Тюнинг подвески HSP и панацея от поломок костей и кулаков.

В первый же выезд меня огорчил низкий клиренс - около 4 см. И зажатый ход подвески. Машина скачет по бездорожью как мячик и очень быстро садится на пузо! После нескольких дней экспериментов пришёл вот к чему:

Справка: Для максимальной проходимости колёса должны оставатьься максимально долго в зацепелении с грунтом. То есть нужно увеличить клиренс и ход подвески!

Важно: При стандартной настройке (из коробки) ограничителем хода подвески вверх является кость, она упирается в кулак и давит на него! Таким образом, вырывает либо кулак, либо гнёт кость. Решение: проставки - отбойники. Важно помнить, что высота отбойника зависит от положения (монтажа) амортизатора. В данном случае около 5 мм.

А ограничителем хода вниз является шток амморта, соответственно для увеличения хода и клиренса переставляем аморт в нижнее положение на верхней опоре


Настройки задних рычагов: верхний рычаг в нижнее положение кулака, а нижний в стандартное.
Настройки передних рычагов: верхний и нижний в стандартном.

Проверяем отбойники так: нажимаем на тележку до упора и шевелим кости, если немного болтаются, всё правильно. Если упирается: делаем проставки выше!

Вот что получилось:

Максимальное сжатие (кость не защемлена)

Максимальный отбой

Проходимость возросла на порядок и превзошла все мои ожидания!

Но вот что странно: при одинаковых настройках, передняя подвеска ниже задней примерно на 5мм. Рычаги раньше упираются в ушки на деке (платформе) но запас у костей, рычагов и рулевой ещё есть! Пилить пока не решился.

  • 297
Comments
dkorovin

Из чего отбойники делал?

Самарский

Из какой-то резиновой трубочки… Думаю, не проблема найти подобное