FPV железки, продолжение.

Не знаю, нафига я это делаю, но запчасти то валяются, стоят вообще смешных денег, а вечерами иногда и заняться то особо нечем

Прикрутил к 12 баксовому E-OSD GPS с активной антенной, который взял из старой спутниковой автосигнализации (Lassen iQ, 1Hz), залил cl-osd. Занятная штукенция получилась, хотя и направление и удаление от базы показывает, мягко говоря, с задержками.

(Особо внимательные разглядят, что сам GPS расположен на такой плате, ибо нужно было основание под коннектор и преобразователь питания на 3.3 и подтяжкой линий, что на ней уже реализовано)

В полете это должно будет выглядеть примерно так

Или вот так

Заказал еще токовый датчик на 30А, тож туда прикручу.

  • 2235
Comments
AlcoNaft43

а куда у E-OSD можно последовательный порт зацепить? можно сцылкой кинуть?

alepavlenko

А можно поподробнее, что куда припаять, и как записать на неё другую версию прошивки?

leprud

Как ни странно, но все зарубежные проекты начались с подачи Олега Syberian 😃
rcopen.com/blogs/39391/12024

Соответственно 30 нога меги - вход. На него надо прицепить выход ГПС-а
(если приглядеться к первой моей фотке, то будет виден тонкий проводок, идущий от TXD пина синей платы к меге на ОСД)

Разъем для программирования выведен отдельно, довольно удобно

alepavlenko

И всё таки я не могу разобраться, нет опыта прошивки контролеров, телефон прошивал, но там USB. Как подключить ОСД к компьютеру?
Вот что у меня имеется в наличии:



leprud

К компьютеру и нельзя подключить!
Знаком вопроса отмечен минус регулятора питания на 5В…
Судя по первой картинке, “круглая” плата - лишь антенна гпс, основные “мозги” - на плате выше. На этой основной плате надо найти питание и выход данных с модуля.
Питание завязать на ОСД (как раз к 5В стабилизатору), выход данных припаять к 30 ноге процессора ОСД (отмечено зеленой стрелкой)

Разъем программирования ОСД

Что и как прошивать также описано в Вики проекта

alepavlenko

Я так понял, питание можно найти через сам навигатор, включить его, и на разъеме найти + и - который подходит к той плате “мозги от ГПС” вот фото с обратной стороны:

А вот как найти выход данных вообще не представляю.

leprud

Хммм, а откуда это вынуто? Интересная компоновка просто… Судя по разъему на обратной стороне - из ноутбука? Нелегко будет тогда, с таким-то разъемом 😦 И вообще не факт, что там 5В и UART…

alepavlenko

нет, это навигатор, старенький уже, 2003 примерно года “Medion MD 95900”

Вот какой разъем, я так понял, эта плата отвечает за обработку данных с антенны? То-есть получает данные, обрабатывает и передает дальше, там стоит у меня Windows CE.

Вот отдельно разъем, по идее 2 питание а остальные…

А вот в собранном виде

leprud

Ха, там могут 3 разных питания идти по разъему (5, 3.3 и 1.8), а данные вообще по I2C…
Плата действительно обрабатывает данные спутников и передает их дальше. Но как и что внутри - так и не скажешь

alepavlenko

А как вообще узнается, какой разъем выдает данные? Может есть возможность прикупить что то более подходящее, или уже лучше купить готовую ОСД с ГПС?

leprud

Или по даташитам ищите распиновки, или пробуйте logic sniffer-ом распознать сигналы… Муторно, короче.
И это, вы определите, что вам от ОСД надо то. Вот я понятия не имею пока, ибо не летал по камере, поэтому и дурью маюсь 😃
Да и за 100 баксов сейчас громадный выбор готовых ОСД с широким функционалом, особо нет смысла что-то самому делать, если нет дешевых/бесплатных запчастей или модулей с известным функционалом.

alepavlenko

Спасибо вам Леонид за помощь, я примерно 5 зарядок отлетал по очкам, самая большая проблема, это сориентироваться куда я лечу. Да и местность мне не сильна знакома, ориентировался на озеро. И вот последний раз, улетел не в ту сторону, пришлось делать экстренную посадку, 2 часа скакал по полю. Оказалось неподалеку есть ещё одно озеро.

Решил без стрелочки направления домой больше не летать.

leprud;bt60741

Да и за 100 баксов сейчас громадный выбор готовых ОСД с широким функционалом

В этом и проблема, у меня как у бедного студента, совсем нет бабосов, и взять какую либо сумму из семейного бюджета чревато пи.дю.ми.

Остается братся за ум, и пытаться слепить из того что есть. Ещё есть по соседству контора, там выбрасывают старые электро приборы “компьютеры, телевизоры, радио и т.д” думаю может туда наведаться, может есть у них что с ГПС антеннами

leprud

Вот сам боюсь взлететь и потеряться напрочь… Сильно боюсь 😦

ViktorDoma

Я летал без ОСД - очкливо, но можно. Главное в этом деле это внимательно изучить карту местности (гугль, яндекс и пр.), наметить уникальные ориентиры (церкви, изгибы рек, одиночные постройки и прочее), перед полетом зафиксировать в сознании направление на солнце - и можно летать. Вот только далеко залетать не рекомендую, можно потерять сигнал камеры или управления, а носитель жалко.

Удачи.