mk00
"Вечный" стик

Начитался я в общем как у всех сдыхают резисторы в стиках и захотел сделать что-то бесконтактное. Датчики Холла меня не удовлетворили по следующим причинам:

-нелиненость
-зависимость сигнала от температуры
-чувствительность к малым изменениям расстояния до магнита

Выбор пал на энкодер AS5034, как лишенный всех этих недостатков. Долго разглядывал родной стик, и решил, что нормально к нему эти датчики не приделать, да и подшипники в виде пластиковых осей в металлических втулках радости не вызывали - решил сделать стик с нуля, полностью на промышленных подшипниках.

Вдохновителем был стик от Jeti DC-16, хотя мой и мало на него похож в силу ограничений существующего корпуса и других датчиков.

Голова

Когда пошла мода на DFC головы, из приводимых плюсов меня привлекало в основном занижение ротора, хотелось попробовать, но предлагаемые головы по ряду причин меня не устраивали. В принципе, такой же высоты можно сделать классическую голову, но захотелось DFC хотя бы потому, что нет шарика на цапфе - меньше трение и для снятия головы надо отстегнуть только два линка =).

Плюсы моей конструкции:
-проставка из оргстекла между цапфой и тягой, которая ломается при краше…раньше гнуло цапфы, выворачивало шарики из цапф, ломало тяги, качалки и конечно сервы, теперь ничего, кроме проставок…при этом они жесткие, на полете их присутствие никак не сказывается
-использование стандартных валов 450 Sport (116 мм), которых у меня хороший запас и купить их сильно проще, правда приходится чуть подтачивать на наждаке, чтобы не упирались в межлопастной вал…для валов DFC в хабе есть второе отверстие
-тяги с оппозитной резьбой для плавной регулировки длины, пришлось поставить контргайку

Функция белого проводка: когда при краше проставки ломаются, тяги часто далеко улетали, проводок им этого не дает.

Ощущения - заметно более четкое управление, более резвый вертолет, без особой разницы в стабильности, демпфера Trueblood Green.

Хвост

Люфтил у моего 450 Про хвост, как и у всех. Пробовал такой хвост - лажа.

Dual-arm хвоста от Align тогда еще небыло, да и шибко мелкие там подшипники и винтики, хотя конструкция правильней. Вообще, оно, конечно, нормально летало и так, но руки чесались. Косяки есть, но делалось с первого раза. Тяги к цапфам и “щечка” тоже самодельные.

Первый пост

Пока собираюсь выложить поделки на ЧПУ, в основном детальки Trex 450 Pro, в апогее будет кастомный стик 😇

Сразу отмазка - вероятно, все эти штуки не стоят сил, затраченных на них, хотя все это не с ровного места. Будем считать, что у меня чешутся руки, и что на этих штуках я практикуюсь.

Начнем с мелочей - крепление подкосов. Тяжеловат на хвост мой 450 Про, да и горизонтальный плавник, имхо, весьма бесполезен, потому решил сделай лайт вариант крепления подкосов. Так же сделал съемные наконечники на подкосы.

Плюсы:
-можно использовать трубки вместо прутков, жесткость выше, легче, при краше все равно сломаются
-можно играться длиной подкосов
-не надо заботиться о равной длине подкосов и параллельности концов - затягиваются по месту…подкосы Tarot и ALZRC в этом смысле попадались не очень, при установке их могло выгибать
-ну и копеечная стоимость ремонта за счет трубок из местного магазина, не надо ждать посылки, в случае если неожиданно кончатся