Немного поворчу...

Zont
SAN:

“Кстати, о птичках”. Почему у птиц есть левое крыло и правое крыло, а у самолёта - только одно?

Я только на википедию могу опереться:

ru.wikipedia.org/wiki/Крыло_самолёта

Крыло в авиационной технике — поверхность для создания подъёмной силы.

Крыло можно разделить на три части: левую и правую полуплоскости или консоли и центроплан.

Часто встречается выражение «крылья», но оно ошибочно по отношению к моноплану, так как крыло одно и состоит из двух полуплоскостей.

ZigZag_ZZ
SAN:

Просто стабилизатор и киль.

Если просто, тогда- хвост 😃

ДедЮз

Исчо раз шуть-шуть. У моноплана крыло одно, у биплана-два и т.д. Крыло состоит из правой и левой консолей. Часть крыла примыкающая к фюзеляжу-центроплан. Горизонтальное оперение=стабилизатор. Вертикальное оперение=киль. Бывает “V”-образное оперение с номальным или перевернутым “V”. На обычном оперении имеются: руль высоты или глубины (по аналогии с подлодками) РВ, РГ; руль поворота (РП), он же руль направления (РН). Органы управления (элероны, РП и РВ) могут иметь конструктивные особенности называемые компенсаторами (весовые, роговые, осевые, аэродинамические). Из специфических терминов по фюзеляжу. Широко принято называть носовую расширяющуюся часть “Ф1”, среднюю “Ф2” и оконечную сужающуюся “Ф3”.
Не надоел?

ZigZag_ZZ

Может лекции выложить с 1 фака от МАИ, там этому учили, прежде чем преподавать предмет 😃
Да как бы не называлось, моделист скажет ласково: капотик, крылышко, колёсико и ему на правду матку на…ь
И вон та фигулинка, в которой дырочка сделана вкапотедыркоковырятелем!

6wings

где-то я читал, что “руль поворота” - несуществующий термин. Допускается только “руль направления” (РН).
Кроме того, утверждается, что “горизонтальная часть хвостового стабилизатора” - тоже правильный термин т.к. понятие “хвостовой стабилизатор” относится и к горизонтальной части, и к вертикальной.

serge_levin
Zont:

Не-не, рули это другое. Как правильно хвостовое оперение делится на вертикальное и горизонтальное?

А не стабилизатор и киль ли?

Саригор
ZigZag_ZZ:

А им безпофигу, звездей-звездов

Знакомый говорит:
“-Вышел ночью на улицу, столько звездей на небУ…”😂

Изучаем лягушку, один выдает:
“-Это озернАя…”😂
ткните носом в ошибки.😃

MaestroEv

А мне грустно от того, что кого-то РАЗДРАЖАЮТ подобные вещи. Ну бывают ошибки, опечатки, прочие лЯпы и что? Это повод для раздражения? Найдя мелкую неточность вместо улыбки вас посетило разочарование и вы испытали гнев?

Господи, только самые счастливые люди могут разочаровываться и раздражаться из-за ошибок и недочетов! Дай бог вам в жизни не испытать других разочарований и никогда не испытать в жизни раздражения от чего-то другого! У вас в жизни нет больше проблем и вас более ничего не раздражает? Вы счастливый человек. Или…

Или все хуже - не в силах раздражаться ничем другим, такие люди дают выход своим эмоциям на мелочах?
Не смея оглянуться и проанализировать свою жизнь, свои умения, свои навыки и свои косяки - они чужой соринкой в глазу закрывают свое бревно?

Меня именно это угнетает - люди часто не взвешивают важность тех или иных событий, действий, поступков, законов и прочего и “лезут в бутылку” не там…
И тогда именно важные и значимые “вещи” оказываются завалены надуманными, пустыми проблемами.

Пир во время чумы.

6wings
MaestroEv:

Меня именно это угнетает

так кто же из нас угнетен и раздражен? ))

SAN
MaestroEv:

Ну бывают ошибки, опечатки, прочие лЯпы

А тема разве об этом?

