Фонарик из сервы. Включатель фонарика из сервы.

Берем серву. Вынимаем плату. Отпаиваем мотор сервы. Отпаиваем потенциометр, замеряем его сопротивление и впаиваем вместо него два резистора такого же номинала в каждое плечо. (5.1 кОм)
Серву вставляем в свободный канал приемника, назначаем на пульте его на крутилку, и добиваемся, чтоб при ее вращении у нас на выходе моторчика из платы сервы было ноль по середине и по краям -5 +5 вольт.
Чтоб сделать лишь от нуля до +5 вольт ставим 1А диод на одну из ног выводов мотора.
Из за диода чуть потеряется напряжение с 5 до 4.7 вольта.
Теперь подключаем светодиод и подбираем нужный ограничивающий по току резистор.
При выборе слишком мощного светодиода (его тока) плата сервы может не потянуть и поэтому нужно подобрать серву помощнее.

Теперь с пульта можно управлять яркостью свечения светодиода от нуля до макс. включая его в нужный момент, для ночных полетов возле объектов до 5-10 метров отлично видно, а так же включать лишь при взлете и пасадке, или же подавать в полете световые сигналы.

  • 1022
Comments
ADF

Судя по всему, у вас есть разуменье в электронике. И вашего уровня познаний явно достаточно, чтобы просто с нуля спаять управляемый с канала свич 😉 Объем работы там почти не отличается от описаных махинаций с трупом сервы 😃

Prikupets

Можно и два светиодиода - между сервой и + И между сервой и -. И к трехпозиционному свичу. Потенциометр не выпаивать, а настроить его, чтобы в среднем значении свича ни один светодиод не горел.