Хламолет - идея по сборке квадракоптера.

hotspb

Хлам полетел, молодцы! Следующий этап, создать кружок для детей, которых можно просто занять делом, что б не слонялись , не бухали , а создав что то свое, потом подумали, как это можно улучшить, усовершенствовать из подручных материалов… Кстати, одно из направлений лайфхак могло бы получиться…

А вообще, раньше и лодочки строили из куска древесины на резиномоторе, скрепки (что б заводить) и винте из консервной банки… Сам делал… Делал и самолетик из клееного ватмана с бамбуковой лучиной что б резиномотор не сворачивал в бараний рог модель, а пропеллер из пластиковой бутылки…

Все аналогичное есть в ДТЮ… где нет финансирования и приходится изобретать велосипед из подручных материалов…

Только видео об этом никто не снимал раньше…

gosha57

Вот на вертолётах есть некое устройство автомат перекоса винтов www.zrd.spb.ru/news/2013-02/news-0616.htm. Оно и в моделях используется ? Где-то можно купить ? Тогда и колхозить карданолёт будет проСЧе…

hotspb
gosha57:

Вот на вертолётах есть некое устройство автомат перекоса винтов www.zrd.spb.ru/news/2013-02/news-0616.htm. Оно и в моделях используется ? Где-то можно купить ? Тогда и колхозить карданолёт будет проСЧе…

У китайцев полно этого хлама… Но стоит не дешево.

intel486

вот фото моего набора хламалета двигатели мозги и жпс от сх -20 мозги совместимы с апм рама хороший конструктор как буду собирать выложу фото вариаций

intel486

блин пришли пропелеры и не те немного не лезут на валы движков. рассверлить не вариант может кто поможет винтами от сх-20 родными просто больше 8 дюймов не полезит не чего ну и схема подключения контроллера от сх-20 тоже очень бы помогла в реализации проекта

intel486

да я по ходу просто возьму комплект покоцаных лопастей от фантома и подрежу их до 8 дюймов… это же хламолет 😃))

gosha57
ssilk:

Все сверлят…

Эт ещё с-уметь надо - сверло либо закусывает куСМАН пластика, либо уходит в сторону или под наклон.
Пробовал два спослоба - либо “разшаривал” ножницами (НЕ со стороны гайки!) - главное не перебощить, либо сначала 7-й развёрткой (40 руб), потом на самом кончик 8мм развёрткой. Но по - уму надо в сверлиьном станке - там хоть иллюзия вертикали остаётся и … калибровать …ать…ть …!
У меня гдет вроде 8-ки были (если не выкинул) … поиСЧЮ.

intel486

да там рассверлить проблема тела винта не хватает остаеться стенка чуть больше 2 мм его разорвет просто
есть вариант применить просто другие двигатели на цангах на них эти пропы лезу но в идеале родные от сх 20

ssilk
gosha57:

Эт ещё с-уметь надо - сверло либо закусывает куСМАН пластика, либо уходит в сторону или под наклон.

А руками пробовали…?) В смысле, не ногами и другими частями организма…) Я совершенно спокойно сверлю пропы ступенчатым сверлом, прямо в руках… В одной руке проп, в другой сверло…

З.Ы. Что за моделисты пошли? Проп не просверлить, блин… Нах тогда вообще этим заниматься? Покупайте фантики и прочие летающие какашки…)

intel486

рассверлить не проблема проблема в том что рассверлить значит испортить. диаметр вала 8мм диаметр отверстия в винте которое нужно рассверлить 5мм внешний диаметр
11мм 11-8/2=1.5мм будет толщина стенки в центральной части пропелера его просто порвет зачем ломать винт когда можно просто применить его на другой модели и эта модель есть

ssilk

Я АРСшные слоуфлаеры сверлил под такие моторы и ни один не разорвало… Там толщина стенки получается 1.8 мм.

intel486

купить винты или найти это не проблема просто пролител прицеплю на другой проект да и ступенчатого сверла нет

gosha57
ssilk:

Я совершенно спокойно сверлю пропы ступенчатым сверлом, прямо в руках…

Дык и я не волнуюсь 😁 - только ступеньчатое сверло стоит дорого ( наверное около 1000руб) на один раз покупать, а калиброванные развёртки по 40 руб и они - калиброванные, и - развёртки - диаметр можно “до немогу” подобрать.

ssilk:

В одной руке проп, в другой сверло…

Да и дрелью удобнее …

ssilk:

Что за моделисты пошли?

Да на каленках уже годы не позволяют - сверло соскользнёт от усердия и … боюсь чё-нить не то сверлону… 😁

ssilk:

Я АРСшные слоуфлаеры сверлил под такие моторы и ни один не разорвало… Там толщина стенки получается 1.8 мм.

И у меня на СХ-20 эти пропы “рассверленные” стоят. А цанговый вариант говорят уже отживает…

intel486

цанги не хочу ставить из за того что с ними вибрация высока. просто куплю другие пропы, ну или может кто уступит за не дорого, или подарит, или отдаст.
проект может пока и на цангах полетать и может сделаю выносные мотор маунты с текстолита что бы можно было ставить пропы от фантика

ssilk
gosha57:

ступеньчатое сверло стоит дорого ( наверное около 1000руб) на один раз покупать

Я бы не стал говорить такое без адвоката…) Недорого, даже с учетом сегодняшнего курса… И почему это на один раз? Я им много чего сверлю, и не только хоббийное… Очень удобная штука, вместо десятка обычных…)

gosha57:

дрелью удобнее

Слишком быстро, отсюда и

gosha57:

сверло соскользнёт от усердия

ЗЫ. Усердие должно происходить от сердца, а не до ус… В общем, другого слова…)

gosha57:

А цанговый вариант говорят уже отживает…

А откуда взялись цанги? Вроде речь шла о 8 мм валах моторов а-ля DJI…

intel486

просто есть 4 мотора под цанги еще 2212-13 1000кв

gosha57
ssilk:

Недорого, даже с учетом сегодняшнего курса…

Круто ! Таких не видел (мало живу ещё, но эт говорят, быстро проходит) - только такими, наверное, удобнее листовые материалы рассверливать - тонкие, там ведь маленькая “полочка” каждого диаметра. А мне пропы удобнее развёрткой - калибром - я не спец, но в начале развёртки диаметр на “некоторый” минус, а в конце уже “чЮть” больше 8мм. А станочек небоЛшой и ось … около 90 градусов попин-дикулярно плоскости вращения винта. Скорость невысокая. Всё - члено-раздельно : слева кучка неоприходованных пропов (читать : пиво…) справа - готовые к употребл…бл… ению ( читать : рыба). Зато ВСЕ - одинаковые (даже если чё промухоловил). 😒

sp_link

Гоcпода, тема дебатов воистину хламолетная! Я бы себе где увидел тоже взял бы именно развертки! (Точность и удобство однозначно за ними!) Имею лишь ступенчатое…покупал не для этого но есть. На ХламолетЕ летали на рассверленых и все было хорошо. А как-то раз собрали на его основе классический 450, воткнули 4 рассверленых и после взлета один отстрельнул))) Так что хлам-хламом, а сверлить или нет надо еще разок подумать.

gosha57

Пора на стим-панковский дизайн рамки переводить - вот это будет крутой хламолёт !!!
Хайтек - отстой !! 😁

intel486

Не сверлить однозначно придумал я как на эту раму 9е пола в впихнуть