Лайфхаки. Как обезопасить себя от срыва тяги хвоста

Раз двадцать в жизни я разбивал вертолеты из-за того, что у них в полете слетала тяга хвоста с шарика. Если много и активно летать, особенно на нитре, линки постепенно разбываются и в сильный ветер или при легком закусывании хвостового слайдера в полете тяга может слететь. В результате хвост перестает управляться и счастье если он был в этот момент в нормальном положении и вы успели дернуть холд и сротировать. Чтобы обезопасить себя от такой проблемы я вкрутил вместо обычного шарика - двойной. Такие используются в голове всех флайбарных оутрейжей.

А вот как можно заменить крепеж держателя стоек канопи если у вас дома их не оказалось. Почти всегда валяются бесхозные треугольнички хвостовой балки. Развальцовуем две дырочки, крепим и в небо!

  • 917
Comments
Элвис

Раз уж есть два шарика, то будет не лишним поставить две тяги, чтоб обезопасить себя на 200%

Krutov_68

😃 Не. Это уже лишнее. Хвати и просто двух шариков. Отрыжоводов это реально спасает.

ulab

А линк на тяге разворачивать на 180 пробовали? Чтобы он слетал “внутрь” 😉

Krutov_68

Оутрейжевские линки симметричные со всех сторон. Это вам не Эляйн. Более того, сторона в которую слетит линк зависит от маневра вертолета. На нитровертолете линки и шары разбиваются очень быстро и слетание внутрь даже не заметно, потому что оно как вывих может само и вправляться, а вот слетание наружу - вертолет до свидания.

Пользуйтесь, кто знаком с проблемой. А кто не знаком - запоминайте. У вас еще все впереди.