Образование

guktu

Господа, не соскакивайте с темы-не про экономику надо говорить. а про образование! (хотя они и вытекают друг из друга)
А про то, на чем экономика жиздется-очень интересно написал Эшбах Андреас в своей книге “Выжжено”-ссылку не даю-любой поисковик выдаст за секунду. Очень актуально на данный момент.

no_name
guktu:

Господа, не соскакивайте с темы-не про экономику надо говорить. а про образование!

А что о нем говорить? В любой стране/городе можно дать ребенку как хорошее так и средненькое образование.
Была бы экономическая целесообразность в его получении.
Одни родители эту целесообразность видят/понимают другим это до лампочки.
Государство (любое) - это последний институт, который заинтересован в нашем с вами образовании и образовании наших детей.

vbrf
Д_Заточник:

Сочи

??? А почему не Катманду? - 1300м (если помню) над уровнем моря.
Высота центра Калгари над уровнем моря составляет приблизительно 1048 м, а высота его аэропорта — 1083 м. И тем не менее: " В Калгари может быть очень холодная зима, но тёплый и сухой ветер Шинук в зимние месяцы некоторое время дует на город из-за гор и спасает калгарийцев от холода. Этот ветер может всего за несколько часов поднять температуру зимой до 15 °C и сохраняться несколько дней. Шинук— настолько обычное для калгарийской зимы явление, что лишь однажды (в январе 1950) за более чем 100 лет метеорологических наблюдений зимой в Калгари не было оттепели. Более половины всех зимних дней суточный максимум превышает 0 °C." - Сдается мне “зерновой треугольник” на карте в центре Канады обусловлен именно этими погодными особенностями - мягким солнечным летом, и отнюдь не “полярной зимой”???

Д_Заточник:

Первый снег выпал в сентябре. Последний снег выпадал в прошлом году в мае.

Унас принято считать зиму от “когда снег лег совсем, и до когда сошел”. Ну летели “белые мухи” в этом сентябре и в Москве? - мой в меня снежки кидал в первой неделе октября. В Гольяново дней 10 назад куски бетона на льду лежали - думаю все растаяло - в Москве лет 10 - “Африка” - зимы в моем понимании нет…
А то можно подумать у вас там “Нижневартовск”, или “Салехард”???
СХ и пр. Канады. Просто сравните карты (еще СССР, но не принципиально)
Причем Волгоград я привел потому как для России это действительно сильно южный город (и всего 15м, между прочим над уровнем моря). Климат в другом “сильно южном городе” Барнауле (на 800м ниже Калгари) будет изрядно покруче вашего (а это зона интенсивного СХ, и далеко не северная ее часть, см. карту). Нужен северный край зоны зерновых?- Гляньте погодку где-нибудь в Серове, Томске, Красноярске. - Адальше уже мерзлота - на ней ананасы не растут.

guktu:

Господа, не соскакивайте с темы-не про экономику надо говорить. а про образование! (хотя они и вытекают друг из друга)

Полностью согласен. Но география (важная часть знаний о мире) в школах, к сожалению, традиционно дается очень по-разному (дите в 11-м, моему с учительницей повезло). Большинство детей и взрослых (думаю не только у нас) отучившись, элементарных вещей не знают - скорее всего да, им просто

no_name:

это до лампочки

no_name:

Государство (любое) - это последний институт, который заинтересован в нашем с вами образовании и образовании наших детей.

  • О как! И в Канаде Фурсенко с Литвиновым завелись?
Д_Заточник

А мужики то и не знали про википедию…
Спасибо что просветили про шинук. Температура действительно поднимается с резко мнусовой до плюсовой. Как следствие - тает и исчезает снежный покров на обширной территории Калгарийского района 😃 и далее как следствие следствия - в почве не хватает влаги, чтобы летом все колосилось и перло из земли. в июне трава уже сухая, а деревья могут сбрасывать листву если долго нет дожей. Поэтому сельское хозяйство здесь ну очень непросто дается фермерам. Мясо тут хорошее, лучше аргентинского. Про Оканаган и Сочи: Оканаган - это долина в 800 км от Калгари и в 400 км от Ванкувера, где уникальный климат, потому что туда задувают ветра из пустыни. Поэтому там градусов на 10 теплее чем во всех близлежащих местах. Вот там все растет, даже персики 😃 но долина маленькая поа географическим понятиям 😃
Шинук кстати дует только по Калгари, и на всю Канаду его не хватает, даже Эдмонтон не имеет такого кайфа. Хотя кайфом это назвать можно с большой натяжкой.

vbrf
Д_Заточник:

ну очень непросто дается фермерам.

  • Дык бросили бы, не мучались. Коль нерентабельно, холодно,сухо. Для Канады, в отличие от России, “своя еда” - не вопрос выживания.
    В том, то и дело, что это выгодно - практически лучшие в мире условия для выращивания зерна - под пашню (не персики-ананасы) земли в упомянутом выше районе “Летбридж-Калгари-Эдмонтон-Принс Альберт-Винипег” и осваивались. Солнечных дней в году-как в Калифорнии - однако не так “жарит” весной талая вода не хватит дождя - водоемов полно. Видимо типичный пейзаж (Вам виднее) static.panoramio.com/photos/large/94470658.jpg
    Кароче - “чего я вас уговариваю”.
Д_Заточник:

Про Оканаган и Сочи: Оканаган - это

Мы весьма наслышаны: “Черешня и медведи” … винишко… “покупаться” - мда… - типа Сочи. Или даже “пространственно инвертированный” Крым.

1 month later
Жорж

Ближе к образованию.
В подарок к Новенькому году,
За поведение, народу…
Дед дарит внуку, деду - внук.
Иль сам - себе, пока в пустыни.
www.twirpx.com/file/1520416/
Ханчин “Товарищ. Записная книжка пионера. 1958/59”

Mick
Жорж:

Ближе к образованию.
В подарок к Новенькому году,
За поведение, народу…
Дед дарит внуку, деду - внук.
Иль сам - себе, пока в пустыни.
www.twirpx.com/file/1520416/
Ханчин “Товарищ. Записная книжка пионера. 1958/59”

Судя по оглавлению, если политику убрать (п.1-3 и 5) то вполне нормально получится.

Жорж
Mick:

если политику убрать

Всё в руках пользователя и модератора. Аминь!