Виброизоляция, виброразвязка и демпфирование. Балансировка.

Dreadnought

Здравствуйте уважаемые. Я взялся за балансировку колоколов моторов. Программа- “Виброметр” от smart tools. И я не могу отбалансировать моторы до идеала. Один удалось до 0,5 по этой шкале, уж не знаю, в чём она измерена. А этот мотор - только до 1,6. Кто-то такой программой пользовался? Насколько плох или хорош этот показатель?

Мне очень понравилось, что есть некий объективный показатель. Не на “слух”, не на “рукой чувствуешь”, а в цифрах. Включаю мотор на полный газ, нажимаю обнуление среднего, и жду некоторое время. Пробовал поперву балансировоать с нейлоновой стяжкой, но её замок, играющий роль эксцентрика- слишком тяжёл, получается. То есть, со стяжкой, скажем, 3-3.5 показывает , без неё- 2.
Я стал баланировать куском алюминиевого скотча, который для балансировки пропеллеров используется. Переклеиваю его по кругу, выясняю, где будет минимум, потом добавляю массы, пока показания снова не начнут расти. Таким образом не получается у меня совсем убрать вибрации.

khomyakk

Я балансирую не на максимальном газе, а на том, где вибрации самые большие

Dreadnought

Спасибо! Я понял. Сначала искать резонанс, потом балансировать.

lukacher

а смысл? Может проще отбалансировать с пропом? Та же физика в конечном итоге.

1 month later
sekil

Господа, а чем колокол балансировать - алюминиевым скотчем или мазать чем то внутри колокола?

lukacher

не надо его трогать, либо наждачкой трешь тяжелую часть. Либо пропеллером вытягиваешь баланс.

sekil
lukacher:

не надо его трогать, либо наждачкой трешь тяжелую часть. Либо пропеллером вытягиваешь баланс.

Блин уже скотча алюминиевого наклеил и вроде хорошо получилось))
но надо потестить на улице и желе посмотреть

rc468

а мотор что ли не имеет балансировки? (смола внутри налепленная)

sekil
rc468:

а мотор что ли не имеет балансировки? (смола внутри налепленная)

Все имеют, но и резонанс на 8500 имеют, что видимо и приводит к сильным вибрациям во время полёта и желе.
Полетаю на улице посмотрю что вышло. а так то буду походу брать brother hobby 2806 - только по таблице они жутко не эффективные, по сравнению с теми же geprc 2306

11 months later
Dreadnought

Скажите пожалуйста, как, всё таки, правильно располагать конусы на балансире? Встречал утверждение о верности обоих позиций.

Гена_Большой

хонус с той стороны, которое правильно центрировано, иначе говоря, со стороны центрирующих втулок.

Dreadnought

А с другой стороны? Кольцо центрирующее - внизу пропеллера . То есть правый конус- на конце. Левый - конусом внутрь пропеллера, или плоской стороной к пропеллеру?