HK450TT Pro + Tarot FBL. Апгрейды и результаты

Отлетал чуть более десятка акков, два небольших крэша.

Один унес шасси, лопасти и, как в последствии выяснилось, конические шестерни привода вала ХР (по несколько зубьев).

Возможно, они тогда убились не полностью, но верт после пары полетов стал себя вести странно. Тогда и было обнаружено повреждение этих шестерен.

Так как в прошке от hk для смены надо вытащить прекрасный пластиковый кейс с этой шестерней, то разобрать пришлось почти весь вертолет (хвост, голова, хвостовая серва, рамка противовращения, основная шестерня с авторотационной и, в моём случае, ещё и передатчик).

По этому поводу был сделан небольшой апгрейд:

  • Замена стандартного батарейного трея на двусоставный от тарот, позволившая нормально разместить ESC и вывести провода к двигателю наружу.
  • Замена моторамы, позволившая увеличить радиус изгиба проводов двигателя (и вынудившая ставить пиньон не “заподлицо”).
  • Замена стандартного пластикового кейса крепления балки хвоста на металлический (не реклама), делающий процесс замены конических шестерен довольно простым (снять рамку противовращения, открутить три болта держателя верхнего подшипника и снять блок шестерен ОР).
  • Голова заменена на вариант от тарот, с нормальной длиной линков (т. е. при сервах, выставленных в 0 можно выставить 0 градусов на лопастях, регулируя тяги). Единственное, что болт, крепивший тормозной пятак легко и непринужденно срезал резьбу в хабе ОР. Нужен ли он вообще на электролетах?

Второй крэш был и того меньше: сел на снег, покрытый настом, закопался лопастями ХР. В итоге чуть-чуть срезал конические шестерни. Верт начал иногда трясти хвостом. Заменил от греха подальше. Трясти хвостом перестал. =)

Из неприятного: убилась резьба шурупа в рамке противовращения, теперь жду пока доедет металлическая.

Про Tarot FBL можно сказать следующее: по тангажу дает небольшое перерегулирование при резкой перекладке (полтора периода примерно). Вероятно потому, что момент по этой оси побольше. По крену все четко. При этом gain и по тому, и по другому каналу выставлен в 35.

Ещё заметно сворачивание хвоста вправо при резком наборе высоты (градусов на 10-15), надо выставлять tail-to-pitch compensation, видимо.

Отскока хвоста не наблюдал.

После пируэта верт начинает сносить в сторону. Не сильно, но вполне заметно: приходится выравнивать. Направление pirouette compensation правильное. Пока не знаю, что крутить.

Нормально в динамике пока не тестировал. Боюсъ.

Где можно полетать зимой? Кто где летает?

И напоследок – фото:

  • 1228
Comments
Datos

Во-во. Взяли бы тушку Алайн ПРО сразу - проблем бы не было. А если уже начали менять з/ч на другие - меняйте на Алайн. Особенно конички, основные шестерни и всякие подшипники и т.д. Меньше проблем будет в дальнейшем.

Проворот хвоста вправо при работе шагом в + это нехватка хвоста. Надо выставить тэйл-то-питч компенсацию, либо поставить карбоновые лопасти на хвост, либо выставить натуральную компенсацию на хвосте +7 градусов методом длины линка.

Оптимизация пируэта - если такой пункт есть - крутить его. Но в любом случае, если вы не научитесь нормально держать вертолет на ручке при пируэте в нормале и инверте во всех положениях - потом для вас будет очень ложно освоение таких вещей как пирофлип и т.д. Так что лучше ничего не делать, а ловить вертолет во всех положениях во время пируэта.

grossws

Не хочется начинать холивар алайн — клоны. Про их подшипники пишут не самые лесные отзывы. Шестерню ОР восьмеркой от алайн лично видел в магазине.

Пока использую конические и шестерни от тарот. По качеству претензий нет: ровные, без натеков, не восьмерят. Возможно, конечно, зубья легко ломаются. С другой стороны — хвост закопал в наст, которой треками пробивается с ощутимым усилием.

Про хвост. Предкомпенсация в 7-8 градусов есть. В режиме нормал гороскопа хвост дрейфует слабо. Проявляется снос хвоста только, если резко прибавить или снизить обороты.

Datos

вопрос не в холиваре, а в том, что когда я летал на Алайне 450ПРО - пролем никаких не возникало. Только после падений, да и то - замена коничек, балки, кардана и валов. Закрыли тему…

Насчет хвоста - тогда тэйл-то-питч компенсация + можете попробовать карбон алайна на хвосте. Они более эффективные чем пластиковые и за счет площади и за счет жесткости. У меня после установки таких мелкие сносы пропали и без настроек в КоптерХ.