новая Эко лодка

Катая 2 года лодку FSR eco производства Navix’a в комплектации с бесколлекторным двигателем HiVolt и регулятором Маркус SL75 и аккумом intelect 4200, осенью 2008г аккумы умерли и решено было приобрести А123 (3s2p). С тем-же мотором и и регулятором лодка стала бегать шустрее (мощность от аккумов возросла), но хуже стала держаться на воде, постоянно прыгая и переворачиваясь… Пытался исправлять это путем добавления свинцовых грузиков, но это давало мало результатов.
К сезону 2009г решено было приобрести новый корпус. Немного понимая чего не хватало предыдущему (килеватости и длинны) выбор пал на корпус Е.Громова (варианта 2008г-как более мене бюджетный вариант). Договорившись с Евгением о покупке все получил спустя 5 дней, чем был приятно удивлен (т.к. думал что придется ждать пока изготовят). Вместе с корпусом заказал валолинию и несколько винтов на пробу.
Собрав лодку, пришло время испытаний. Пару раз испытания проводились на абсолютно ровной воде, лодка на прямой держалась за воду идеально, а вот в поворотах почему-то наклонялась не во внутреннюю сторону, а наружу, из-за чего проходить повороты практически не получалось (впрочем так все и осталось, не понимаю как с этим бороться).

а это испытания на небольшом волнении 😦

rutube.ru/tracks/1661358.html?v=fef3be7b16eae1e2a2…

Эксперименты продолжаются!!! :clap:

  • 1981
Comments
Громов

От Громова.

Про повороты наружу:
Продольная центровка (вдоль продольной оси лодки) должна иметь явно левое смещение. То есть лодка должна стоять без движения на воде наклонившись влево.
Сделайте необходимые вырезы в корпусе, обеспечивающие работу системы опрокидывания.
Поопрокидывайте лодку из положения днищем вверх. Убедитесь что она переворачивается. Это будет свидетельством того, что лодка имеет левую прод. центровку.
Про “небольшую” волну - для экспертных лодок это шторм. Просто поверьте. На полном газу в такую волну ездить практически невозможно.

Продолжайте.
Бог Вам в помощь.

С уважением,
Громов

Илюха

Спасибо, Евгений, за комментарий, но так такового ответа я не получил.
Сейчас лодка нормально переворачивается (секунды за 3) и когда просто лежит на воде то начинает наклоняться влево, вроде как все соответствует.
Возможно здесь еще влияет поперечная центровка?
на видео четкого момента поворота на скорости не нашел , так что постараюсь отснять на следующих испытаниях.

Илья