Черноголовка. Есть кто живой?

ДмитрийСмирнов

Погода вроде нормальная, собираюсь в Монино к 12-13 часам.Надеюсь Дмитрий присоединится, если кто соберётся приезжайте.

ДмитрийСмирнов

Сегодняшние полеты выявили недостаток в конструкции моего самолета)))Короче строю новый)))Надеюсь будет крепче.

vasy196969
ДмитрийСмирнов:

Короче строю новый

А что случилось-то, вроде хорошо летал!!!

ДмитрийСмирнов

Летал супер,но я решил испробовать ее на сильную перегрузку кручением.Загнал высоко ,высоко, а там на полном газу стики отклонил на всю)))А т.к. я не использовал сосновые рейки в крыле ,а только бальзу,то оно(крыло) естественно сложилось.Но так зрелищно и красиво он падал,я даже попробовал им в падении поуправлять.Все дорогостоящие части целы,я уже новый модернизированный самолет на стапель заложил.Учту теперь всё и сделаю еще лучше.

vasy196969
ДмитрийСмирнов:

.Учту теперь всё и сделаю еще лучше.

Удачной постройки!!!

lex71

Дим Привет! А ты усиливал крыло то? Я между реек проклеивал 5ти мм бальзой! Вроде крепкое получилось!

Зайди в Ватсап ! Я фотки скинул Глянь! Мы раньше в авиамодельном так крылья делали в 80х !

ДмитрийСмирнов

Леша привет, у меня все собиралось на одном дыханьи и конечно же я вспомнил про усиление уже после того как пленку натянул,в добавок у меня нервюра в центре крыла была шириной 10мм ну и я под неё в бальзовой рейке выпилил ПАЗ,что и ослабило (в этом месте крыло и рвануло) .Я на этом самолете много чего для себя нового открыл. Я даже немного рад что он именно так упал не повредив мотор и приёмник. Вот теперь уснуть не могу,вопрос в голове как рассчитать нервюры чтоб они на сужение шли к законцовке крыла?В вотсап зайти не могу дети телефон еще перед Н.Г. разбили.

Андрей_Васильев
ДмитрийСмирнов:

как рассчитать нервюры чтоб они на сужение шли

Отсканируй нервюру, отмасштабируй в любом редакторе, распечатай и вырезай…

vokir

Есть такая программка, найди в интернете бесплатная PROFILI.EXE

Vetal_Ch
Андрей_Васильев:

Отсканируй нервюру, отмасштабируй в любом редакторе

Главное при масштабировании сохранить такой параметр профиля как относительная толщина (отношение максимальной толщины профиля к его длине), иначе получатся разные аэродинамические профили, а набор крыла из разных аэродинамических профилей - есть аэродинамическая крутка. А аэродинамическая крутка применяется как правило для стреловидных крыльев с большим удлинением и большими углами стреловидности для получения оптимальных несущих свойств (аэродинамических характеристик).

Андрей_Васильев
Vetal_Ch:

Главное при масштабировании сохранить

Дык… Профиль задаётся в долях хорды вверх и вниз от хорды на разных расстояниях от мыска (построение по таблицам). При масштабировании всё должно изменяться пропорционально (и хорда и толщина) и профиль должен сохраниться, по идее. Суть в том, что нервюру в редакторе не растягивать/укорачивать, а именно масштабировать. (я не сильно всех запутал?)

Victor76

Приобрёл такую штуку дома погонять ФПВ, ключ для масштаба… в руки брать страшно 😃

С Рождеством Христовым!

Vetal_Ch

Взаимные поздравления всем авиамоделистам с Рождеством Христовым!

igorrb

Всем привет! Поставил я на “Катану” 10сс мотор, полетал сегодня пару баков( 4 взлета посадки) все супер, тяги вполне хватает 4кг при весе самолета 2.7 кг. Хотел еще на MXSr полетать,но при проверке не заработали элероны, оказалось порвался проводок в аппе на стики (болезнь SANWы). Повезло, что не в воздухе! Если завтра погодка будет, надо будет еще полетать, приезжайте кто хочет.

ДмитрийСмирнов

Игорь спасибо за приглашение. У меня еще не достроен самолет,а то бы непременно примчал.Мне осталось обтянуть и навесное поставить.

ДВС это сила)))

серега_82
igorrb:

Всем привет! Поставил я на “Катану” 10сс мотор, полетал сегодня пару баков( 4 взлета посадки) все супер, тяги вполне хватает 4кг при весе самолета 2.7 кг. Хотел еще на MXSr полетать,но при проверке не заработали элероны, оказалось порвался проводок в аппе на стики (болезнь SANWы). Повезло, что не в воздухе! Если завтра погодка будет, надо будет еще полетать, приезжайте кто хочет.

Завтра подедем

ДмитрийСмирнов

Всем привет,Игорь как полетами?А фотографии случайно не делали?Как моторчик себя ведет?

igorrb

Привет, Дим, пролетали отлично, мотор супер но надо ещё катать. Фоток я не делал, ребята видео снимали, позже выложим только зашёл домой с 12 на улице. Погодка сегодня была супер, несмотря на мороз и снежок, ветер совсем небольшой. Бензинки правда плоховато заводились, от мороза быстро переливались, но после прогрева пели!

igorrb

Только мои катана и mxsr. Ребята были на электричках пилитажка mx-2, планер и маленький, но шустрый тренерок.