Чем красить пенопласт?

MARIO

Крашу пену модельной краской “Звезда”. Разбавляю Уай-спиритом и в аэрограф. Держит на УРА! Но скотч потом желательно… Не сохранения краски для, а для упрочнения модели ради!

Louvetau

Все дружно забыли Титан-М. Идете в аптеку, покупаете пузырек спирта, разводите титан в спирте (концентрация - как жидкий лак), аккуратно тонируете колером в нужный цвет, вооружаетесь кисточкой и вуаля) Для особых эстетов (в виде меня) места особо поражаемые во время крашей - есть лак, эпоксидный однокомпонентный, производства ярославского завода. Именно им, под сирто-титан мотораму, мордочку и брюхо аккуратно прокрашиваю кисточкой. получается корка. Выдеривает касательные удары без стесывания пены.
IMG_4180_resize.jpg
вот это чудо вчера откапывал из под наста. А наст был крепкий - я не проваливался.

Louvetau

Да да ) вы абсолютно правы) схватывается за 15-20 минут, полностью высыхает за 2 часа. За ночь высыхает 4 слоя стеклоткани с этим лаком. Сугубо мое мнение - удобнее *бронировать* с помощью этого лака… опять же ИХМО…

Vorona_z_Handicraft

А он на основе какого растворителя? Наверное “жрет” пенополистирол???

Louvetau

ничего подобного) цитирую
*
Однокомпонентный эпоксидный быстросохнущий лак естественной сушки. Не требует предварительного грунтования. Образует полуглянцевое гладкое прозрачное покрытие, идеально подчеркивающее природную текстуру и естественный цвет древесины. Износостойкий, устойчив к появлению царапин. Выдерживает частое мытье с применением бытовых моющих средств.

*

я сам про него узнал когда делал ремонт. покрывал винтовую лестницу. если уж сомнения гложат - вечерком сделаю 3-4 кадра)) в системе *до* и *после* )) на потолочке и голубом пенопласте)

Vorona_z_Handicraft

Да не о дереве я а о пенопласте. Эпоксидные компоненты в органике разводят - например в бутилацетате и растворителях 464-650. Все они жрут пенопласт (ЕПП не жрут естественно). Вы самолет к какой показали, ЕПП?

Чем пахнет этот лак вообще? Если на спирту, то тогда подойдет, но если пахнет как 646 растворитель - то это не по теме топика…

*****************

Вот нашел его у др. производителя ЭП-2146

Состав: Раствор эпоксидной смолы с добавлением коллоксилина и пластификатора в органических растворителях

Цвет: Прозрачная однородная жидкость без механических включений

Нанесение: Лак наносят кистью или валиком

Растворитель: № 650 или № 646

Срок хранения: Гарантийный срок - 12 месяцев с даты изготовления.

_Свойства:

  • Массовая доля нелетучих веществ, %: 34±3
  • Цвет лака по йодометрической шкале, мг I2, не более 80
  • Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 при температуре (20±0.5)°С, с: 40-120
  • Твердость пленки по маятниковому прибору, усл.ед.: 0,3
  • Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2)°С, ч, не более 2
  • Стойкость пленки к статическому воздействию воды при температуре (20±2)°С, ч, не менее 8
  • Прочность пленки при ударе по прибору типа 40_

Техника безопасности: Огнеопасен, токсичен

Применение: Лак предназначен для окраски паркетных полов, любых деревянных поверхностей ( фанеры, шпона, ДВП и ДСП), а также текстурной декоративной бумаги

Его на пенопласт нельзя. Но стекло на бальзу или ЕПП можно. Может быть хороший результат.

Louvetau

Извиняюсь, но читать я хорошо умею, Пенопласт, пенополистерол и иже с ними не плохо различаю. и предлагаю остановить полемику до завтра. Будут фоты.

Vorona_z_Handicraft

Ок. Намажте на пенопласт - посмотреть бы что будетю Если не ест пенопласт, то супер! Но мало надежды честно говоря 😦

Серёга_Моделист
Louvetau:

Все дружно забыли Титан-М. Идете в аптеку, покупаете пузырек спирта, разводите титан в спирте (концентрация - как жидкий лак), аккуратно тонируете колером в нужный цвет, вооружаетесь кисточкой и вуаля)

Красил пенопластовые детальки, правда совсем небольшие, даже НИТРО-красками и лаками. Шел в ту же аптеку, покупал там клей БФ, разводил его спиртом и в несколько слоев покрывал пенопласт. Потом красил, пенопласт не растворялся.
На больших поверхностях так не пробовал.

