Кострома

nailtag
Bakhmurov:

Сегодня , 13 декабря, день рождения у Федора Валерьевича! С днем рождения, дядя Федя!
fonar 44

С Днем Рождения тебя Федор Валерьевич! Успехов, а главное здоровья! И всего самого наилучшего!!!

yadi.sk/a/4nm_U29ImCRs3

duzz

Ух, сколько написали всего!
Всех народившихся от души поздравляю с Днём Рождения!! 😃😃😃

Андрей-М
Bakhmurov:

Один участник на самолете невидимке-

Пора выводить парня из тени.
Чудненько потарахтели!

Bakhmurov

Артем готов летать ночью.Подсветка аврора-мини.

Андрей-М
Palytch:

Предварительно зарегистрировался.

Молодец! А я, пока нет погоды, подрегался в гараже.

Iskander44

Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

17:48 22.12.2015 (обновлено: 17:55 22.12.2015)9227879
Законом предусматривается, в частности, что беспилотные воздушные суда обязаны будут пройти государственную регистрацию. Исключение делается только для беспилотников с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее.

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный закон о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных судов в воздушном пространстве РФ.
На данный момент не урегулированы вопросы деятельности в области авиации и использования российского воздушного пространства в части, касающейся применения беспилотных воздушных судов.
“Законопроект создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации, сертификации, государственной регистрации, допуска и выполнения полетов, поддержания летной годности, требований к авиационному персоналу, обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности, расследования авиационных происшествий”, ─ говорится в сообщении правительства.
Законом предусматривается, что государственной регистрации подлежат беспилотные воздушные суда, за исключением беспилотников с максимальной взлетной массой 0,25 килограмма и менее.
Согласно закону, обязательной сертификации подлежат беспилотные авиационные системы. Исключение составят системы, включающие беспилотные гражданские воздушные суда, на которые сертификат летной годности выдается на основании сертификата типа или акта оценки конкретного беспилотника.
ЭКИПАЖ БЕСПИЛОТНИКА

Согласно новому закону, экипаж беспилотника состоит из одного или нескольких внешних пилотов. Одного из них владелец воздушного судна будет назначать командиром.
Воздушный кодекс РФ дополняется статьей о правах командира беспилотного воздушного судна. Согласно поправкам, он может принимать окончательные решения о взлете, полете и посадке беспилотника, а также о прекращении полета и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полета.
“Такие решения могут быть приняты с отступлением от плана полета, указаний соответствующего органа единой системы организации воздушного движения и задания на полет, с обязательным уведомлением соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами) и по возможности в соответствии с установленными правилами полетов”, — говорится в тексте закона.
Закон вступит в силу через 90 дней после его опубликования. Изначально планировалось, что он вступит в силу через 360 дней.

РИА Новости ria.ru/defense_safety/20151222/1346919265.html#ixz…

Iskander44

Вот так нам крылья подрезают по самые …не балуйся. 😦

jury72
Iskander44:

Вот так нам крылья подрезают по самые …не балуйся

Читал, но толком не понял. Формулировка беспилотника мутновато сформулирована… Радиомодель - пилотируемый объект ? или беспилотник?

nailtag
jury72:

Радиомодель - пилотируемый объект ? или беспилотник?

А это уж как чинушы порешают так и будет!!!

jury72
nailtag:

А это уж как чинушы порешают так и будет!!!

Утром в новостях диктор объявил ," Регистрации подлежат все игрушечные радиовертолеты", сказал с усмешкой в интонации…

Bakhmurov

Техника зарегистрирована, деньги заплачены.
Дальше заплатите налог-ведь имеете.
После получите права на управление, но сначала заплатите за обучение.
И зачем нам это надо?
Отслеживать нас могут по этому форуму. Назначено время и место нарушения.

jury72

Все кончится может печальней- конфискацией нажитого добра. Органы и так нас думаю знают, дадут им команду " выполнить план", и приедут они прямо домой, ну или на поле и все конфискуют. И будут в наши игрушки играть их детки… Эт из личного опыта обшения с " власть имушими" органами.

Gera60

Предлагаю ввести налог на летную погоду , метеослужбы ведь старались , работали 😁😒

Bakhmurov

Налог на воздух!
Налог на дождь!
На проливной дождь двойной налог!
их мультфильма Чипполино.

