Укорочення антенна передатчика 27mhz от Mr.alex...

Погнув пару раз антенну, после чего пришлось покупать новую, я понял, что так продолжатся не может. Даже если выдвигать не все колена, антенну невозможно уберечь от контактов с предметами интерьера. Надо применять кардинальные меры.

На форуме давно идет жаркий спор про укороченные антенны. Применять на вертолете такие укоротки я опасался, но авто - другое дело. По схеме предоставленной nokia27 на форуме, я изготовил укоротку на 27MHz.

Самой трудной частью было создать переходник-удлиннитель для установки в передатчик. В передатчике от Офис-монстра, в отличии от других, применена нестандартная схема подвода сигнала. Вместо того, чтобы просто завести провод на гайку крепления, сигнал подается на две подпаянные на плату пластинки. При установке антенны пластинки контачат с боковой частью нижнего колена. Пришлось делать детальку из металлического прутка, к которому припаивать провод укоротки. Можно было просто провести провод от платы к гайке крепления в передатчике, а на антенне сделать крепежный винт.

Больших чудес от антенны я не ожидал. Дальность действия снизилась примерно на 15% - с 25 до 20 метров, правда на улице снижение практически не ощущается. Для моих целей это вполне достаточно, т.к. уже через 15 метров трудно разобрать положение машинки. Катаясь на улице за городом, моделька оставалась управляемой на расстоянии порядка 60 метров.

Дополнительную подстройку антенны под канал не производил, думаю подстройкой можно увеличить дальность. Антенну теперь вообще не снимаю, благодаря гибкой конструкции шанс повредить ее при транспортировке или при использовании очень мал.

  • 2302
Comments
Mr_Alex

Вот небольшие дополнения:

[IKnow(Mini Monstr)]
Иллюстрации будут подвешены в воздухе - нет описания создания трубочки под провод. Материала, метода. Как трубочку-то делал?
[mr_alex]
Да не делал ника. Нашел на строительном рынке, случайно.
[IKnow(Mini Monstr)]
Такую витую трубочку?
[mr_alex]
Почему витая? Просто трубочка на которую навил провод.
Была просто трубочка, затем навил провод, затем обернул изолентой, чтобы закрепить провод.