ДедЮз

… говорить на одном языке, с минимальной тратой энергии…

MaestroEv
SAN:

А тема разве об этом?

Да , тема об опечатках и неточностях, по крайней мере, автор об этом пишет… остальное не читал. Это не мешает жить… Это вызывает всегда лишь улыбку и ничего более, и уж точно не тема топика, на мой взгляд.
По уровню проблемности всяких событий в жизни - эта на самом низу. Именно эту мысль я хотел донести. А моя грусть связана именно с перекосом важных и неважных “вещей” в жизни людей.

Сначала надо решать самые важные, затем важные… все остальное само решиться… У меня надписи с ошибками вызывают улыбку и все.

SAN
MaestroEv:

Да , тема об опечатках и неточностях

Нет. Тема - о воинствующей безграмотности и нежелании учиться.

MaestroEv:

остальное не читал

Тогда какой смысл с вами обсуждать тему? 😇

MaestroEv
SAN:

Нет. Тема - о воинствующей безграмотности и нежелании учиться.

Да, да, я так и написал, “лезут в бутылку”. Я и не обсуждаю, я хотел чтобы поняли, что нет тут проблемы, на мой взгляд, даже если кто-то пишет не вполне грамотно.
Человеки тут взрослые и расстраиваться из-за неграмотности других людей можно если сам безупречен во всем… и при этом грамотен.

Есть куча других проблем. У каждого, даже воинствующе грамотного… Другое дело увидеть их - свои проблемы, часто сложнее, чем мелкий факт безграмотности, приводящий в ужас всю нервную систему автора топика и прочих грамотных до такой степени, что уже дальше свое развитие они не мыслят без тотального “ограммачивания” остальной части населения. 😃

Язык развивается всегда… и то что сейчас правильно, заменят на то что сейчас вы считаете неправильным.

sergass

“Тема - о воинствующей безграмотности и нежелании учиться”
Был у нас в конторе один чудак, ужасно любил выпендриться , с офигенным апломбом выдавал на планёрках шедевры вроде :" В автоСЕРВИЗЕ был ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ремонт. Я тут не последняя ПАЛКА в колесе! Будете мою форму уважать!", так все над ним смеялись.
Ошибиться может каждый. Но когда своей безграмотностью ещё и гордятся… Типа : “Мы академиев не кончали…”.
К великому сожалению ,программа оболванивания и ликвидации грамотности сейчас поставлена на государственном уровне! Один Задорнов пытается что-то сказать, все остальные молчат в тряпочку…Грустная история…

Андрей_Зазулин
sergass:

“Мы академиев не кончали…”

Еще веселей слышал .

"Я в академию - не кончал ! " (С)

6wings
sergass:

Я тут не последняя ПАЛКА в колесе! Будете мою форму уважать!", так все над ним смеялись.

Над Горбачёвым тоже смеялись…

ZigZag_ZZ

У меня друг старший прапор…
Так он произносит -рИзетка, кЭртридж,клЁма, перлов много…
Русский ВДВшник, сперва прикалывался, а теперь вошло в речь как паразиты…

Shal
sergass:

“Тема - о воинствующей безграмотности и нежелании учиться”

Вот очень точное определение. Ошибки допускать может любой. Но когда безграмотностью гордятся и обосновывают её чрезмерной живостью ума …( -Я очень спешил мысль высказать). А если спешил на работу и штаны не застегнул? “-Переживут, я же пришёл!”

ПавелЧ
MaestroEv:

Язык развивается всегда… и то что сейчас правильно, заменят на то что сейчас вы считаете неправильным.

А теперь скажите это англичанам))))
На мой взгляд проблема в том, что опечатки тиражируются. У топикстартера коробка из обычного магазина. Это уже не сленг на отдельно взятом форуме. “Документы нужно не только писать, но и читать” - говорил старожил у нас в КБ. 😒

Alexm12
ZigZag_ZZ:

У меня друг старший прапор…

Дык. То говорить, говоры везде разные а ьл писать, что б тебя люди понимали…