оффтоп:
Фридрих красивый, поздравляю. 😃
А кок из детского сюрпрайза можно наверное сделать

7 days later
Aviator73
boroda_de:

Извиняюсь за оффтоп:
Фридрих красивый, поздравляю. 😃
А кок из детского сюрпрайза можно наверное сделать

У меня так и сделано - из какого-то пластикового “яйца”

А вот прогресс сборки Яка: