Как я к этому пришёл или мой нулевой вертолет.

Итак, давно нравился ответ на вопрос о предпочитаемом поле будущего ребенка “Конечно мальчика! С детства мечтал о радиоуправляемом вертолете!”. И вот, через полгода после того как я стал отцом мальчика, мне подарили радиоуправляемый вертолет. Конечно, это окалась не радиоуправляемая модель, а так, игрушка, под названием Shuang Ma Double Horse 9104. Вот, можно глянуть картинки: toptoyexpress.com/new-double-horse-9104-3-channel-…
Конечно, опытный человек сразу увидит в этом игрушку, а не модель. Ну а мне, совершеннейшему чайнику оно показалось весьма достойным агрегатом: большой, много металла, только аппа какая-то “игрушечноватая”. Что я могу про него сказать? Летать на нём невозможно - идет исключительно борьба с китайско-игрушечными глюками. Но самое главное, что дала мне эта игрушка - уверенность в своих силах. Это сейчас я знаю, что эта схема (с флайбаром под 45 градусов к лопастям) является самостабилизирующейся. А до этого были только попытки летать на вертолетах в авиа (не модельных) симуляторах и я был уверен, что способность пилотировать вертолеты - генетическая особенность, которой я лишен. Эта же игрушка, брось стики - висит сама на месте, только сносится ветром.
Ну и неубиваемость у неё весьма на уровне. Реально много крэшей игрушка пережила, оставаясь в работоспособном состоянии, главное в ней было - перед крэшем холд включить, т.е. тупо газ в ноль сбросить. Да, были разбиты канопа, крепежи канопы, подмята балка, подкоцаны лопасти, но всё оставалось летабельным, кроме подгоревшего движка ХР. После замены балки (оно продается только как один узел - балка с ХР), снова летало. Добила его встреча с деревом с несброшенным газом. Тут уже и вал ОР погнуло и шестерню, наконец-то, срезало. Шестерни у меня запасной нет, покупать пока лень, так что пока девайс отдыхает. Потом как-нибудь починю, может быть заапгрейжу (в 4-канальный, потому что так летать нет сил) и подарю кому-нибудь, ведь это подарок, а продавать подарки нельзя.

Да, с первым же взлетом этого девайса я моим пальцам сразу же инстинктивно не хватало канала управления по крену (в симуляторе ведь я летал с джойстиком, так что некоторые рефлексы выработаны уже были). Было изучение форумов на предмет что можно с ним сделать. В общем, можно его переделать в 4-канальный, поставив электронику 4в1 от биг ламы, но, естественно, оказалось проще купить новый вертолет.

Ах да, еще один большой плюс этого Двойного Коня: слабенькая зарядка, благодаря чему после 6-7 минут полетов идет 2.5-3 часа зарядки, что способствовало относительно спокойному отношению жены к этому моему новому хобби.

  • 1215