полет парой

El_Chupacabra
:

Мы тоже в позапрошлое воскресенье парой бойцовок 1/12 Aces летали. Два одинаковых Fairy Firefly по кругу и проход в пеленге на бреющем. Летали для телевидения (может и покажут как нить). Периодически получалось очень красиво, когда синхронность соблюдалась. Попытка сделать параллельные петли вышла коряво. Очень тяжело и время входа и радиус петель выдержать.
Очень красиво на посадке получалось. На глиссаде оба планируют в строю, но за метр до земли ведомый плавно добавляет газ и не садясь уходит на второй круг, а ведущий садиться.
Мне из наших парных полетов больше всего понравился момент когда будучи ведущим с круга поворачиваешь на себя, и видишь как на втором плане ведомый также с виража встает в строй. Примерно как в фильмах, когда истребители на штурмовку заходят, а камера снимает типа как от объекта штурмовки.

А вообще парные полеты - это очень красиво, когда получаются.

Плюс мильён. А еще попробуйте парой исполнить половину S, когда сделав полубочку самолеты пикируют и выровнявшись на высоте 8-10 метров проносятся над полосой…
Надо быть слетанным в паре и долго тренироваться, но зато когда что то начинает получаться получаешь кайф как от первого в жизни полета…

EЖ
El_Chupacabra:

Плюс мильён. А еще попробуйте парой исполнить половину S, когда сделав полубочку самолеты пикируют и выровнявшись на высоте 8-10 метров проносятся над полосой…

Спасибо. Может потом как нить попробуем. Вроде наши парные полеты показали по телеку в эту среду. К сожалению, сам пропустил. Где бы теперь найти записи передач на ТВ3?

nedz
EugeneBee:

Да парные полеты это весело и куда более зрелищно чем единичные, но верхнепланы чет своим полетом не впечатляют, ни парно ни как 😁

еще как впечатляют(каждому свое)
Когда удается 10 сек удержаться на хвосте ведущего на расстоянии 5-10м. испытываешь полный воссторг. Конечно у кого то это прошедший период, но и тему я поднял в Новичках.

alex_1964

Видео получилось нитересное, достойное! Мы с товарищем тоже прорабатываем вопрос полета парой, так что Ваш опыт неоценим. Спасибо.

EЖ
4убр:

Вот неплохо летят

Тока они “связанные одной… цепью”😃

EugeneBee

Не знаю, последнее видео тоже не впечатляет, “не плохо”… да скорее никак чем не плохо…
вот достойный пример:

даже для непарного пилотирования ), ну а для парного просто красота 😃

nedz

ну а для парного просто красота
Полет очень классный, зДОРОВО К этому и стремимся. На сегодня мы в самом начале пути, впереди долгая, очень долгая и интересная дорога.
(Не знаю, последнее видео тоже не впечатляет, “не плохо”… да скорее никак чем не плохо…)
Что то вы не очень впечатлительны, тяжело наверно…, Кстати, это вы с кем так впаре летали? полеты просто супер, молодец.

Shal
EugeneBee:

Не знаю, последнее видео тоже не впечатляет, “не плохо”… да скорее никак чем не плохо…
вот достойный пример:
YouTube - 1. místo v kategorii týmů Markus Meier & Hans Sommer SUI
даже для непарного пилотирования ), ну а для парного просто красота 😃

Конечно КРАСОТА! Но ведь и они когда-то летать не умели…

EugeneBee
nedz:

ну а для парного просто красота
Полет очень классный, зДОРОВО К этому и стремимся. На сегодня мы в самом начале пути, впереди долгая, очень долгая и интересная дорога.
(Не знаю, последнее видео тоже не впечатляет, “не плохо”… да скорее никак чем не плохо…)
Что то вы не очень впечатлительны, тяжело наверно…, Кстати, это вы с кем так впаре летали? полеты просто супер, молодец.

К сожалению это не мой полет, мне еще далеко до такого. Это с чемпионата Европы этого года в Чехии. Проста привет пример действительно впечатляющего парного пилотирования. Рад за вас что настроены оптимистично по поводу долгой дороги к красивым полетам! Удачи и терпения на этом пути! Аварий поменьше конечно. 😃

2 months later
pakhomov4

Вам бы рулить научиться, а уж потом о “ракетах” думать…

pivankin
pakhomov4:

Вам бы рулить научиться, а уж потом о “ракетах” думать…

согласен, так все пожгете😁

Terranozavr

у нас тоже чуть было не было… на моем тренере стоял фотоаппарат снимающий видео. потом сделал раскадровку - офигел. а с земли видно не было, только моя половинка сказала, что чуть не стукнулись, но ей никто не поверил. а оно воно как…

а через како то время, я этим же тренером протаранил самолет этого хорошего человека в бою. до сих пор совесть мучает 😃

nedz

да а высоты то маловато было

Terranozavr

высоты нормально~30-40. полоса просто широкая 😃

Baloo
nedz:

какой? если ведущий, то я более чем уверен, что не попаду. В кад то его поймать сложно, а уж ракетой с неизвестным временем залпа-вообще невозвможно.

Дим! Ты тогда лоб в лоб сталкиваться, тоже, не хотел!😝 А потом моторы из хвостовых балок выковыривали!😂

RCFlyer

Посмотрел видео, отснятое с борта. Если интересует мнение бывшего летчика, могу подсказать, как избежать столкновений в воздухе при полете парой. Главная ошибка - полет ведомого с превышением. Ведущий теряется из виду, когда закрывается носом своего самолета. Лететь надо с принижением и чуть в стороне. Если видишь, что обгоняешь, а сбросить скорость не успеваешь, -делаешь энергичный отворот во внешнюю сторону на небольшой угол, немного отходишь, а затем доворот на ведущего, чтобы на долго не терять его из виду. Желательно, чтобы камера имела возможность поворачиваться, иначе, когда камера смотрит только вперед, получается полет в хвосте ведущего, а это уже больше напоминает учебный воздушный бой, нежели полет парой.

3 months later
nedz
RCFlyer:

Лететь надо с принижением и чуть в стороне. Если видишь, что обгоняешь, а сбросить скорость не успеваешь, -делаешь энергичный отворот во внешнюю сторону на небольшой угол, немного отходишь, а затем доворот на ведущего, чтобы на долго не терять его из виду

поствил на пилотажку камеру снизу и летал с превышением. После тарана(см. пост 1) боялся близко подлетать, да и скорости разные.

rutube.ru/tracks/3201222.html?v=25c58c05beb14072ee…

29 days later
nedz

Лететь надо с принижением и чуть в стороне. Если видишь, что обгоняешь, а сбросить скорость не успеваешь, -делаешь энергичный отворот во внешнюю сторону на небольшой угол, немного отходишь, а затем доворот на ведущего, чтобы на долго не терять его из виду

пробовал на практике реализовать, но ужасно сложно васеть на хвосте ведущего, опыта не хватает. но если получится, то красота!!!
А вот мои не совсем удачные потуги

rutube.ru/tracks/3291106.html?v=e5819e887ab108b6db…

7 days later
nedz

по фру здорово. Без очков никак не получается оценить дистанцию и скорость.