О сколько нам открытий чудных ...

SAN
pentajazz:

Мюллер.

Не-а, или Семёнов (надо перечитать) или кто там автор сценария, или Лиознова, а может и импровизация от Броневого…?

Андрей_Курылев
pentajazz:

Мюллер.

Ну точчна! Там еще его фирменное хе-хе-хе 😃 Броневой обояшка…

Сам не понял чо на Гобатого заклинило 😃

biver72

…“Броневой” - подумал Штирлиц…

Марат
John63:

А вот еще интересный текст. Есть специалисты? Насколько разумно написанное?

Может тут найдёте ответ www.proza.ru/2012/01/26/1403

Хотя действительно - верить никому нельзя:)

Андрей_Курылев:

СТОУНХЕНДЖ на гравюрах

Андрей, а что тогда на гравюрах… или тоже новодел???

Андрей_Курылев
Марат:

Андрей, а что тогда на гравюрах… или тоже новодел???

А фик его знает Марат, наверно да,вранья в истории много. Я с недоверием отношусь к гравюрам,картинам, старинным картам. Фото,видео, гугл объекты,старые фото, это более реально. Кстати, разглядывая старые дореволюционные фото разных городов России видно, что лес вокруг молодой либо его совсем мало или нет, что намекает на версию некоего катаклизма (ЯВ,метеориты,извержение и т. д.)

Марат

Андрей, я 30 лет назад летел на самолёте из Иркутска в Нижнеудинск - почти весь полёт внизу была видна тайга. 5 лет назад как будто над пустыней летел - тоже наверно катаклизм, только рукотворный…

Андрей_Курылев
SAN:

Ядерные боеприпасы (и средства их доставки) плохо синхронизируются с крепостными стенами…

Это были крестьяне с деревянными ракетами 😃

www.youtube.com/watch?v=ag03MB8XsjI

Mick
Андрей_Курылев:

Это были крестьяне с деревянными ракетами 😃

Тайцы развлекаются…😁

yakav
Андрей_Курылев:

разглядывая старые дореволюционные фото разных городов России видно, что лес вокруг молодой либо его совсем мало или нет

Как версия - лес был вырублен на нужды строительства. Например в Петербурге из бревен, не гниющих пород, делали “плавающие” фундаменты под многоэтажные кирпичные дома, все межэтажные перекрытия в них и конечно широко использовали деревянные сваи.

blade
yakav:

лес был вырублен на нужды строительства. Например в Петербурге из бревен,

Вообще то, Петербург (пусть петербуржцы меня поправят?) стоит на сваях из лиственницы, типично сибирского растения?
Интересно, как её могли вокруг Питера вырубить, если она там никогда не росла, а вот болота- были всегда?

yakav

Естественно применялись лиственница и дуб, но как вы себе представляете перевозку такого количества огромных бревен, я лично видел бревно перекрытия одного очень старого дома, оно было длиной около 15м, из Сибири, когда и простых то дорог туда практически не было.В наших лесах растет очень много дубов и лиственницы даже сейчас 😃 Вы посмотрите какие лесные массивы примыкают к городу, а болото это только дельта Невы, где и построен город. Вот ареал лиственницы в настоящее время www.agroatlas.ru/ru/content/related/…/map/ А уж сплавить стволы из Онежского озера уже и не большая проблема. Вот дуб www.agroatlas.ru/ru/content/related/…/map/
Сваи да, но я был удивлен когда увидел "плавающие фундаменты. Как пример-несколько лет назал на Литейном пр снесли одно из зданий и соседнее угловое начало трескаться, потеряв опору. Тогда провели исследования, которые показали что здание стоит на плите из бревен и камней, без свай. Вот этот дом rusmap.net/Санкт-Петербург/Фирма/312081 справа там видно двухэтажный дом который снесли

blade
yakav:

но как вы себе представляете перевозку такого количества огромных бревен,

Да также, как перетаскивание целой флотилии из Ладоги в Балтику (фильм “Россия молодая”?, КМК)
При помощи бурлаков и какой то матери 😃
Народу было много, нравы- простые… не хочешь тащить- секир башка?

yakav

Расстояния немного разные 😃 И речку из Сибири еще не прокопали 😃
И зачем бурлаки для перетаскивания из Ладоги в Финский залив? В Неве течение такое, что на гребной лодке в одиночку вверх не пройти 😃

Андрей_Курылев
Марат:

Андрей, я 30 лет назад летел на самолёте из Иркутска в Нижнеудинск - почти весь полёт внизу была видна тайга. 5 лет назад как будто над пустыней летел - тоже наверно катаклизм, только рукотворный…

Ну если бензопил и лесорубов в древние времена не было, то с помощью ракет вполне можно было запалить тайгу, может именно поэтому стоит китайская стена бойницами в сторону…Китая.

Kovcheg1000
Андрей_Курылев:

может именно поэтому стоит китайская стена бойницами в сторону…Китая.

Уже некоторые участки перестроили на “правильную” сторону.

yakav

Мне показалось что она симметричная, может это дело рук третей стороны, которая так развела в стороны два враждующих народа?

Kovcheg1000

Есть разные участки. Симметричные и нет


А есть и в трудно проходимых районах, где туристы не бывают.

А вот интересное место. Неужели искусственного происхождения?!?

img.ph.126.net/…/2554103938689408886.jpg

samabs
Kovcheg1000:

А вот интересное место. Неужели искусственного происхождения?!?

Фото не открывается.

Kovcheg1000
samabs:

Фото не открывается.

Похоже она работает только если находишься в Китае. Попробуйте включить VPN с привязкой к Китаю.

samabs
Kovcheg1000:

Попробуйте включить VPN с привязкой к Китаю.

!!! Как в том анекдоте - Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?

Kovcheg1000
samabs:

!!! Как в том анекдоте - Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?

Например, если вы хотите что бы некий ресурс “думал” что вы в США, то для этого есть VPN, например zenvpn.net(не реклама). Там вы можете выставить практически любую страну.

А сам знаю про все эти премудрости, потому что в Китае половина западных сайтов не работает. Блокирует “великий китаский фаервол”