Установка двухступенчатой коробки от traxxas summit на шасси axial scx-10

Поделюсь опытом установки 2-хступенчатой коробки от traxxas summit.
После получения валы на коробке были проточены с 6 до 5мм на стареньком ученическом токарном станке ТВ-6.


Далее после примерки коробки на шаське понял, что стоковую площадку под раздатку придется снять. Целый день морщил мозг, как поставить коробку и закрепить тяги. В итоге придумалось так.

Картина снизу дала понять, что обязательно нужна защита, из алюмишки 2мм сделал ее. Установка коробки из-за защиты не сильно удобная, но это не так часто и нужно, поэтому по-другому делать не стал.


Изначально акк планировал разместить сзади, но после полевых испытаний понял, что горки берутся тяжеловато, перенес акки на борта.


Моторама сначала была только под 14 пиньен, потом модернизировал ее, можно ставить пиньены от 13 до 28.
Во время испытаний съело спур на 2 покатушку, скорее виноват сам, был зазор великоват, чтобы такого больше не происходило, приколхозил спур от робинсона

UPD.

C переходом на базу 313 вместо 290 потребность так низко располагать коробку пропала, решил вернуть штатную площадку под коробку. Коробка поднялась на 8-10 мм относительно первой версии, да, центр тяжести повысился, но при этом прилично выросла геометрическая проходимость, там, где всегда чиркал или вис брюхом теперь проезжаю без малейших проблем.
Карданы, несмотря на базу 313, нужны короткие, от динго, длинные для хончо не подойдут.
Заодно по дешевке купил мотораму с кожухом, больше из-за кожуха, чтобы провода никуда не попали, и цена была низкой).


Крепление к раме угольников, на которых крепится коробка - внахлест раме в штатных местах.

Коробка снимается без проблем, нужно только отвернуть 4 винта ее крепления без снятия центральной площадки или отворачивания угольников крепления.

  • 2450
Comments
flip

Наконец-то наземка появилась в дневниках! 😃
А то ситуация как в одной выдуманной книжке - "Они - киборги, заполониииили всю планеееету…"😵

NamesMeanNothing

Вообще супер, даже представить такого чуда не мог 😃
И как ездит вообще, стоило оно того или все же проще было купить ах2?)

colsil

С ах сравнить не могу, у меня ее не было. Но цена на нее и со старым курсом не очень меня устраивала, саммитовская коробка гораздо дешевле.
До сих пор катаю эту коробку, единственный минус - много подшей. Если они изношены, нужна целая горсть на замену, чуть ли не аналогичная количеству подшей на всем аксиале. Шестерни несмотря на то, что половина из пластика, не изношены вообще. И это при 3s и 4полюсном моторе.
Кроме тог, такие извороты с центральной площадкой нужны были под базу 290мм.
Под 313 площадку вернул и сделал другие кронштейны. То есть проходимость улучшилась за счет большего угла поперечной проходимости. Все никак не сфотографирую и не обновлю запись.
В остальном коробкой более чем доволен.