Мечта №1... Далее - Везде... :-)

Номер означает не приоритет, а всего лишь порядковый номер в хронологии появления записей.

Итак, мечта странная: заиметь аварийно-спасательную систему на авиамодели. Чтобы при отрывании крыльев, потере сигнала передатчика, всяких других катаклизмов (список каждый сам может составить) всё выключалось бы напрочь, и раскрывался бы парашют. Если удастся подобрать достаточно лёгкий и прочный материал для купола - можно будет даже “прикрепляемую” систему сделать, которую в подходящее место самолётика можно будет просто прикрутить. А то так жалко бывает и модель, и аппаратуру… Срабатывание такого устройства можно связать со срабатыванием safe-landing.

Ещё одна мечта, тоже странная, наверное: сделать такой автопилот, который бы умел не только выравнивать модель и следить за скоростью выполнения манёвров, но и умел бы сам выполнять некоторые фигуры пилотажа. Этакого робота посадить в модель, которому с земли только командовать “иммельман!”, “петля!”, “висение!”, “штопор!” - а он бы чисто это всё выполнял. Конечно, кайф от “управления собственными руками” в этом случае никакой, зато летать могло бы красиво… Кстати, при таком бортовом роботе и улетание модели за пределы радиуса действия передатчика можно было бы полностью исключть - достаточно только соответствующую процедуру для робота написать.

  • 1959
Comments
alexd

А если при отрыве крыла захочется еще и само крыло спасти?
Прикинь, сколько всяких тросов и крепежей протягивать по всем потенциально отваливающимся частям? 😃

ylevdik

Не так уж и много. Прочный капроновый шнурок совсем немного веса прибавит. Положил такой вдоль лонжерона - и летай спокойно. Разве нет? Самая проблема, как мне кажется - найти лёгкий и прочный материал для купола. Да ещё достаточно тонкий, чтобы места много не занимал на модели…

alexd

Да если у тебя довольно плотная компоновка, ты каждую лишнюю ниточку в корпусе проклянешь…

Обычно, если очень жалко модель - ее очень хорошо строят и дублируют аппаратуру 😃

Граф

Идея с парашютиком – люкс! Надо взять на заметку.
Купол, думается, должен быть не меньше 1 кв.м для не слишком большого самолета, а то и поболее. Главное, с прочностью капронового шнурка не ошибиться. Нужен эксперимент. Можно смоделировать раскрытие парашюта при потере управления моделью с помощью личного автомобиля. На скорости 100…110 км/час, вы высовываете в открытое окно руку, с зажатым в кулаке парашютиком, и выпускаете. Парашютик раскрывается и…. Если шнурок крепкий, все в порядке, вы останавливаетесь и вправляете вывернутую на изнанку руку. Если нет, то нужно взять шнурок покрепче и повторить эксперимент.

ylevdik

Есть готовые формулы для расчета площади купола в зависимости от массы груза и желаемой вертикальной скорости. Так что не надо ставить эксперименты, да ещё такие жестокие. 😃

ylevdik

to alexd: А если мне _любую_ свою модель жалко?! 😃 Что касается плотности монтажа модели - как мне представляется, в пространстве крыла всегда найдётся место для прокладки капронового шнура (даже если крыло цельнопенопластовое).

Штурман

Идея отличная. Я тоже об этом думал. Где взять програмку или таблицу или формулу для расчета парашюта?
А лучшее место для парашюта, думаю, под фонарем. Если на скорости самолет, то достаточно сделать так: сзади петля, а впереди замок. Замок открывается, фонарь поворачивается на 90-180 градусов под встречным потоком, парашют вводится. Если без скорости (или слишком малая или при падении хвостом вниз) , то что-то типа пружины под фонарем выталкивающей парашют надобно.

ИванЦаревич

Система принудительного выстреливания парашюта увеличивает эффективность спас системы в разы.
Можно поь так - цилиндрический контейнер, на дно шарик воздушный , потом парашют, сверху пыж и чеку.Шарик надуваем- система заряжена.
Причем не особенно важно в каком положении спасаемый, важно что купол быстрее расправляется. Серва разчековывает контейнер по команде с пулта.На пилотажке можно разместить в фонаре вертикально, вместо пилота.
Парапланеристы на горке рассказали о такой системе…

afx

скоро система будет сделана. аварийное отключение электроники уже сделал, тесты показали до 4км дальности отключение. сейчас доделываю парашюты из сверхлегкой ткани. затем все вместе соберу протестирую и можно будет распространять.