Vorona_z_Handicraft

В том то и дело. Я оклеивал пенопласт на эпокси. При этом в эпокси добавлял 646 5-10% по объему чтобы жиже была и дольше время жизни. При этом раствор не ел пенопласт. Видимо конечно ел, но невидимо глазу. Но кстати благодаря этому ткань крепче прилипала к пене, чем без растворителя.

Так что если много спирта и доля растворителя (читай - едкиех его компонентов - например ацетона в 646 - 7% всего) мала, то для пены это не смертельно.

Серёга_Моделист
Vorona_z_Handicraft:

В том то и дело. Я оклеивал пенопласт на эпокси. При этом в эпокси добавлял 646 5-10% по объему чтобы жиже была и дольше время жизни. При этом раствор не ел пенопласт. Видимо конечно ел, но невидимо глазу. Но кстати благодаря этому ткань крепче прилипала к пене, чем без растворителя.

Так что если много спирта и доля растворителя (читай - едкиех его компонентов - например ацетона в 646 - 7% всего) мала, то для пены это не смертельно.

Если это ответ мне, то уточню:
Покрывал пенопласт БФ-ом в несколько слоев с просушкой каждого слоя и с хорошей просушкой последнего слоя. И только потом, по уже высохшему БФ-у красил нитро-красками.

Louvetau

итак, докладываюсь,
был взят голубой пенопласт и потолочная плитка, каждую аккуратными движениями кисточки покрасил… небольшое разьедание действительно есть, ноне больше 1 мм и то где капнул. Через часа полтора по высохшему прошелся еще раз кисточкой - не разьедает.
Вердикт - очевидно меня спасало то, что когда обклеивал стеклотканью я ее родимую погружал (полосками) в этот лак, вынимал, ждал пока стечет и чуть подсохнет - чтобы прилипала как следует. Очевидно в процессе подсыхания основные нитро едкие элементы выветривались и не сьедали пенопласт.

сорри но фотке не получились - фотал мобильником а лак прозрачный… ничего не разобрать…

Vorona_z_Handicraft

Интересно. попробуйте еще так. Налить немного лака в плоскую тару, например крышка от стекл. банки. дайте минут 20-30-40… возможность испаряться растворителю, можно переодически помешивать.

Через это время посмотреть на разъедание. Если загустеет попробовать развести спиртом можно.

Если получится - то вероятно этот лак можно небоясь использовать будет.

П.С. Хотел седня купить его мелкую банку, был 3 хозмагах - нету его((( Зато аквалака поли-эр с жирафиком везде стало полно. Имхо он идеальное средство для ЕПП и пенопласта))))))

Louvetau

экспериментировать дальше чесно говоря некогда) на стапеле самолет и лодка стоят) сезон поджимает)))

а по поводу обработки - я частенько покрываю грунтовкой акриловой глубокого проникновения (как на банке заявлено) результат меня полностью устраивает) тем паче она на водной основе и после высыхания ее мои весы не видят)

Vorona_z_Handicraft
Louvetau:

покрываю грунтовкой акриловой глубокого проникновения (как на банке заявлено) на водной основе

И, важно, не дышишь всякой гадостью

5 months later
Nomands

А как самолетик вообще ?
Хорош ? Стоит покупать такой ?
Я про Модель EP F-16 FIGHTING FALCON DF55 PIP

Komandante
Nomands:

А как самолетик вообще ?
Хорош ? Стоит покупать такой ?
Я про Модель EP F-16 FIGHTING FALCON DF55 PIP

У меня есть такой. Модель очень не проста в управлении, как и любой импеллер. У меня она полетела с большим трудом и полет закончился падением, правда без особых повреждений - крепкая однако. Для запуска нужен хороший помощник, который умеет быстро бегать и главное хорошо и правильно метать самолет. На малых скоростях очень не устойчив и вяло реагирует на управление (сказывается отсутствие обдува плоскостей винтом). Вообщем как первая и даже вторая модель не очень (ИМХО). Сейчас модель на стапеле в доработке. Да штатный импеллер слабоват, думаю может быть 4-х баночная батарея его раскачает.