Александр_Викторович
зализ в солиде

На виде сбоку делаешь эскиз и в нем рисуешь линию пересечения будущего зализа с фюзеляжем. По этому эскизу вырезаешь фюзеляж.
На виде сверху делаешь эскиз пересечения будущего зализа с верхней поверхностью крыла. По этому эскизу вырезаешь верхнюю поверхность крыла.
Края фюза и крыла по этим вырезам это твои направляющие профиля для вытяжки будущего зализа. Далее делаешь несколько параллельных сечений на протяжении всего зализа и на этих сечениях строишь вспомогательные сечения профиля эскиза, которые должны соединять края вырезов фюза и крыла. Таким же образом делаешь направляющие для передней и задней кромок зализа. Все. Далее строишь свой зализ и потом объединяешь поверхности фюза крыла и зализа в одну плоскость. Во время постройки поверхностей зализа важно правильно выбрать способы примыкания начала и конца выстраиваемой поверхности, чтобы избежать резких изломов в местах стыковки зализа и поверхности фюза и крыла.

чек на память

Чек-лист ArduPilot
Рейтинг: 4.00. Голосов: 2.
7 Комментарии
Андрей Философов (kak-dela007) 28.08.2016 в 22:30 (7450 Показов)
Для проверки настроек автопилотов на базе APM 2.Х; MiniAPM; Pixhawk
На примере летающего крыла - GoDiscover
Принимайте участие! Пишите комментарии.

Чек-лист не является гарантией того, что у вас все полетит и мягко приземлиться. Он призван подкрепить уверенность в том, что Вы на верном пути

Старт с резинки с упором

Пост для схематичного пояснения принципа работы устройства, по вопросу с форума.Не в масштабе. способы фиксации, шарниров и конструктива у каждого свои. Система опробована и работает. Для небольших моделек желательно предусмотреть фиксацию при старте ввиду их малого момента инерции по роллу.

ПВД

www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2010026103
10 кПа 5в,0ю45в/кПа

ТРАНСФОРМАТОРЫ

www.ra6foo.qrz.ru/transfor.html

ПОЛОСА РАБОЧИХ ЧАСТОТ ТРАНСФОРМАТОРОВ

Таблица широкополосности 1/4, 3/4, 5/4 и т.д., трансформаторов
Полоса частот 1/4 волновых трансформаторов
Трансформаторы -переходники 50 - 75 Ом
ТАБЛИЦА ШИРОКОПОЛОСНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРОВ
Коэфф.
трансформации полоса в % от центральной частоты по КСВ 1,1 на краях полосы в зависимости от длины в четвертях волны
(по КСВ 1,05 полоса в % вдвое уже, по КСВ 1,22 вдвое шире)
1/4 3/4 5/4 7/4 9/4 11/4 13/4 15/4 17/4 19/4 21/4
1,5 35 10 6,5 4,6 3,5 3 2,4 2 1,8 1,6 1,4
2 18 6 3,4 2,6 2 1,6 1,4 1,2 1,1 1 0,9
3 11 3,6 2,4 1,6 1,2 1 0,8 0,72 0,64 0,58 0,52
4 8,5 2,8 1,7 1,2 0,96 0,78 0,66 0,58 0,5 0,45 0,4
ПОЛОСА РАБОЧИХ ЧАСТОТ ТРАНСФОРМАТОРОВ
Формула полосы рабочих частот П по критерию КБВ (1/КСВ) приведена в (1) и содержит 16 членов, скобки, степени и тригонометрические функции, поэтому частотные свойства четвертьволновых трансформаторов лучше рассмотреть на примерах.

