Мотопланер из потолочки

MARIO

Спасибо, срежем после полёта.😃

MARIO

Весь день ветер неслабый! Может, к вечеру стихнет…

MARIO

После соревнований по FSRкам, сразу поехал на поля испытывать планерок. Да. Фюз оч короткий. Завёл повыше, выключил двиг и попытался попланировать. Ветер был несильный, но модель сильно швыряло по сторонам. Потом сильный порыв и планер резко развернуло. Попытки направить против ветра не увенчались успехом. Потом ещё порыв и планер кинуло на петлю. Крылья сложились и модель встретилась с планетой. Оборудование всё уцелело, а модель отправилась на свалку.
Три лонжерона из двойной потолочки оказались слабоваты для такого размаха… На каникулах опять сделаю подобный планер с учётом предыдущих ошибок.

VVS2

Потолочка это не лонжерон… Она же на сжатие-растяжение должна работать, но при ее эластичности, это невозможно.
Лонжерон это или переклей из линеек или сэндвич из бальзы с потолочкой, бальза сверху и снизу, а потолочка в центре. И все это шириной 30-40 мм. То что планер кидало, возможно с центровкой мимо т.к. если “висеть на ручке” то лететь оно было должно. А как оно по крену управлялось то?

MARIO

ЦТ был на месте… По крену управлялся хорошо, думал, будет вяловатым, ан нет!

ЦТ был на месте… По крену управлялся хорошо, думал, будет вяловатым, ан нет!

LUX

Мы в кружке в прошлом году строили планер из потолочки. Управление было руль высоты и руль поворота, без элеронов. Пускали со 100 м леера. Если ему не мешать - то летит сам.Если активно мешать - садится в поток) Делал петли. Лонжерон из реек сосновых и потолочки.

MARIO

Вооо… Надо тоже сделать подобное без издевательства над удлинением крыльев 😃. Сейчас у меня готовы крылья от “планер новичка”, фюз советских времён пока поставил, для испытания крыльев. Тяжёлый получился. 740гр, а двиг 500гр тяги. Вчера на соревнованиях не удалось полетать, т.к. ветер сильный был. Сегодня опробуем. А потолочковый небольшой планерок обязательно слеплю. Только двиг всё-таки поставлю чтобы можно было у нас на стадионе полетать…

9 days later
Vizik

Ув.MARIO!
Я мог бы описать, как можно быстро делать планера из потолочки разм. около 1.5 метра.
Нужно:пенопласт мягкий 1200*600*3(под другой размер надо “танцевать с бубном”)😆 ,
3 рейки 7*7*1000,
и пенопласт шариковый толщиной 35 мм.
Рассказать?

MARIO

Обязательно! Всем будет интересно!

Vizik

Извиняюсь,:)35-это плотность,а не толщина листа.Толщина=18мм. Ну,в принципе, пенорезкой за пять минут можно нарезать.
итак:
первым делом - фюзеляж. Для фюзеляжа надо нарисовать шаблон на любом материале.шаблон должен быть “обтекаемым” и должен иметь площадь,достаточную для размещения аппаратуры с расстоянием до краёв 1см,и до носа-3см.
вот мой шаблон:
fotki.yandex.ru/users/…/168992/?page=1
потом по шаблону вырезать из шарикового пенопласта две детали.
Ещё вырезать две-три пластины шириной 2 см из этого же пенопласта и наклеить их на края детали так,что бы наружу торчало 1см.Накрыть второй деталью-и получится “коробочка”,которую надо поставить клеиться на время !полного! высыхания клея -примерно одни сутки.
Чтобы принцип был понятен,фотка готового фюзеля:
fotki.yandex.ru/users/…/168994/?page=1
Чтобы не терять времени, сразу делаем оперение.
У меня сечас V-перья 😁стоят ,и угольная трубка вместо рейки.
fotki.yandex.ru/users/…/168996/?page=1
для плоскостей оперения надо склеить две платки пенопласта (не шарикового)
размерами 20см размах *8см корневая хорда(ширина у рейки)*6см конечная хорда(ширина у конца).
получится одна из плоскостей. Вторую надо делать точно так же. Потом отшлифовать наждаком до профиля,отрезать
рули и навесить их. Осталось только приклеить плоскости под 90град. к рейке и вуаля, оперение готово!😁

FLY_Sevastopol

Ну как говориться, быстро, дешего, сердито, я фюзики строю примерно так же, только из более плотного пенопласта для утепления полов. Только вытачиваю сразу весь фюз из заготовки с помощью нождачки с разным зерном.А крылья вырезаю из пенопласта струной, как по мне это быстрей чем из потолочки строить, да и профиль поточней выходит.

Vizik

за несколько дней ни одного вопроса…
из пены струной я пробовал,но видимо кому-то дано, а кому-то нет.
мои консоли выходят с V-10 град и жутко “волокнистые”.

P.S про крылья расскажу позже…

MARIO

Тык вопросов пока нет.😃 Вроде всё понятно. А крылья сделать как в соседней ветке “планер новичка”. Кстати, твоя моделька подходит больше к той теме, т.к. здесь я про цельнополочные планера имел ввиду. Чтобы фюз полностью из потолочки, дабы ещё больше удешевить и упростить модель.😃

З.Ы. Кстати, у меня тоже никак не даётся резка пены! Даже просто когда расшиваю потолочку пополам. Заусенец никаких, всё гладко, но по толщине разнИтся край от центра.

19 days later
Vizik

ну у меня крыло похоже на крыло из “Планер новичка”,но с другим профилем.😛
Крыло из той темы имеет профиль, похожий на Clark Y,
моё же крыло имеет профиль ,близкий к RG 15 или FX-60-100.Так что для обучения
и очень😁 медленных полётов лучше мой вариант, для остального безусловно из той темы.

Всё-таки FX-60-100 был разработан для тяжёлых планеров, поэтому у него большая подъёмная сила.
Да и RG 15 применяют для больших композитных планеров,которым подьёмная сила важна.

P.S. А ооочень медленные полёты-это я обожаю.Чем меньше скорость-тем больше шансов сохранить планер.

15 days later
3DSMax

Виктор, как реализован момент приклейки оперения к хвостовой балочке? Просто встык или есть какая- то хитрость вроде лонжеронов?

Vizik

На первой,V-образной версии оперения клеено встык. Но угол V у меня конкретно “поплыл” ,и пенопласт постепенно начал отрываться,поэтому я сделал “классику”,а там крепление на двух бальзовых лонжеронах.

3DSMax

Понял, я так и предполагал. Я на “Икаре” пропускал лонжерончики в потолочке, их вставлял (вклеивал) в хвостовую балочку, а между половинками оперения бросал еще и поперечину.

Vizik

Про облёт планера ув.МАРИО см. тема “Планер новичка”,сообщение 527.