новый проект 3D-тетрис Венера

qwerty1000

выложи картинку издалека и лицо по-ближе

qwerty1000

страшно даже… может просто чью-то морду взять и сделать ее метровой? шрек например…
на венере на голову ушло 12 слоев, метровая морда шрека, 33 слоя, может повыше будет детализация? или тоже фигня?

flying_yogurt

Егор,похожая участь ждёт любую скульптуру.Мне кажется данный эксперимент это проясняет всецело.Ставим точку?
Технология очень хороша для обтекаемых тел без произвольного,дребезжания, форм,которое присуще скульптуре и органическим поверхностям.

qwerty1000

я предпологал это. точку? думаю пока рано ставить. есть еще 10ммм пена. нужно подыскать.

flying_yogurt
qwerty1000:

10ммм пена.

…ну это уже смертоубийство настоящее…

qwerty1000

картинки классные, все ждал, кто в теме проявится… давай думать.
конечно венера 8 метровая будет выглядеть презетабельнее, но у меня в кв уже места под нее не будет.

flying_yogurt
qwerty1000:

конечно венера 8 метровая будет выглядеть презетабельнее

Нет,ну это уже слишком.
Вообще,полигональная модель это очень сложный путь.Векторная линия порождаемая полигональной поверхностью страдает разрывами и перехлёстами.Каждая требует длительной и сложной обработки,или полного перечерчивания.
Максовская библиотека,которая фигурирует в проекте появилась лет 10 назад и то и дело всплывает в рядах моделистов,сбивая всех с толку.На самом деле она в деле практически не пригодна,или крайне затруднаяет работу.
Выход-нурб,производные нурб\сабдивижн и прочая современная протоплазма 😁

qwerty1000

знаком уже с подобными максовыми проблемами. но как говорится, что есть ( в плане чертежей венеры)
есть что на примете в твердотеле или нурбсах? давай что-нить подобное порежем? чайник, teapot, из имеющегося, как-то не хочу вырезать 😃
вот к примеру болт с гайкой с резьбами. есть мысли, как реализовать разбиение на сегменты шкуру с резьбой.

flying_yogurt
qwerty1000:

есть мысли, как реализовать разбиение на сегменты шкуру с резьбой.

Пропорции резьбы останутся метрическими,или нестандарт в три витка?

qwerty1000

не, ну три витка не интересно. болт метр, диаметр 250, гайка пропорционально, шаг резьбы, ну, скажем 15мм.

flying_yogurt

Тогда простого решения не вижу…если только не резать резьбу из клиновидных заготовок и продольно оси детали…но это не красиво в изделии.
Или сечения наклонить под углом равным углу захода на резьбу и просто нарезать усечённых конусов.Тогда гайка-тупиковое решение.

qwerty1000
flying_yogurt:

если только не резать резьбу из клиновидных заготовок и продольно оси детали

именно так. и все будет наворачиваться.

flying_yogurt

Есть риск не получить идеальную поверхность вращения…что является главным.При сборки цилиндра из долей,легко уехать в овал,овоид,элипс и тд

qwerty1000

у каждого свои недостатки (фильм хороший)
цилиндр болта будет нарезан целиком. резьба - долями, сегментами. надо посчитать количество сегментов на цилиндре болта, клеить с треугольниками внутри. внешне все будет ок. и гайка будет наворачиваться. технология не все может, но с определенным подходом можно многое реализовать.

flying_yogurt

Егор,зачем такой долгий и сложный путь?
Просто нарежь длинных полос треуголного сечения и наклею намотай по поверхности цилиндра…😁

qwerty1000

режу лишь листы 30-80мм. понорезка не совсем традиционная, скажем так не модельня, послойная и только.

flying_yogurt
qwerty1000:

режу лишь листы 30-80мм.

Егор,а возможно ли использование в проекте различных по толщине листов материала?Не конкретно в данном проекте,а вообще?
К примеру более прямолинейные участки делать с более редкими сечениями,а места скруглений и перетекания формы,с более частыми.Скажем крыло хотелось бы не так дробить,а на ноздрях воздухозаборников наоборот.

qwerty1000

возможно. но зачем? начиная от 600мм длины, катера с апроксимацией в 30мм, и 1800мм, сушки со слоями в 50мм, выходит практически идеально.
но похоже мы уже далеко от темы ушли, что жаль. я погляжу, найду чтонить из скульптур приемлемое для пробы. скину.

1 month later