ПЕТЛЕВОЙ ВИБРАТОР ИЖЕ

www.ra6foo.qrz.ru/FD.html

волновое сопротивление коаксиального кабеля

Пожалуй, наиболее точный способ прямого измерения волнового сопротивления, причем в нужной вам области частот, КВ или УКВ, предложил Владимир RJ3FF. Принцип основан на том, что модуль реактивной части входного сопротивления отрезка кабеля длиной 1/8 λ (0,125 λ) чиленно равен волновому сопротивлению кабеля, при этом активная часть близка к 0. Для измерения понадобится антенный анализатор. Берем кабель, длина которого с учетом К укорочения около четверти волны и антенным анализатором находим частоту, на которой обе части его входного сопротивления, R и Jx близки к 0. На этой частоте его длина состваляет 1/4 λ . И ровно на половинной частоте, где его длина 0,125 λ , смотрим на величину реактивного сопротивления Jx. Она будет иметь отрицательное значение, а её модуль (численное значение без учета знака) будет равен волновому сопротивлению кабеля на этой частоте.
Точность метода, кроме зависимости от точности самого АА, зависит от двух факторов, от от величины потерь (затухания) на этом отезке кабеля и от величины реактивной части отрицательного знака в самом волновом сопротивлении кабеля. И реактивная часть волнового сопротивления и потери в кабеле длиной 0,125 λ увличиваются с уменьшением частоты, но эти факторы имеют не равное, но всё же противоположное влияние на искомый результат - реактивность во входном сопротивлении, в результате чего погрешность от них составляет не более 2% (± 1 Ом у 50 Омных кабелей) даже для тонких кабелей типа RG 58, а у кабелей среднего диаметра и того менее.

балун

1:1 Два отрезка кабеля по l/4*vf и 3/4l*vf vf-коэф. укорочения. Делают чутка длинее и подрезают и тот и другой пропорционально 1 мм на коротком 3 мм на длинном. Оплетку на кабеле лучше вначале пролудить, а уже потом аккуратно по кругу надрезать и отломить (PTFE если изоляция), так получится аккуратнее и точнее.
Резисторов 50Ом трудно найти. Можно ставить 0402 SMD 100Ом параллельно.

байчи 433 на 868

замена в байчи 433 мгц. Что бы на 868 работала - нужно 3 байтика в инициализации заменить.
// //band 434.075
// _spi_write(0x75, 0x53); // 433075 кГц
// _spi_write(0x76, 0x4C);
// _spi_write(0x77, 0xE0);

_spi_write(0x75, 0x57); // 470000 кГц
_spi_write(0x76, 0x00);
_spi_write(0x77, 0x00);

// //band 868.00
// _spi_write(0x75, 0x73); // 868000 кГц
// _spi_write(0x76, 0x64);
// _spi_write(0x77, 0x00);

Стабилизатор на станке

Всем доброго!
Хочу поделиться опытом изготовления бальзового стабилизатора. Почему именно так? Просто так сошлись желания, возможности и звёзды.
Нужно было изготовить несколько стабилизаторов для метлы. Нарисовал в solid модельки. размах 340мм площадь 2.7дм^2 и резанул, сначала из тополя, потом из бальзы. Вес заготовок на фото грунтованных лаком.
Идей было много, например ламинировать карбоном и вырезать окна, или сделать наборную заготовку с разным направлением слоёв, но в целом и так получилось хорошо. На мой взгляд метод вполне годный , если нужно сделать партию деталек. Один стаб вырезается примерно 30мин.
Видео и фото для посмотреть))

Подвес на сервах.

Редко стали появляться статейки, с рукотворным и мыслеблудным содержанием. Хочется подкинуть немного дров в топку. Несмотря на присутствие безколлекторных подвесов, необходимость в сервоподвесах по разным причинам остаётся, вот и довелось нарисовать и вырезать такую игрушку для коптера ,под фотоаппарат.

Радует...

Всем добра! И желаю выходить потихоньку из анабиоза, тем кто волею судеб туда угодил))
Так случилось, что пару лет не подходил к своим игрушкам и по этому поводу решил порадовать себя давней мечтой))… Вот оно случилось! Та- да-ммм!!))
Легендарный старичок заряжающий адреналином по полной yamaha v-max 1200 полносил:)😃😃

плата LRS приёмника+ 433мГц. Прошивка.

