FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AIRDAN
Vladp1:

Поверните антенну прямо.

И валите самолёты пачками. Сколько раз уже обсуждали правильное положение антенны.

Vladp1

Да какая разница, поверните антенну вверх - тоже звуки исчезнут.
В данном случае человек спросил - почему слышны посторонние звуки.
Звуки слышны в транспортном положении антены, в котором аппа хранится в чемодане.

AIRDAN
Vladp1:

Да какая разница

Какая разница плохой сигнал до модели или хороший? Да никакой…

Vladp1:

Звуки слышны в транспортном положении антены, в котором аппа хранится в чемодане.

Это положение антенны является самым лучшим не только для случая транспортировки, но и для полётов.

Vladp1:

В данном случае человек спросил - почему слышны посторонние звуки.

Звуки не из за положения антенны, а из за не совершенства схемотехники. Можно лечить паянием, а можно забить.

AXXEEELLLL

Добюры

Добрый день всем. Подскажите по аппе. Кто нибудь летает на серьезных самолетах? Как с сигналом? Все ли хорошо с дальностью?

Vladp1

Лучше бы рассказали как с этим бороться?
Я не уверен что положение в котором идут наводки, является лучшим для полетов.
Я бы предпочел антенну направленную вперед-вниз под углом в 45-60 градусов, но к сожалению у Тараниса она в такое положение не поворачивается.

AIRDAN
Vladp1:

Лучше бы рассказали как с этим бороться?
Я не уверен что положение в котором идут наводки, является лучшим для полетов.

В этой ветке пару раз точно обсуждали как лучше ставить антенну и вариантов 5 лечения шумов.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Спасибо!

Я несколько разочарован, в мыслях был уход от проблем турниги и приобретение новых фичей, а оказалось что и новых проблем тоже в достатке.

Andy08

Константин, если я правильно помну, то все описанное в дневнике относится к первой ревизии аппы. Для второй есть более простое решение с установкой пары конденсаторов. Тут только поиск вам в помощь.😃

msl_272

Как устранить шум в динамике я подробно описывал в посте 3922.

И сегодня вылечил от данного недуга очередной передатчик. Молчит как мертвый.

Neznaykin

Шум слышно только дома и то когда вечерком в одиночестве с передатчиком сидишь. На поле ничего не слышно и этот шум ни на что не влияет в передатчике. Есть ли смысл из-за этого ковыряться?

ctakah

Если было-приношу извинения: вставляю в таранис модуль оранджа -все работает,вставляю рмилек-не работает.Пробовал на двух аппах и двух рмилеках.Спасибо.

Ну и для пользы дела-измерил мощность на двух таранисах-100 мВт,на футабе 9Z -50 мВт,на 12 FG -50 мВт , на JR 9хх всего 10 мВт. На модуле оранж 100 мВт,рмилеке 1 Вт в лоу мощности.

atomic76

Заказал и себе Тараньку. Подскажите, а режим самотестирования RSSI уровня приемопередачи антенны с обычным (нетелеметрийным) приемником будет работать?

AlexXx_k
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Ваш способ однако куда проще чем в дневнике Алекса!

Будьте добры, напомните этот способ. Заранее спасибо!

ЭЛЕКТРО-САМОВАР

Смотрите пост 5111, ну нельзя быть таким невнимательным!

ctakah:

Ну и для пользы дела-измерил мощность на двух таранисах-100 мВт,на футабе 9Z -50 мВт,на 12 FG -50 мВт , на JR 9хх всего 10 мВт. На модуле оранж 100 мВт,рмилеке 1 Вт в лоу мощности.

А что за мощность вы намерили, это то что приходит на антенну?

Kushnirenko
atomic76:

Заказал и себе Тараньку. Подскажите, а режим самотестирования RSSI уровня приемопередачи антенны с обычным (нетелеметрийным) приемником будет работать?

А каким образом? 😃 Кто-то должен передать передатчику уровень сигнала на приемнике.

KAPACb
Kushnirenko:

режим самотестирования RSSI уровня приемопередачи антенны

Самотестирование антенны работать будет,а уровень RSSI узнать не получится,да.

Dem7

Кто пользуется GPS sensor w/smartport?
Почему то не выводится курс… А ведь больше никаких датчиков для этого не предлагается

Makey
AXXEEELLLL:

Кто нибудь летает на серьезных самолетах? Как с сигналом? Все ли хорошо с дальностью?

Летаю на полноразмерной 2-х метровой Evropa-LT и 2.2 метровой Extra300S ;Уже не знаю насколько это серьёзные модели. Но проблем с аппаратурой не было. На Европе иногда на концах полётной зоны срабатывает сигнал низкий уровень RSSI по логам в районе 40дБ. Поскольку Экстра летает ближе ,то сигнализация о снижении RSSI не срабатывает. FPVшники на Таранисе с штатными антеннами улетали на 3км до срабатывания файлсейва

AXXEEELLLL
Makey:

Летаю на полноразмерной 2-х метровой Evropa-LT и 2.2 метровой Extra300S ;Уже не знаю насколько это серьёзные модели. Но проблем с аппаратурой не было. На Европе иногда на концах полётной зоны срабатывает сигнал низкий уровень RSSI по логам в районе 40дБ. Поскольку Экстра летает ближе ,то сигнализация о снижении RSSI не срабатывает. FPVшники на Таранисе с штатными антеннами улетали на 3км до срабатывания файлсейва

Снижение уровня сигнала ведь еще не говорит о том что связь потерялась? Есть еще запас?

scorosnik

Улетал в дальна 3 км высота 200 метров ФС не срабатывала, АП кричала слабый сигнал, в высоту 550 метров, сигнал критичный, управление присутствовало, дальше не довало видио. Так что с дальностью я думаю тут все в порядке.

Makey
AXXEEELLLL:

Снижение уровня сигнала ведь еще не говорит о том что связь потерялась? Есть еще запас?

На аппаратуре предустановлены индикация двух уровней снижения сигнала. Это “низкий” это просто предупреждение ни в какой мере управление не теряется. Далее идёт “критичный” уровень при котором управление так же сохраняется ,но до потери сигнала совсем немного, ну и потом уже сама потеря. Первое предупреждение на уровне 50-70% дальности. На вскидку предустановленные уровни в дБ не помню.

atomic76
KAPACb:

Самотестирование антенны работать будет,а уровень RSSI узнать не получится,да.

Т.е. аппа информировать писком об ухудшении сигнала в варианте с нетелеметрийным приемником все-таки будет?