grossws
HK450TT Pro + Tarot FBL. Апгрейды и результаты

Отлетал чуть более десятка акков, два небольших крэша.

Один унес шасси, лопасти и, как в последствии выяснилось, конические шестерни привода вала ХР (по несколько зубьев).

Возможно, они тогда убились не полностью, но верт после пары полетов стал себя вести странно. Тогда и было обнаружено повреждение этих шестерен.

О проводке в 450 pro

Как я писал ранее, регуль Mystery 40A BlueSeries не влезает без геморроя в 450 pro. После переделки, описанной в вышеуказанном посте, нормально он так и не влез.

Пришлось крепить, поставив его под батарейный трей под углом, стяжка для фиксации.

Провода от двигателя проходят под регулятором и соединяются над последним. Управляющий провод выходит вместе с силовым аккумуляторным и идет по нижней части рамы к приемнику.

Всё как по маслу: первый акк, первый крэш

Сегодня доделал первичную настройку: выровнял тарелку, настроил fbl tarot zyx-s (все реверсы, лимиты, трим etc).

Из забавного: тяги от тарелки перекоса к цапфам скрутил до минимума, но они всё равно длиннее чем надо (т. е. при горизонтальных качалках серв АП даёт положительный угол 5-7 градусов). Боролся с помощью трима, выбрал почти полностью.

Во дворе дома оккупировал маленькую площадку, огороженную сеткой. Летом она является детским футбольным полем, а сейчас – катком.

Поставил вертолет на треники, попробовал повисеть.

Первые впечатления – удерживается гораздо проще, чем в фениксе. Даже несмотря на то, что там выбрана fbl модель. На улице минус 10, плюс нервы… Руки-ноги тряслись, пальцы подмерзали. Как начинал терять контроль – сразу сажал в холд и на землю. Минут через 5 треники слетели, посадил в стороне без них.

Дальше подлеты на небольшой высоте продолжались уже без треников, за что и поплатился, в общем-то. Обратил внимание на то, что без треников у вертолета при наборе оборотов на земле сворачивает хвост, иногда успевает сделать 1-1.5 оборота. Хотя, может причина в том, что я не дожидался остановки ротора и поднимал вертолет вновь.

Суровая правда жизни: Mystery 40A BlueSeries в 450pro

Как выяснилось, этот самый Mystery 40A BlueSeries не лезет под батарейную площадку в 450pro: слишком сильно торчат фильтрующие конденсаторы.

Для решения этой проблемы они были варварски удалены методом выпаивания. На смену им установлены два аналогичных (470uF 35v – в оригинале стоят на 25v, но у меня не оказалось их под рукой).

После данной операции толщина регулятора увеличилась на 11 мм, укоротился он на ~12.5 мм.

Результат:

Первый вертолёт, первый пост. Часть 2

Итак, продолжение первой части.

Собиралась следующая комплектация:

  • Тушка HK450TT PRO V2 FBL
  • Двигатель Turnigy 2836 3700kv
  • Регулятор Mystery 40A BlueSeries
  • FBL Tarot ZYX-S (с программатором в комплекте)
  • Сервы АП Turnigy TGY90MG (пока едут Ino-Lab 202)
  • Серва хвостовая Ino-Lab 261HB
  • Акки Turnigy 2200mAh 40C LiPo 3S
  • Зарядка Turnigy Accucel 50W 6A
  • Куча мелочёвки, запчастей и необходимый инструмент
Первый вертолёт, первый пост. Часть 1

Несмотря на все старания нашей любимой слоупочты, почтовые улитки дотащили целых три килограмма счастья. Доставка EMS’ом лишний раз показала его бесполезность: посылка обычной почтой сумела обогнать экспресс-почту.

Решил я воспользоваться новомодным способом получения посылки в постомате. Вижу я, что посылка уже почти-почти, в сортировочном центре EMS, жду вожделенную sms с кодом для получения в почтомате…