Traxxas Stampede 4x4

Сайт производителя - traxxas.com
Описание модели - traxxas.com/products/…/6708Lstampede4x4vxl
Инструкция и взрыв-схема - traxxas.com/…/6708Lstampede4x4vxl-downloads
Форум по машине - rcopen.com/forum/f27/topic207609

С данной машинки началось мое знакомство с ру моделями. Стампида я приобрел примерно год назад, так как хотел осуществить давнюю мечту (уж очень хотелось жип с пультом) 😃
Машинка понравилась. Почитав форум, я купил себе липо №31 и лифе №33 акб и пошел пускать в ближайший лесопарк.
Покатавшись вдоволь понял, что резина никуда не годится и купил себе Тренчеры №23. С ними машина стала более устойчивой и повеселее управляться. Резина оказалась мягкой, плюс - хорошо цепляет, минус - раздувает на большой скорости. Чтобы не раздувало, проклеил ее изнутри в 2 слоя армированным скочем (как проклеивать читаем тут). Можно найти сразу резину на дисках, но ее придется расклеивать, чтобы армировать. Зимой столкнулся с тем, что на прессованном снегу быстро срывается в юз. Чтобы зимой кататься, сделал цепи. Их делать просто - идем в магазин и покупаем несколько метров цепи. На передние колеса можно просто цепь намотать, а с задними надо заморочиться, так как при простой намотке, цепь задевает за винт крепления тяги. Как собрать цепь, можно посмотреть тут. Минусы цепей - с ними не отбалансируешь колеса, что приводит к разбиванию подшипников и всей ходовой, особенно если кататься с большой скоростью. На эту зиму заказал себе “лопатки” №24. У них материал мягкий, буду проклеивать армированным скочем.
Слабым местом оказались привода колес, поэтому решил не париться с заменами и заказал себе MIP’ы (№16). Пока шли мипы, менял только сломанные части карданов (они продаются по частям). Передние и задние привода отличаются только осью крепления колес (например задние).
Так же ломал рычаги, шток амортизатора (проявляется залипанием амортизатора), сервосейвер, крышку аморта и т.д., после чего решил апгрейдить козлика и избавляться от стока в тех местах, где он часто ломается.
Много слышал о качестве RPM, поэтому заказал все апгрейды, которые есть, производства рпм.
Кузов козлика не очень любит приземления на него и страдает, особенно в местах задних креплений. Чтобы усилить его, проклеил с обратной стороны армированным скочем. Вырезал из 5-ти литровой банки проставки и приклеил тем же скочем с обратной стороны.

Чтобы клипсами не разбивался кузов, сделал проставки из той же банки и закрепил снаружи.

Это хорошо усилило кузов, по крайней мере теперь он ломается, но не в местах усилений 😃

Почитав умные форумы, пришел к мнению. что надо менять С-хабы и передние кулаки. Заказал себе №4 и №5. Собирая долго матерился. Чтобы собрать, пришлось потратить около часа на припиливание плоскостей. Например в одном месте фрезеровали паз закругленной фрезой, а должны были обычной. Из-за этого рычаг вообще никак не вставлялся в нужное место. На фото кругами обозначил места пиления.

Так же не забываем, так как кулаки из алюминия, использовать локтайт для фиксации болтов. Кулаки крепятся к С-хабам болтами и пары поворотов хватает, чтобы начали откручиваться болты.
От частых приземлений машины на “задницу” с полутора метров, она лишилась вилли-бара, а потом и крепления его. Без данного девайса очень сильно страдает задняя часть кузова и удар приходится на колеса. Чтобы этого избежать, заказал задний бампер №3.
Рычаги №6 немного уже чем посадочные места, поэтому по факту немного подрезаю ножом.
На покатушках частенько вылетали клипсы крепления кузова и терялись, поэтому приобрел специальную резинку №17. Теперь о потере клипс забыл 😃
Теперь о батарейках. На стоковой батарейке машинка едет вяло, после установки липо стамп поехал веселее. Но есть маленькое но - если использовать акки 3S, надо обязательно ставить охлаждение на регулятор, иначе его можно спалить.
Со временем заменил пульт. Появилось несколько моделей и решил все их повесить на один пульт. И захотелось, чтобы фары включались с пульта, а для этого нужен 3-й канал. Раньше в пультах TQ можно было раширять количество каналов. В моем этого сделать было нельзя, поэтому взял не дорогой, но достойный №40, на замену траксовому. Чтобы включать фары с пульта, нужен переключатель №41.

Немного фото:

Что покупал:

  1. Передний бампер RPM (RPM Wide Front Bumper Black Stampede 4X4) - полезный апгрейд, при лобовых ударах меньше нагрузки на колеса.
  2. Защита сервы (Nylon Servo Guard) - о т-bone много положительных отзывов, взял для защиты сервы и укрепления шасси. Если ставить в комплекте с бампером от RPM, бампер нужно будет подрезать. (на фото выше это видно)
  3. Задний бампер (Rear Bumper Guard) - меньше ударов по колесам, больше защита зада при приземлении на него.
  4. Алюминиевые поворотные кулаки (Golden Horizons Alum Steering Block) - апгрейд полезный, но качество не очень понравилось. Чтобы привод в них не люфтил, надо ставить проставочные кольца. При использовании MIP продольный люфт около 2-х мм.
  5. Алюминиевые С-Хабы (Golden Horizons Aluminum C Hub) - апгрейд полезный, но качество не очень понравилось, пришлось дорабатывать напильником. Ну и в последствии один сломал.
  6. Рычаги RPM (RPM Front/Rear A-Arms) - покрепче стоковых, живут дольше, в запасе полезно иметь. Передние и задние рычаги одинаковые. Требуют небольшого подрезания по месту. Попадалась пара, которая встает свободно.
  7. Задние кулаки RPM (RPM Rear Bearing Carriers) - покрепче стоковых, живут дольше.
  8. Наконечники рулевых тяг RPM (RPM Rod Ends Long) - покрепче стоковых, в запасе полезно иметь.
  9. Расширитель батарейного отсека (Traxxas Battery Expansion Kit Stampede 4X4) - полезен если планируется установка акков большей емкости. На фото выше его видно. При установке больших акков (типа 34 и 35), плохо удерживает акк при сильных ударах мордой. Передняя стойка отгибается и акк вылетает из посадочного места. Поэтому с большими акками лучше жестко не прыгать. А если прыгать, то придумать усиление крепления.
  10. Штоки амортизаторов задние и передние (Shock Shafts Titanium XX-Long и Shock Shafts Long Nitro Rustler) - выбрал с титановым покрытием, красиво 😃 При прыжках стоковые погнул, пришлось менять.
  11. Наконечники на амортизаторы (Traxxas Rod Ends Short w/Hollow Balls) - взял эти, так как нужны были наконечники. Бывает от прыжков ломаются.
  12. Крышки амортизаторов (Traxxas Shock Caps/Bottoms) - иногда ломаются. Я ставил металл, ссылки не осталось.
  13. Щитки амортизатора RPM (RPM Shock Shaft Guard Black Traxxas) - защита амортизаторов от прямых ударов (конечно условная) и более крепкие наконечники.
  14. Металлические амортизаторы перед и зад (Front Big Bore Blue Aluminum Shock и Rear Big Bore Blue Aluminum Shock) - так как сток иногда ломается. Решил усилить. Что мне понравилось - шток толще, чем у стока, камера больше, в комплекте идут пружины разной жескости. Из минусов - передний амортизатор короче стокового примерно на 1 см, задний на 0,5 см. В итоге штоки короче и рабочий ход меньше. Амортизаторы имеют трехдырочный пистон, поэтому очень мягкие. Передние амортизаторы пружиной цепляют за тягу. Не критично, но факт есть. Амортизаторы имеют трехдырочные пистоны, из-за чего надо лить более густое масло. Мне показались не очень надежные, погнул шток после 15 минут катания 😃 За счет того, что корпус аллюминевый, то на штоке организовалась риска, которая будет рвать уплотнитель. Выход только один - менять шток. Запчасти нашел только в 2-х магазинах, притом доставка стоит дороже чем сами штоки. Считаю большим минусом отсутствие ремкомплектов по вменяемой цене.
  15. Стабилизатор (Anti Roll Sway Bar Set) - брал чтобы повысить устойчивость. В комплекте есть все винты крепления, но советуют купить 4 траксовских винта. Передний стаб встал хорошо, задний задевает за тягу. Еще буду смотреть как правильно ставить.
  16. Карданы усиленные передние и задние (MIP X-Duty Front CVD и MIP X-Duty Rear CVD) - стоковые карданы часто летели, поэтому поставил металл. Исполнением доволен.
  17. Резинка с клипсами (Dubro Body Klip Retainers) - перестал терять клипсы.
  18. Y-кабель для вентилятора (Y-Harness for Dual Cooling Fan Connection) - если лень паять переходник для питания вентилятора мотора и двигателя.
  19. Вентилятор для штатного регулятора (Traxxas Cooling Fan) - обязательно, если использовать 3S.
  20. Радиатор и карлосон для мотора (Integy Super Brshlss Motor Heatsink+Cooling Fan Slv 540) - полезен для мотора, желателен при использовании3S.
  21. Алюминевые хексы (Golden Horizons Alum Hex Wheel Hubs 12mm) - качеством не очень доволен, так как они меньше шестигранника в дисках. Взял потому что сток со временем ломается. Так же с ними стали ломаться шпильки. Если хочется апгрейда в этом месте, стоит присмотреться к другим производителям.
  22. Родные диски (Traxxas All-Star 2.8" Black Chrome) - часто ломал, заказал, чтобы было.
  23. Резина (Pro-Line Trencher 2.8") - намного лучше чем сток, но мягкая. На асфальте быстро стирается. Предназначена для бездорожья. Зимой гребет намного лучше чем сток, но не идеально, легко проскальзывает на льду и на прессованом снеге.
