Это пяяяять :)

ADF
Пророк:

не думаю что это действиетльно менее вредно. не запрещали бы наверное это тогда. хотя конечно могут запрещать тока потому что некоторые люди меры незнают

Вы до сих пор верите, что законы принимаются всегда и исключительно для благ общества? 😃

В наше время любой принимаемый закон преследует извлечение материальной выгоды и лишь по остаточному принципу - пользы для общества. Плюс незначительное действие фильтра - не любой закон можно пропихнуть в жизнь, а только те, которые по своей сути близки настроениям общества (а не реальным научным и статистическим фактам!). Очень яркий пример - как в Англии из года в год ужесточают оружейные законы - и за счет этого вооруженная преступность (преступники имели и будут иметь оружие вне зависимости от его легальности) выросла в РАЗЫ…

Prikupets

Сомы грамм – и нету драм
Я думаю со временем, когда табак окончательно запретят и алкоголь будет топливом (лет через 10), придумают безопасный синтетический наркотик чтобы держать общество под контролем. И будет он в любом продукте, как сейчас глютомат. И будут его рекламировать и насаждать, как лет 100 назад табак а сейчас вотку. Может сделают его из конопли или он уже есть - я не в курсе дел. Но мне кажется, без этого не обойдется. Тем важнее оттянуть этот момент, не засоряя мозги всякой куйней. 😈

modsley
Пророк:

не запрещали бы наверное это тогда

Запрещают только потому, что так исторически сложилось

Кардинальное различие конопли и алкоголя в том, что конопля не вызывает ФИЗИЧЕСКОГО привыкания, т.е. ее действующие вещества не встраиваются в обмен веществ.

В связи с этим, даже если человек плотно на нее подсел - вывести его гораздо легче.

Я 5 лет прожил в городе, где курили все поголовно. Что-то ни одного скурившегося до такого состояния, до которого люди достаточно быстро спиваются - не видел.

PS. Для Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков - всё мной сказанное является просто констатацией фактов и личными наблюдениями и ни в коей мере не является пропагандой наркотиков

ADF

Кстати, еще сто лет назад медицина уже классифицировала ЭТАНОЛ - как яд… Алкоголизм был хорошо известен уже тогда, а вот наркомании (как массового явления) тогда не было.

Прошло сто лет - и что же?
Алкоголизм как был так и остался, но плюс наркоманию добавили - сделав из нее выгодный бизнес (запретительный режим позволяет получать сверхприбыли за счет нелегальной торговли наркотиками и стимулирует разработку новых препаратов: дешевых в производстве и вызывающих мгновенное привыкание).

modsley
Prikupets:

как сейчас глютомат

Глютамат натрия - яркий пример того, что если злоупотреблять даже чем-то безвредным - оно вредит. Ведь это вещество, выделенное японцами в 20 годах из морских водорослей является сейчас неотъемлемым ингридиентом китайской, вьетнамской и т.п. кухни. Просто не нужно его сыпать по дурну голову куда ни попадя в больших количествах.

Prikupets
modsley:

Глютамат натрия - яркий пример того, что если злоупотреблять даже чем-то безвредным - оно вредит. Ведь это вещество, выделенное японцами в 20 годах из морских водорослей является сейчас неотъемлемым ингридиентом китайской, вьетнамской и т.п. кухни.

Я думаю щас его синтезируют - а значит он может быть совсем другим (просто мое подозрение, не проверял). Насколько я помню из органической химии, там на результат влияет не только химический состав, но и пространственная структура молекулы. А значит, есть шанс получить не идентичный натуральному глютомат, который скорее всего будет вреден поскольку организм к нему не адаптирован.

dmitryu
ADF:

запретительный режим позволяет получать сверхприбыли за счет нелегальной торговли наркотиками и стимулирует разработку новых препаратов: дешевых в производстве и вызывающих мгновенное привыкание

Ага, давайте разрешим свободную торговлю наркотой, оружием, цветметом и т.д и т.п.
Наркоманы - они-же народ сознательный, деньги на ширево будут исключительно честным трудом добывать.

horse427
modsley:

Из двух зол всегда выбирают меньшее. Конопля гораздо меньшее зло, чем алкоголь.
И мне, и моей жене было бы спокойнее видеть дочь и ее друзей с косяком, нежели с портвейном.