Bakhmurov

дублирую
Поправки в закон о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования БПЛА
Нохрин Сергей Россия

Уважаемые господин Президент, Председатель Правительства, члены ГД Российской Федерации!

Госдума РФ приняла поправки в закон о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования БПЛА в воздушном пространстве РФ не удосужившись подробно разобраться в сути вопроса. Вы приравняли к БПЛА абсолютно ВСЕ типы дистанционно управляемых летательных аппаратов, включая спортивные авиамодели, управляемые исключительно оператором с земли и не имеющие на борту систем автоматического управления взлётом, полётом, посадкой, а так же системами видеонаблюдения и аэрофотосъёмки. Таким образом вы, не разобравшись в вопросе, поставили под удар и без того едва дышащий в нашей стране вид спорта - авиамоделизм. В то время как во всём мире этот вид технического творчества развивается - создаются площадки для полётов, поддерживаются клубы, спортивные команды, общества технического творчества, в нашей стране не только нет поддержки, но и постоянно наблюдается тенденция всё задушить, обложить необоснованными налогами и поборами и притянуть за уши необходимость регистрации незнамчего. Тем самым раздувается штат контролирующих органов, на это тратятся огромные деньги, которые продуктивнее было бы вложить в развитие того же авиамодельного спорта на государственном уровне, скажем, создавая площадки для полётов и соревнований. А как же техническое воспитание молодёжи, как же прививать интерес к техническому спорту, работе руками и головой детей, которые и так ничего толком не умеют и не желают, проводя всё своё время в сети, компьютерах, смартфонах! Вы убиваете будущее нашей страны, загоняя в угол тех моделистов, которые увлекаясь этим спортом сами, воспитывают плеяды талантливых ребят-моделистов, спортсменов, которые сейчас отстаивая честь нашей страны не только на внутренних чемпионатах, но и за рубежом, в будущем могут стать талантливыми авиаконструкторами, лётчиками, защищающими наше небо.

Чтобы принятый вами закон был справедлив, необходимо внести в него поправки:

  1. Более точно квалифицировать понятие БПЛА (беспилотные летательные аппараты).
  2. Внести в категорию БПЛА только те летательные аппараты, которые оснащены системами автоматического взлёта,полёта, посадки (автопилотами).
  3. Исключить из категории БПЛА, и соответственно из закона об обязательной регистрации, спортивные авиамодели (скоростные, пилотажные, планера), управляемые исключительно оператором с земли и не имеющие возможности автоматического полёта, а так же систем видеонаблюдения и аэрофотосъёмки.
  4. Ограничить максимальную высоту и дальность полётов спортивных авиамоделей 300м и 700м соответственно.
  5. Запретить полёты спортивных авиамоделей в зонах повышенной опасности: аэропорты, зоны глиссад, жилой сектор населённых пунктов (за исключением так называемых “зальных” авиамоделей, имеющих вес не более 200гр. и предназначенных для полётов исключительно на коротких дистанциях или в спортивных залах), и так далее.

Мы очень надеемся, что вы прислушаетесь к изложенному выше, сделаете необходимые выводы и примете необходимые поправки.

С уважением, авиамоделисты России.

тут подписать change.org/…/президент-рф-председатель-правительст…

Андрей-М

Интрига?- Может и нет. Жена знает?- Еще нет.

Поздравляю! Хороший выбор! Собирай и в небо!

jury72
Андрей-М:

Собирай и в небо!

И без регистрации!!! Зачетный самолетик, мне нравится как летает…

Андрей-М
jury72:

мне нравится как летает…

Этот больше наших Яков.

jury72
Андрей-М:

Этот больше наших Яков.

По коробке не определишь… Бортовой номер придется Мишане клеить…

Андрей-М
jury72:

Бортовой номер придется Мишане клеить…

Может его ПЕРВЫМ на регистрацию отправим?! Пусть узнает- что, да как? Потом расскажет.

ЮХа

Господа! Пока еще только принят (якобы) “закон” о регистрации.
А вот процедуру регистрации еще предстоит обсудить нашим “законотворцам”
Не парьтесь!