Размышления о первом вертолете или стоит ли покупать RTF.

Как-то так получилось, что попал мне в руки вертолет а-ля “бешеный мух” - аналог Gyro S107, с ИК управлением. Полетал по квартире - класс!!! Попробовал на улице - не летает (точнее летает, но то ветер, то сигнал пропадет). Подумал о там, что нужен вертолет по-больше с нормальным управлением, выбор пал на E-Sky Big Lama. После месяца полетов - вертолет ни для дома, ни для улицы (только мое мнение). После многонедельных “курений” форума и различных интернет ресурсов выбор пал на ALZRC 450 Pro FBL RTF.

Многое уже было на форуме об этой модели сказано, но приведу свои наблюдения и опыт (хоть и не большой) - может кому из новичков (коим сам и являюсь) пригодится.
Мои доводы ПРОТИВ покупки RTF:

  1. Т.к. это кытаец - перебирать придется ВЕСЬ, т.к. какой из крепежных элементов не затянут или какой элемент имеет люфт выяснить будет возможно только после краша (личный опыт). Про крепеж отдельная песня - сразу замена на Align (не реклама) - половина не откручивается (срыв шестигранника).
    ЗЫ: Может кому пригодится:
    Лично у меня не получилось открутить пару винтов плоскогубцами (после срыва шестигранника), выход был найден: берем напильник и ОЧЕНЬ аккуратно - делаем подточку боковых поверхностей под ключ (у меня разводной до 10) и замечательно все отворачивается!!!
  2. Настройки - опять же из п.1 - лучше настроить один раз САМОМУ, чем постоянно что-то подстраивать (причем не совсем понимая что).
  3. Посредственные сервы (по крайней мере руддера) - через 2 недели заказал новую.

Подводя “черту”:
RTF есть смысл брать только в том случае, если на него ОГРОМНАЯ скидка, НО кит более выгоден, т.к. Вы его сами и соберете и настроите.
Самый большой плюс КИТ’а в том, что есть огромнейшее поле для комплектации его нормальной электронникой.
Все вышеперчисленное мое личное мнение.

  • 970
Comments
lenin959

Хыхыхы, мне FBL комплект пришел наполовину не скрученный, не промазаный локтайтом. Пришлось разбрать и промазывать.

  1. Так и сделал. Перевел на элайнт
    а я полотном пилы по металлу сделал пропил под шлицевую отвертку.
  2. Почему не понимаю? Все предельно понятно.
  3. Согласен.
bort662

Все вертушки необходимо перекручивать. Проверить затяжку винтов и узлов-это минимум который необходим перед первым полётом. А почему Хайвольтные вертушки не рассматриваете?

Mcdav

Почему же не рассматриваю? Собираюсь свой переделать со временем.

mfilitovich

А в чем плюс хайвольта в сравнении с обычными? (450 класс)

def_lord

Хм. Странный вы, батенька…
Люди, для которых преднозначен РТФ комплект - быстрее его разбивают, чем у них что то выкручивает или откручивается. А РТФ - тот же от алайна - очень сладок, за 500 баксов - готовый НОРМАЛЬНЫЙ верт… и где экономия от покупки по отдельности?

Mcdav
def.lord;bt78298

Хм. Странный вы, батенька…
Люди, для которых преднозначен РТФ комплект - быстрее его разбивают, чем у них что то выкручивает или откручивается. А РТФ - тот же от алайна - очень сладок, за 500 баксов - готовый НОРМАЛЬНЫЙ верт… и где экономия от покупки по отдельности?

А ни кто про экономию покупки по отдельности и не говорил… Я думаю, Вы со мной согласитесь, что кит можно оснастить лучше.

TO Михаил Филитович (mfilitovich):
Цитированием и без меня есть кому заняться, а на Ваш вопрос смогу ответить как только “через руки пройдет”, т.е. попробую.