Безусловно так говорят люди, рано или поздно, но пробовавшие сию тему
Всецело присоединяюсь к мнению небольшого кол-ва людей, так говорящих. То, что таких людей меньшинство, считаю это некоей убогостью и непониманием сей проблемы внутри общества. Братцы, молодёжь лакает “пиво”, это лучше? Или по другому, хорошо, как назвать сие пивом? Так, напиток…Но…, который, я вас уверяю, намного большую …уйню творит с мозхххом молодого чела из-за 1. элементарного отсутствия культуры пития…(понимаете, о чём я)и 2. то, что продают, пивом это можно назвать с большой натяжкой. А ведь сии в лучшем случае ограничиваются пивом, на водочку, либо, на более крепкий напиток их не тянет? Да абсурд. И далее усё по той, наторенной дорожке, без царя в голове.
Ведь когда-то и табак запрещали. Кто вообще решает, что “его” и моему организму хорошо или плохо, а? Пресловутая горстка врачей, которая его запрещает, но …далее ниже…разрешает больным, сильно поражённым тем же склирозом?
Братцы, без наездов, ни названия болезни правильно, ну и ваще 😃 Но это есть!!

А лучше вообще, либо в каратэ дитё отдать, ну, занять чем-нибудь, модели, опять же. Чтоб ни желания реализовать себя будь то в лакании алкоголя, либо курении сего ххховна, не было.
А с другой стороны, а как, когда такой прессинг со стороны ОФИЦИАЛЬНОГО общества, кто пойдёт за клинским, вся …уйня.
Короче, каждому лично гос-во сказало: “А как хотите”. Водку с пивом лакайте, дело ваше, но, …конопля—наркотик…уголовно-наказуемо, имейте ввиду

ADF
dmitryu:

Ага, давайте разрешим свободную торго…

Сейчас уже обратного хода нет: раз наркоторговля и наркобизнес развиты, разрешать обратно уже поздно…

Но есть одно эффективное средство - наркоманам, имеющим соотв. справку, просто за счет государства бесплатно в аптеках и спец. центрах снабжать бесплатными дозами.
Где-то в США такая система действует - очень эффективное пресечение денежного потока в карманы нелегальных наркоторговцев… Но в нашей стране подобные эффективные меры никто не применяет и не собирается. Не находите странным? 😃

dmitryu

Ага, а алкоголикам бесплатно водку выделять - чтоб из семьи деньги не тянули.
Очень разумный, эффективный метод 😂

Prikupets
ADF:

Где-то в США такая система действует - очень эффективное пресечение денежного потока в карманы нелегальных наркоторговцев… Но в нашей стране подобные эффективные меры никто не применяет и не собирается. Не находите странным? 😃

В Норвегии, Германии тоже бесплатно дозу колют - по этим улицам, где injection rooms, ходить страшно 😃

ADF
dmitryu:

Чувство юмора - это хорошо, но на самом деле смешки тут неуместны 😃

Алкоголизм, как и наркомания - очень серьезные проблемы общества, вытекающие из другой серьезной проблемы - что власть принимает недостаточно эффективные меры по борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Например в европе алкоголь хоть и не запрещен - потребление его населением в разы ниже, чем в РФ. Потому, что проводится грамотная и планомерная политика по ограничению рекламы алкогольных напитков и строгий контроль продаж. Даже в США реклама алкогольных напитков запрещена: за не то, что распитие, даже просто за закрытую бутылку пива в руке во время прогулки по улице - штраф. Расценивается как реклама пива, если было видно этикетку.

Prikupets:

…по этим улицам, где injection rooms, ходить страшно 😃

У нас в стране просто по окраинам/трущебам ходить страшно. Везде 😃

dmitryu
ADF:

Потому, что проводится грамотная и планомерная политика по ограничению рекламы алкогольных напитков и строгий контроль продаж. Даже в США реклама алкогольных напитков запрещена: за не то, что распитие, даже просто за закрытую бутылку пива в руке во время прогулки по улице - штраф. Расценивается как реклама пива, если было видно этикетку.

Вот за такие меры я двумя руками за, а не за то, чтобы “разрешить - и само рассосётся”.

ADF

На самом деле проблема глубже, нежели просто “разрешить-запретить”.

В нашей стране хромает на обе три ноги исполнительная власть: ну запрещены наркотики - а наркотоговцев почему всех не попересажают?

