Пятачок- пятачок :)

В выходные облетал первый свой самолёт, созданный более- менее осознанно, от расчёта до полёта 😃 Очень рад конечно и этим хочется поделиться. Задуман был как носитель FPV ,начало здесь . В результате получился такой самолётик.



кликабельно.
За базу были взяты профиля Супры посчитано в XFLR , результат в общем расчёты подтвердил. В процессе изготовления была уменьшена площадь В.О относительно расчётной и это чувствуется, но не сильно критично.
ВМГ - моторчик ЕМР 28-36 1000kv винт Aeronaut CAM Carbon-Plastic 11.0x10.0 ступица своя. Вес снаряжённого планера 1750гр, облётывал с акком 3S 2200mA + 650гр балласт , За 16 мин нарезания кругов скушал 1400мА. при весе 2600. Тестил с догрузом 650гр итого 3250гр ,разгоняется тяжелее, но летит уверенно. Самолёт получился довольно шустрым, при сваливании плавно проваливается носом , добирает скорость легко выходит. Что немного меня озадачило - после поворота элеронами ,если не выровнять так и летает кругами, в общем не восстанавливается,но не заметил ,чтобы заваливался(за пару кругов).
Сейчас буду заниматься освоением АПМа , хочу обкатать сперва на тушке подопытного бикслера
Видео снимал , но скорее техническое здесь

  • 1708
Comments
Lazy

если не выровнять так и летает кругами
Так радоваться надо, этож щасьте большое так попасть с оперением. 😃

Александр_Викторович

А.П не оценит, ему пофиг 😃

Lazy
Александр Викторович;bt155849

А.П не оценит, ему пофиг 😃

Ой не скажите. 😃 Пока вы летите по прямой - всё хорошо, но вот виражи с потерей ( или набором ) высоты никому не нравятся.

Udjin

Поздравляю с облетом!
Поведение самолетика продиктовано предельной передней (разумной) центровкой.
И, спиральная устойчивость оперением (киль) + пилоном.
Попал, то есть, в хорошие коэффициенты. А вся соль и все секреты именно в них и кроются.

Александр_Викторович

Спасибо. Порадовало,что опасения размещения вмг в хвосте не подтвердились. Есть мысль поднять её на уровень стаба, но это будет уже на другой модели.

Lazy

Есть мысль поднять её на уровень стаба, но это будет уже на другой модели.
Зачем?

Александр_Викторович

Взлёт, посадка с твёрдой (или жидкой) поверхности. Взлёт пока под вопросом, смысла не вижу.

Неман

Александр, поздравляю с облетом!
Какая управляемость получилась по тангажу? Нет ли излишней инертности из-за двигателя в хвосте. Делал по такой же схеме планер.

Александр_Викторович

Я не заметил каких либо проблем, связанных с расположением ВМГ. При задних центровках реакция по тангажу более резкая,при передних более вялая, мощности ГО достаточно, Ну и модель не для пилотажа . Сергей , что тебя не устроило в твоём планере?

Неман

Меня не устроила управляемость по тангажу-был очень иннертны, время реакции на управляющие команды было довольно большим. Оперение было по схеме V (вроде считается более легким). Возможно я сделал короткую балку. Ну в любом случае планер уже успешно отправлен в утиль. Сделал пометку в голове на следующий раз делать либо удлинительный вал внутри балки , при этом мотор располагать в районе ЗК крыла, либо делать планер по схеме “рама”.
Есть небольшая вероятность, что буду в Питере в конце августа. Заскочил бы к вам в гости на посмотреть живьем

Александр_Викторович

Телефон скинул в личку.
Просматривал замедленно моменты стартов (ссылка на видео наверху), Так вот в самом первом старте видно, что после броска скорости не хватает и я переборщил с кабрированием, затем отпускаю стик и он выравнивается добирая скорость. Старт,это очень не хороший режим, по многим параметрам, тк предельно низкая скорость, проп работает в срывном режиме. Реакцию видно на видео, не буду давать оценок, как говорят- Что русскому хорошо… 😃