дела кузнечные

По скольку изначальной мысли о публикации не было, вся информация в текстовом виде.
Понадобилось на работе изготовить хитрую подпружиненную шайбу для недешёвого приборчика взамен сломанной. толщина 0.4мм из чего делать?.. Вобщем сделал из сменного лезвия ножа которое трапецией. Газовой горелкой отжёг , нагрев до красна и охлаждение на воздухе, лезвие становится мягким режется ножницами, сверлил отв 0.6мм замечательно обрабатывается и гнётся. Чуть жёстче чем хк оцинкованная жесть . калка- нагреваю до вишнёво-красного ,красного (при тусклом освещении) , охлаждение в предварительно нагретом масле ( пока не задымится) КОНЕЧНО!!! ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ (берегите очи), НЕ СПАЛИТЕ НИЧЕГО 😃 лезвия ,что были у меня оказались не критичны к разнице температуры нагрева при закаливании, микротрещин не возникало и конечно не надо пытаться гнуть , лопнет как стекло. И отпуск ,сним пришлось поэкспериментировать.В результате положил детальку в мелкую ванночку из жести, залил маслом и подогрел до кипения масла, оставил пока не остынет. Тренировался на лезвиях ,режимы довольно быстро становятся понятны.
Результат очень понравился (не только мне) на радостях наделал себе наконечников для сервотяг, получились лёгкие (0.3гр) и крепкие.
nk.jpg

nzub.jpg

  • 984
Comments
Udjin

А вот это весьма любопытно.
Я вчера зараз вечер потратил, делал наконечники-самоделки, с защёлками из ОВС проволоки, для мётл.
И также размышлял о модификации стандартного наконечника. А тут и “сон в руку”.
Давай ка подробно.
Что за лезвие. Раскрой и далее по пунктам. Эскизы и фото заготовок, в том числе, приветствуются. Если не сильно напружно, конечно.

Sci_Rosso

Тоже интересуюсь.
Поподробнее разверните тему. Так сказать в копилку знаний.

Александр_Викторович

Лезвие трапеция, такое
лезвие.jpg.
Думаю и с другими типами работать можно. В любом случае сперва нужно пробовать термообработку, процесс не долгий ,а результат будет тектильно понятный. Касательно раскроя… 😃 Вырезать равнобедренный треугольник, по биссектрисе острого угла согнуть на оправке толщины кабанчика. Сверлить отверстие под фиксирующий палец, далее надфиль или наждачок, шкурочки … Жень в общем ты и сам всё знаешь, не сильно технологично,особенно на этапе доводки.
По возможности сделаю пару наконечников с отображением процесса

Udjin

Благодартсвую, Саша.