Ведь даже такая простая по задумке система, как тупо полное запрещение, без всяких ухищрений типа бесплатных доз наркоманам и т.д. может работать - было бы кому взяться. Вот в Китае - за больше одной дозы при обыске сразу смертная казнь, главное что ловят регулярно и приговор исполняется неотвратимо. Просто, тупо - но вполне эффективно!

modsley
dmitryu:

Ага, давайте разрешим свободную торговлю наркотой, оружием, цветметом и т.д и т.п.
Наркоманы - они-же народ сознательный, деньги на ширево будут исключительно честным трудом добывать.

Конопля - не ширево. Вот вы деньги как на пиво добываете? Честно? И я на коноплю тоже честно. Так что изменится, если я за честные деньги смогу законно купить конопли?

Алкоголики не воруют? Воруют. В пьяных драках друг друга убивают? Убивают. Но я ни разу не слышал, чтобы люди пыхнули, схватили ножи и пошли друг-друга резать.

В общем так: моя предвыборная программа

  1. Этанолосодержащие наркотики запретить;
  2. Наркотики на основе конопли - разрешить;
  3. ЛСД - разрешить; (знаете, сколько прожил изобретатель ЛСД? 102 года.)
  4. Табак запретить;
  5. Всё остальное оставить как есть.
dmitryu
modsley:

Так что изменится, если я за честные деньги смогу законно купить конопли?

Вам очень захочется пива, но оно будет запрещено 😂

modsley
ADF:

раз наркоторговля и наркобизнес развиты, разрешать обратно уже поздно…

Как вы думаете, если человек сможет ЛЕГАЛЬНО купить косяк, он пойдет к наркодилеру?

Соответственно подпольный сегмент загнется. Да, конечно, подпольный сегмент и в водке есть, но от этого уже никуда не уйдешь. Кстати, еще один плюс - лично знаком со случаями отравления палёной водкой. Не слышал про то, чтобы кто-то траванулся палёной коноплёй 😃

ADF
modsley:

Как вы думаете, если человек сможет ЛЕГАЛЬНО купить косяк, он пойдет к наркодилеру?

…отравления палёной водкой. Не слышал про то, чтобы кто-то траванулся палёной коноплёй 😃

Зато ЛСД и экстази, которые сами по себе, в принципе, не опасны - сплошь поддельные, причем поддельные именно наркотой, которая вызывает сильную зависимость 😃

Насчет разрешительного режима: наркобизнес - очень мощная машина, которая мгновенно и сразу не остановиться даже в случае невероятной полной легализации всего. Они же и станут легальными поставщиками наркоты - но будут подмешивать в продаваемые за дешево косяки сильные наркотики, чтобы резко расширить клиентуру. И противостоять этому будет крайне сложно.

pionegger

Состав легально продающегося товара, проверить намного проще чем подпольного\нелегального.
Ведь купить метанольную водку в каком-нибудь перекрёстке\ашане, наверное, можно, но трудно.
Да и подпольные лаборатории не конкуренты какому-нибудь “Дукату” или “Ферейну”.
А за “фальсификацию продуктов питания и медикаментов” расстреливать можно и нужно.

ADF
pionegger:

Состав легально продающегося товара, проверить намного проще чем…

Для этого нужны оплачиваемые специалисты, которые будут ходить и проверять.

А у нас в стране и виноводочную продукцию, в легальных точках, проверяют лишь от случая к случаи. Где-то была информация, что грузинских вин (когда еще везли) производилось 800 тыс. бутылок в год, а на российских прилавках продавалось грузинских вин 3,5 млн бутылок в год 😵 Т.е. даже на уровне грубой статистики было как бревно в глазу невероятных масштабов мошенничество! и что, кто-нибудь занимался этой проблемой в масштабах страны? Так, только мелкие лавочки по случаю избирательно накрывали…

pionegger

А Госнаркоконтроль зачем? Вот ребята и займутся полезным делом.

ADF

Не находите, что уже давно пора бы им заняться! 😉 Чай не первый день существуют…

new225
pionegger:

А Госнаркоконтроль зачем? Вот ребята и займутся полезным делом.

Может я и не прав - но он пока замечен в скабаловках с силовыми ведомствами и оплатой съемок идиотской комедии…