Дан_Тосс
Причина дров Яка

Благодаря однакласснику, беспорядочно крутившему в руках антенну, мне удалось выйти на причину потери сигнала, приведшую к 3-м авариям, одна из которых - с дровяным исходом.
Когда антенна просто (!) на ровном месте развалилась на две части, мне показалось, что усико (маленький кабелёк) антенны надорван. В видео показан протой эксперимент на дальность, в результате которого выяснилось, что дальность с “подозреваемой” антенной почти равна дальности без антенны! А с антенной, взятой от 2,4 ГГц Вай-фай точки, расстояние выросло раза в 3 и примерно равнялось норме. Вообщем, всё это в видео.
Кстати, вопрос - можно ли летать на этой антенне от вайфая, пока едет из Китая на 7 Дб? Вроде та же антенна, принцип, разъём, только серая…

"Что такое дрова" - процесс восстановления

Всех форумчан с наступающим Новым Годом!
Понемногу процесс восстановления продвигается, как оставшийся этап восстановления перед обтяжкой - моторама. Там придётся чуть-чуть поколдовать, но проблем, думаю, это особых не доставит.
В крыльях все нервюры готовы, одно крыло уже обтянул бальзой, но оставил окна - чтобы проще было просовывать провода БАНО (которые я хочу поставить в Якова).

Фотографии:

…yandex.ru/…/0_111cab_bb598118_orig (2.0 MB)

…yandex.ru/…/0_111cac_e9ef2a82_orig (2.3 MB)

…yandex.ru/…/0_111cad_99d1bd79_orig (2.3 MB)

…yandex.ru/…/0_111cae_6c1b9fe1_orig (2.1 MB)

Tags:
Что такое "дрова"

Всё было как обычно, 2 Августа, в 5:30 стартовал на выкошенную днём ранее ВПП. Один час настраивал, прогревал движок, наконец взлетел.
Самолёт (Яшка) красиво, резво стал набирать высоту. Я сделал два круга над впп, и прямо почувствовал - надо заходить на посадку. Отлетел по ветру и случилось это. Только начал разворот и пропал сигнал. Самолёт сделал дугу по вертикали и в километре от меня пошёл в пике, врубив полный газ. Я с холодными волосами на голове пытаюсь выровнять самолёт и убрать газ, но бестолку - самолёт под действием собственных характеристик слегка выровнялся, но не в сторону впп, источника сигнала.
Я смотрел, как синее брюшко вертикально встречается с землёй. Далее всё как в замедленном кино - полетели в сторону крылья, фюзеляж, двигатель. Через секунду после столкновения до меня дошёл звук - “шлёп”.

Далее я взял телефон и пошёл к месту падения.
На подходе картина такая:
…yandex.ru/…/0_f6cd8_3f65ec96_orig (1.0 MB)

Tags:
Весна продолжает радовать! :-)

Достопримечательность нашего края.

15 лет назад такая “достопримечательность” унесла тётку, которая переходила дорогу; а сейчас ДПСники там окуней руками ловят 😉

Окрестности тоже веселЫ.

Вот, что с самолётом делают... Наклейки!

14.01.2013
Свежепривезёный из магазина агрегат - Як-12а. Сначала подумал - наклейки -г.вно; они только портят вид…

6.04.2013
Но один раз (чисто от нехрен-делать), решил всё-таки наклеить наклейку. Потом ещё одну… Потом вошёл во вкус, и наклеил все! 😁

Итог
Был “голый” ероплан. Красивый, но такой… Не такой 😃

Во те весна..

А ещё хотели полетать…