А я предупреждал... Доставка пиццы коптером...

VINNI_P

Барак Обама подписал меморандум, который предписывает федеральным властям разработать правила использования беспилотных летательных аппаратов внутри страны. Однако правозащитники раскритиковали документ, требуя обязать власти получать санкцию суда на сбор данных о каждом конкретном лице

pilot222
VINNI_P:

Однако правозащитники раскритиковали

А у нас в стране есть правозащитники? особенно которые могут раскритиковать документ, подписанный президентом так, что его отменят? У нас надо всё делать ДО ТОГО, иначе будет поздно.

VINNI_P

Ну вот и у нас…
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности вчера одобрила законопроект об использовании беспилотных воздушных судов. Проект федерального закона, вносящий необходимые поправки в Воздушный кодекс РФ, был разработан Министерством транспорта по поручению главы государства.
Чёртов ПИЦЦЕЛЁТ
и в догон:В США обнародован предварительный свод правил коммерческого использования беспилотников весом до 25 кг. Волну протеста коммерсантов вызвал пункт о том, что оператор должен обеспечить видимость устройства на всем протяжении полета. Это означает, что возможны лишь рейсы, находящиеся в прямой видимости.

V_Alex
VINNI_P:

Это означает, что возможны лишь рейсы, находящиеся в прямой видимости.

Юридически это означает, что в изображение видеокамеры должна попадать часть ЛА.

RW9UAO
VINNI_P:

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности вчера одобрила законопроект об использовании беспилотных воздушных судов

вкратце, о чем там?

ADF

Да, нужен конкретный текст (ссылку?) - иначе обсуждать нечего.

pilot222
V_Alex:

Юридически это означает, что в изображение видеокамеры должна попадать часть ЛА.

Бортовой номер 😁

Но если шутки в сторону, то надо конечно почитать сначала. Может не так страшен чёрт. Я слышал что ограничения по весу рассматриваться должны были, но там регистрация только от 30 кг и дальность полёта вроде как должна ограничиваться ( кто бы это проследил) .Соответственно мощность аппаратуры ( радиосигнала) , но это тоже давно уже есть и никто не отменял. А если там запретят летать в опасных для третьих лиц местах и в других местах типа аэропортов и военных баз, так это обыкновенным моделистам как то ни каким боком, они и так там не летают. А корреспондентам и так выдается для этого акридитация ( или не выдается).

А-50
ADF:

нужен конкретный текст (ссылку?)

У них создан специальный сайт Know Before You Fly с разъяснениями.

ADF
А-50:

У них создан спе…

Речь не про них, а про нас.

3 months later
V_Alex

Зачетный ролик. А разве хваленый “Шиповник” не экспонировался?

ADF

В коптерной ветке обсуждают уже - с надежной ждут, что же органы предпримут. Фамилии и явки автора вроде как известны 😃

V_Alex

Самым простым и логичным решением было-бы предложить автору ролика возглавить профильное КБ. Но мне почему-то кажется, что решение будет более сложным.

Palar
V_Alex:

Самым простым и логичным решением было-бы предложить автору ролика возглавить профильное КБ.

Вот это правильно. В профильное КБ с инженерной зарплатой, на режимном объекте за колючей проволокой, года на 3, как молодого талантливого специалиста. 😁