портал 3

В целом стандартная схема, по этому о конструктиве писать не вижу смысла, каждый выбирает его основываясь на своих представлениях, желаниях и возможностях. Но есть нюансы о которых стоит рассказать.
Был очень удивлён ,отвратному качеству сборки направляющих SBR-20 ,некоторые винты были закручены с перекосом , благо материал вала твёрже, резьба в нём не повредилась. Пришлось все разбирать, чистить от стружки, рихтовать пару оснований.


Результат получился вполне неплохой все направляющие , по высоте попали в допуск 3 сотки кроме одной по зет, там получилась почти десятка. Пытаться рихтовать не стал. Проверял на направляющих нового токарного станка. Сейчас на ось z взял бы просто валы sfc-20.
Винты трапеция 16х4, специально брал посмотреть, т.к ране с катанными дело не имел. Получил ожидаемое, имеют деформацию в виде спирали шагом прим 300 мм и амплитудой 0.08- 0.15мм + просто кривые  , у меня один винт на 1000мм провис 2мм. Потратил день на рихтовку , в пару десяток винты вогнал. Данные винты длинной более 600 -800 мм я бы пользовать не рекомендовал, жёсткости 1000мм винта ,на более 500 об/мин(при крайних положениях гайки) недостаточно. Гайки самодельные, составные из капролона, с возможностью выборки люфта.
Моторами доволен, на Z Nema 23_8430B X Nema 23_2430B можно взять поболе ,но мне хватает ,Y Nema 23_2430B на ослабленных гайках удалось разогнать ось до 10 м/мин.
Порадовали контроллеры шд
На TB67S109AFTG хотя продают их как ТВ6600. Работают мягко , пользую с делением 1/4. Микросхема имеет теплоотвод который должен быть пропаян. Это стоит проверить.
Есть моментик, при увеличении кабеля от шд с 2 до5м скорости упали вдвое, возможно потом контроллеры повешу непосредственно к шд, сигнал буду гнать витой парой.
Питание трансформаторное 36в, дампер 39в .
Плата коммутации (опторазвязки) стоит на стенке компа , дабы максимально укоротить кабель LPT ,это тоже критично.
Шпиндель после настройки и обкатки начал поскрипывать, в момент холодного пуска, проворачивались внешние обоймы подшипников ,дальней от цанги опоры. Опора свободная со скользящей посадкой , вылечилось локтайтом, заодно проверил смазку в подшипниках.
Пока ехали оптодатчики ,на Home подключил вторую контактную группу лимитов ,собранных на таких кнопках надёжные ну и были в наличии. Чтобы дом срабатывал раньше язычок нужно подогнуть диагональкой. Срабатывают достаточно стабильно, боле 0.02мм погрешности не было.
В данный момент геометрия станка настроена, в целом всё находится в пределах 0.02мм на 100 мм кроме линейности зет

пока не знаю, буду ли переделывать. Ну и на жёсткость по Х перемещение шпинделя 0.08мм при нагрузке 5 кг ,люфт 0.02мм

  • 1455
Comments
Udjin

Капролоновые гайки на 10 метрах/мин закусит примерно минут через 20 работы. Из-за разогрева.
Не насилуй. Для капролона, по моему опыту, 2.5 м/мин, это максимум для долгой и уверенной работы.

Александр_Викторович

сейчас скорость по Х 2м/мин УZ 3м/мин, пусть пока так поживёт.

Udjin

А чего не одинаковая? Есть тому причины?

Александр_Викторович

движок крутит через ремень два винта + понижение 1/1.6
yadi.sk/i/EAElAukZ34qozT
но основная причина -не хватает жёсткости винта

Александр_Викторович

похоже сам обманулся , ну и всех… ввёл в заблуждение. Сегодня как ни старался нифига 10 не вышло, скорее проморгал настройки шагов оси и включил деление 1/4. Ставил контроллер к ШД ,тоже особо не разогнало. Так что извиняйте ,пардон… Максимально что получилось Х 2.7 Y3.3 Z3.5

Udjin

Если по Z будет такая скорость при работе, у тебя станок при 2,5D фрезеровке ускачет 😃)
Нормальная скорость по Z 250-400 (максимум).

Александр_Викторович

курю Power mill вся надежда на него:) А каким САМ мом вы пользуетесь?

Udjin

Мне без разницы каким, главное вкурить принцип. Начинал с плагинов к кетчупу, камбам, аршикад, арткад, и пошло - поехало
На сейчас основных два.
Солидовский и для быстрого 2Д - кетчуповский.
Кам программа особо не поможет убрать рывки при высоких ускорениях и скоростях. Таки шпиндель и собссно ось Z - это масса и инерция.
Если высокие скорости, моменты инерции при перепозиционировании просто не будут проглатываться станиной. Начинает скакать 😃) особенно при точности обработки по Z в сотки.
Если десятки, то можно и побыстрей. ОТ задачи зависит, конечно.