Причина дров Яка

Благодаря однакласснику, беспорядочно крутившему в руках антенну, мне удалось выйти на причину потери сигнала, приведшую к 3-м авариям, одна из которых - с дровяным исходом.
Когда антенна просто (!) на ровном месте развалилась на две части, мне показалось, что усико (маленький кабелёк) антенны надорван. В видео показан протой эксперимент на дальность, в результате которого выяснилось, что дальность с “подозреваемой” антенной почти равна дальности без антенны! А с антенной, взятой от 2,4 ГГц Вай-фай точки, расстояние выросло раза в 3 и примерно равнялось норме. Вообщем, всё это в видео.
Кстати, вопрос - можно ли летать на этой антенне от вайфая, пока едет из Китая на 7 Дб? Вроде та же антенна, принцип, разъём, только серая…

  • 1121
Comments
Andrew1978

Зачем выставлять видео, доступ к которому ограничен?

Andrew1978

ИМХО из видео все понятно. Последняя фраза это подтверждает. Но
-будьте осторожны - включать передатчик без антенны = спалить усилитель ВЧ сигнала.
-проверьте сам разъем в который вкручиваете антенну на предмет перелома припоя
-проверьте антенки на приемнике на предмет пропая.
-выкинуть антенну из комплекта и забыть куда выкинул. Если серая антенна от вай-фая (2,4 ггц) пока летать на ней.
По хорошему сменить комплект аппы. Ибо даже если она будет работать как положено, при следущем краше опять будете грешить на нее. При полете не есть хорошо, когда в голове “сидит” сумнение.
Как проверяется уровень сигнала на большинстве аппаратур. Включаем передатчик. В приемник включаем серву, питание. На передатчике зажимаем кнопку “бинд” и постоянно дергая стиком канала на котором висит серва, отходим метров на 20. Серва должна уверенно отрабатывать. Относится ли этот метод для вашей аппаратуры - нужно курить мануал.

Дан_Тосс

Спасибо за советы! Буду иметь ввиду

alex_nikita

без антенны фриску лучше не включать !