  24. Зимняя резина (Pro-Line Sand Paw 2.8") - Взял на зиму, поставил на задние колеса. На льду гребет плохо. Так что если в планах лед, стоит думать о другой резине. Зато по пухляку гребет хорошо.
  25. Гайки на колеса (Traxxas Nuts 4mm Flanged Nylon Locking Steel) - меняются после нескольких откручиваений. Если не менять своевременно, отворачиваются на ходу.
  26. Система крепления вилли-бара (Rear Wheelie Bar Mounts) - при частых падениях сломал сам вилибар и крепление. Купил новое крепление, так как оно выступает в роли некой задней защиты.
  27. Передние фары (Traxxas Chrome LED Lightbar) - красиво смотрятся и легко устанавливаются.
  28. Подшипники (10х15х4, 5x11x4, 12x18x4, 6x12x4, 8x16x5, 5x8x2,5) - хоть и перезабивал литолом, некоторые развалились. Чтобы каждый раз не ждать, купил каждый размер по 2 комплекта, который в кулаках побольше.
  29. Ремкомплект сервы (Gear Set 2070 & 2075) - может пригодится, если слижутся зубья в шестерне.
  30. Сервосейвер (Steering Bellcranks) - покупал на замену сломаному. Сейчас думаю о металлическом.
  31. АКБ ZIPPY Flightmax 5000mAh 2S1P 30C hardcase (137x47x24мм)- по размерам вошел на ура. Умерла одна банка после вымораживания акка. Требует замены разъема.
  32. АКБ ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 40C (145x50x27мм)- по размерам не подошел. За счет проводов он длиннее, чем заявленные размеры. Но с китом (№9) впихать удалось. впринципе и без кита его вложить в отсек можно, но это чревото сминанием банок, что может привести к нехорошим последствиям. Требует замены разъема.
  33. АКБ ZIPPY Flightmax 4200mAh 3S1P 30C LiFePo4 Pack (140x51x26мм) - периметр подходит на ура, а вот по высоте, так как у стампа есть скос, то не вставал. Решилось надавливанием на акк и изменением его формы. LiFe менее капризные, чем LiPo, поэтому данное издевательство он перенес стойко. В таком виде он прослужил год. Умер после купания в реке и кз. Этот акк использовал без карлосона регулятора и регуль не перегревался. Требует замены разъема.
  34. АКБ ZIPPY Flightmax 6000mah 2S2P 50C Hardcase (138x46x25мм) - по размерам входит на ура. Но вот по эксплуатации не понравился. У акка съемные провода, что не очень удобно при башинге. Если машина сильно бъется крышей, то провода могут выскачить, приходится бежать к машине, а потом втыкать обратно. Так же минусом считаю отсутствие защиты от дурака - плюсовая клемма и минусовая одинаковые и можно легко допустить переполюсовку. Требует замены разъема.
  35. АКБ Turnigy nano-tech 10000mah 2S 40~80C Lipo (137x41x43мм) - для установки требуется кит (№9). Немного болтается по длине, при прыжках уже разбил оплетку. Надо четче фиксировать. Еще минус в весе, машинка сильнее бъется. Зато весело пулят 😃
  36. АКБ Turnigy nano-tech 6400mah 3S 40~80C Lipo (137x41x44мм) - описание полностью соответствует предыдущему акб.
  37. Кузов (1/10 Monster Truck Pre-Painted Body Shell) - на внешний вид покрепче, чем сток. Но немного пестрый.
  38. Кузова от шоссеек 10-го масштаба. Смотрится прикольно, но кузова широкие, при повороте колес, колеса будут задевать кузов. Чтобы исключить касания колес кузова, надо сильно подрезать арки, что уменьшит жесткость кузова. Заморачиваться не стал.
  39. Проставочные кольца (Fiber Washers 5x8mm) - с их помощью убирал люфты карданов в задних кулаках.
  40. Пульт управления (HK 310) - есть 3 канала и много других вкусняшек. Приемник легко помещается в бокс на машине.
  41. Переключатель (Receiver Controlled Switch) - на него можно повесить включение света или чего душе угодно. Легко помещается в бокс на машине вместе с приемником.

В списке приведены детали, которые покупал либо для апгрейда, либо по необходимости. Ссылки привел, чтобы было понятно о чем идет разговор. Многие детали можно взять или других производителей или того же производителя, но другого цвета (например RPM выпускает одни и те же детали разных цветов).

  • 8207
Comments
borzov

Вот спасибо за детальное описание и подробный список всех апгрейдов! Для меня, как для человека который только начинает во всем разбираться, пост просто бесценный.

Sel_82

Всегда пожалуйста 😃

Morte

Спасибо, приятно читать

Morte

Сегодня оторвало рычаг и амортизатор…печально…

Boea5518

Добрый вечер, недавно сжёг velenion 3500 на этой модели, может есть аналоги по дешевле, а то оригинал очень дорогой в наше время.

Sel_82

Любой бк двигатель подходящий по размерам. Параметрами можно выбрать такойже как родноц, а можно другой, более скоросной или тяговитый. Я заменил и регуль и мотор на xerun. У меея регуль умер, решил поставить набор получше. Если живете в мск, то пишите в приват, поищу родной мотор, договоримся.