Яхта ТТ 1 м в хорошие руки

GOLF_stream
v_b:

Самовывоз м.Академическая.

Я тоже на Академической. Тоже есть яхта - SeaWind. Не пылится, поскольку в коробке.
Почему питерские свои яхты не пускают? Как лето - так все по грядкам…

Niver:

На метровых самоделках стальные ванты из струн натягиваются до звона. Говорят , что аж до 10кг. На Вояджере штатные пластмассовые вант-путенсы вряд ли больше 3 кг выдержат.

Тут надо ещё учитывать прочность мачты. А то можно так натянуть, что мачта сложится 😃 Особенно на покупных лодках с составной мачтой.

4 months later
greenn13

Из чего делать шкоты?
Пока использую материал что был на отданой мне яхте …, но все не вечно
пытался найти рыболовный плетеный шнур, цены заоблачные да и не так похож

Boroda

Один раз у прилавка рыболовного магазина жаба задремала, и я купил катушку спиннинговой полиэтиленовой плетёнки. Выбрал самую крепкую из самых дешёвых - 600р 60 кг, чему радуюсь до сих пор. Оно и на вантах, и на шкотах стоит, и запас огромный на катушке остался. Пластиковые юферсы вант пришлось заменить на текстолит. Он не режется тонкой нитью, и при этом сам её не режет как дюраль.

карабь

На днях забирал туфли из ремонта и за одно поинтерисовался, нет ли у сапожников чего-либо подходящего на шкоты. Он подарил мне метров 10 синтетического шнура диаметром приблизительно миллиметр для прошивки рантов. Пробовал на растяжение, то что надо.

greenn13

еще наткнулся на вощеную нить для бижутерии 1мм или ланка (ювелирный тросик) от 0.38 до 0.45 мм но в руках не держал пока
еще похожая нить на всяких ремешках для мобильных, фотиков и карт памяти который тонкий вот только как это называется

Bolshoy

дешевле рыболовной плетенки не получится. (если метражи сравнивать 😃)

greenn13

заказал на ebay посмотрим что придет 200 рублей за
100m 40lb 0.32mm 100% braided fishing line red colour and Highest Quality Spectra Material

Шурик

А вот то, что она такая тонкая - плохо, без мата с ней трудно и не удобно работать, приходится по разному изгаляться.
По хорошему, для каждого участка нужна своя “веревка”, для петли одна, для шкотов другая, для вант третья, и всё это в зависимости от конструкции конкретного участка, универсального решения нет. У нас толстая плетёнка продается и по метражу, поэтому это не особо накладно, берешь сколько надо.