format complite...

Серёга_Моделист
andryuhin:

Всем доброго дня.

Дал сыну делать “Формат-333”. Стою перед дилемой, какой все таки двигатель на него ставить. Цель создания данного самолетика - дойти с данным агрегатом до квадратного комплекса и начать его крутить. Петли, обратный полет освоили на обычных дранках. Восьмерки уже вроде как не проблема, весной ребенок будет их делать.

Посему вопрос о движке. У меня из вариантов: O.S.MAX 25 LA, ASP 21A или ASP 25A. Все движки естественно с глушаками.

(Собственные опасения: достаточно ли мощные для квадратного комплекса на такой модели O.S.MAX 25 LA, ASP 21A ? А если выбрать помощнее ASP 25A, не слишком ли он тяжелый? Хотя может я зря заморачиваюсь?)

Думаю, что “квадратный комплекс”, причем настоящий “квадратный”, можно крутить только с пилотажными движками, а движки типа OS и ASP скорее радио или общеупотребительные. Хотя…попробовать можно. 😉

andryuhin

to ZigZag_f2b : Спасибо за инфу. На такой ответ и надеялся. Не буду теперь так сомневаться в выборе движка.

to Серёга_Моделист :

Думаю, что “квадратный комплекс”, причем настоящий “квадратный”, можно крутить только с пилотажными движками, а движки типа OS и ASP скорее радио или общеупотребительные. Хотя…попробовать можно.

По поводу настоящего квадатного комплекса согласен полностью. Движки не те. Однако и модель вроде не под пилотажный движок. Хотя может я ошибаюсь насчет “Формата-333”. Может есть пилотажный движок под данную модельку, а я и не в курсе? Буду признателен, если просвятите.

Моему пацану 10 лет. Я его на ручку поставил только этим сезоном. В следующем планирую уже дойти до квадратного комплекса. Если будет у него получаться, конечно пересажу на пилотажку с кубатурой 6-7.

NeAS

Думаю, что “квадратный комплекс”, причем настоящий “квадратный”, можно крутить только с пилотажными движками, а движки типа OS и ASP скорее радио или общеупотребительные. Хотя…попробовать можно.

Извиняюсь, а какие моторы в данной кубатуре (3,5 см3) Вы считаете “пилотажными”?

Летайте на любом! Правильно подберите винт и бак (не “бойцовый”!), м.б. поэкспериментировать с “камерой” и свечами.
Круг 4,9-5,3 сек. Потом “пересядете” на большие самолеты и моторы.