Здесь я хочу рассказать, как прошить плату приёмника , НЕХ файлом. Информация основана на данных из интернета и моего опыта. Пользуюсь двумя основными путями:

  1. Прямая прошивка при помощи USB asp (isp интерфейс) программатора с установкой фьюзов . Работа с регистрами через FTDI адаптер.
    чем мне этот способ нравится- ничего лишнего. Из минусов -смена прошивки возможна только через ISP.
    Итак берём USB asp программатор с установленными драйверами и свежей версией прошивки (дабы avr dude не ругался, как обновить в инете есть) , подключаем к плате miso-miso, mosi-mosi итд. Если rfm22 впаян подавать 3.3в!!!
    Открываем программу Sina prog , устанавливаем тип программатора- USB asp, в поле device -atmega328p жмём search / Если всё норм прога покажет сигнатуру чипа, связь есть.
Очередная плата LRS+

Развёл версию платы связки RFM22 и atmega328p, на свой вкус…А для чего собственно? - продаются же? Ну да продаются… было бы нужно парочку, точно заморачиваться не стал, но. На модель мне нужен приёмник, пара сателлитов, маяк , которые упакованы и живут там постоянно + возможны вариации с передатчиком и модемами, при примерно единой схемотехнике. Что хотелось, чтоб монтаж SMD элементов был максимально прост, потому размер был выбран 1206. Ширина дорожек максимальной. Вывести порты таким образом, чтобы гребёнку если она не нужна можно было удалить, да и вообще чтоб всё лишнее можно было обрезать 😃
Все гребёнки и контакты расчитаны под пайку. Шаг 2мм, выводы FTDI 2.5мм. Токоограничивающие резисторы на портах отсутствуют, в моей практике проблем с этим не было, но осторожность требуется. порт I2C выведен на площадки для установки перемычки в режиме сателлита. Фильтр RSSI , так же вч фильтр по питанию RFM22 на плате. Предусмотрено место для установки LFCN-490. Предусмотрены площадки для установки экрана на RFM22( над маской дорожек экран необходимо подрезать) размер макс 28х29 мин 20х24
[IMG]

Растворители.... и зеркала

Закину пару полезностей, не гоже пользоваться втихомолочку :0)
Китайский “волшебный” клей с НК в белых тюбиках растворяется обезжиривателем, при этом не кушает пенополистирол.
Защитное покрытие зеркала (из фикспрайса) растворяется дихлорэтаном, он много чего растворяет. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ !!! ДИХЛОРЭТАН ЯДОВИТ!!!

Шпон по пене. Опыт.

Достал с полочки в гараже, крылышки пролежавшие 3 недели и огорчился. Шпон видимо схватил влаги и в районе петли элерона его достаточно сильно деформировало, хотя на ядре всё осталось без видимых изменений . Бутер из свм и шпона не лучшее сочитание, но вот вопрос к бывалым- как правильно готовить шпон перед формовкой на ядре. В моём случае шпон был легко грунтован эмалитом, это не спасло. Питать его до насыщения чем либо, не реально ТК вес будет запредельным.
Шпон с внешней стороны до формовки ,думаю имеет смысл ламинировать 25-50 стеклом, поскольку вес грунта под ЛКМ приблизится к весу ламинации . На ядре он сидит нормально. Как на ваш взгляд ,в районе петли стекло снаружи сработает на удержание формы?

мелочи для АРМ

Вдруг кому пригодится. Хотел я объединить бародатчик с каналом статического давления, датчика воздушной скорости на АРМ. Плата будет залита уретановым лаком.

Пятачок- пятачок :)

В выходные облетал первый свой самолёт, созданный более- менее осознанно, от расчёта до полёта 😃 Очень рад конечно и этим хочется поделиться. Задуман был как носитель FPV ,начало здесь . В результате получился такой самолётик.

Наконечник сервотяги

как обещал, моё понимание процесса . и ещё более простой вариант

дела кузнечные

По скольку изначальной мысли о публикации не было, вся информация в текстовом виде.
Понадобилось на работе изготовить хитрую подпружиненную шайбу для недешёвого приборчика взамен сломанной. толщина 0.4мм из чего делать?.. Вобщем сделал из сменного лезвия ножа которое трапецией. Газовой горелкой отжёг , нагрев до красна и охлаждение на воздухе, лезвие становится мягким режется ножницами, сверлил отв 0.6мм замечательно обрабатывается и гнётся. Чуть жёстче чем хк оцинкованная жесть . калка- нагреваю до вишнёво-красного ,красного (при тусклом освещении) , охлаждение в предварительно нагретом масле ( пока не задымится) КОНЕЧНО!!! ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ (берегите очи), НЕ СПАЛИТЕ НИЧЕГО 😃 лезвия ,что были у меня оказались не критичны к разнице температуры нагрева при закаливании, микротрещин не возникало и конечно не надо пытаться гнуть , лопнет как стекло. И отпуск ,сним пришлось поэкспериментировать.В результате положил детальку в мелкую ванночку из жести, залил маслом и подогрел до кипения масла, оставил пока не остынет. Тренировался на лезвиях ,режимы довольно быстро становятся понятны.
Результат очень понравился (не только мне) на радостях наделал себе наконечников для сервотяг, получились лёгкие (0.3гр) и крепкие.

Строю самолёт 2.6м

Давно готовился и вот решил себе сделать самолёт. Проще было купить конечно , но было их у меня ,… а хочется самому. Цель постройки - посмотреть чего я там насчитал, сравнить с тем, что получилось и размять ручки,тк хочется ещё построить планер посерьёзнее. Балка была намотана на деревянную оправку , стекло ±45 и уд уголёк. Под фюзеляж был сделан болван из плотного ПС, на нём закреплена ХБ и сверху закатан стеклом с усилениями, наклеен ложемент под крыло. Затем вырезан фонарь ,вклеен буртик для его посадки . Пенопласт удалил , получилось как то так 😃

портал 3

В целом стандартная схема, по этому о конструктиве писать не вижу смысла, каждый выбирает его основываясь на своих представлениях, желаниях и возможностях. Но есть нюансы о которых стоит рассказать.
Был очень удивлён ,отвратному качеству сборки направляющих SBR-20 ,некоторые винты были закручены с перекосом , благо материал вала твёрже, резьба в нём не повредилась. Пришлось все разбирать, чистить от стружки, рихтовать пару оснований.

портал 2

Наконец то всё собралось воедино и поехало. Фрезернул поверхность стола, фреза 20 тв сплав для ручного фрезера ( что было…) подача 1200 до 0.8мм 14000 об/мин. Резала легко, можно было и быстрее. Немного промахнулся и недостаточно заглубил головы болтов, слизало без проблем. Очень доволен, постараюсь в следующем посте собрать воедино накопившиеся познания 😃.

Портал

Мысль о cnc портале витала ещё лет пятнадцать назад, тем более ,что я закончил ЛССТ и начинал свою трудовую деятельность на ЛПОПС Ильича.Ну это так, лирика. В общем весной захотелось мне очень чего то эдакого и вот оно родилось 😃
Ну не терминатор конечно, но уже и не буратино 😃
Более подробные фото …google.com/…/AF1QipO4_AUEufWE44xeWFNgu_7k-CQTUOrQ…
Ну и парочку полезностей:
1 Что бы выставить направляющие в плоскость, ставим индикатор на стойке в геом центр (между направляющими), затем поверочной линейкой на диагоналях смотрим разницу высот.
2 если вдруг нужно резануть трубку спиралью, оч просто