Мой первый крэш и далее

В общем-то, в предыдущем посте я уже его упоминал. Где-то на втором или третьем паке, пока учился, согласно методике, подпрыгивать (правда, уже позволяя себе зависания, при необходимости останавливая, стабилизируя и выравнивая вертолет путем посадки его на землю) что-то стало не так. Как-то стало хвост подкручивать. Вот тут-то и надо было остановиться и внимательно проверить матчасть! Даже если бы беглый осмотр ничего не дал, пара часов на тщательную перепроверку всего - это меньше, чем в итоге ушло на ожидание запчастей и ремонт вертолета. В общем, при очередной попытке взлета, вертолет резко завязался в узел, разбросав в разные стороны канопу и батарейку. В минусе: вал ОР, шестерня, лопасть, балка, вал ХР, лопасть ХР, ось флайбара. Сейчас есть подозрение, что межлопастной вал тоже погнуло, но об этом позже.
Послекрэшевый осмотр выявил две неисправности: из-за налипшей грязи заедал слайдер ХР и из-за разрушения наружного подшипника в цапфе ХР цапфа сдвинулась наружу миллиметров эдак на 6-8. Разрушение подшипника ХР было причиной крэша или его следствием - Х.З. На пластиковой лопасти ХР в этой цапфе повреждений нет. Они на другой лопасти.
Вывод сделан: в радиоуправляемой авиации, так же как и в реальной, проверять матчасть надо регулярно, при подозрениях на неисправности - не взлетать.

После прибытия запчастей хаб в сборе с цапфами и лопастями был поставлен от HK-ного пластикового кита. Слайдер - оттуда же. И вал ХР. Слайдер ХКшный, хоть и пластиковый, но имеет привод не на один шарик, а на шарик и шпенек с обратной стороны, таким образом качалка его именно двигает, а не перекашивает, посмотрим как дальше будет работать.
Шестерни авторотации от HK, как та, что была в комплекте с китом (черная), так и еще две из вот такого черного комплекта оказались ужасно яйцеобразными - использовать нельзя, “вобблили” (не знаю как это по русски правильно называется, когда шестерня издаёт из-за отрицательного зазора в зацеплении характерный звук). Поставил обратно CopterX-овскую синюю.

Дальше был налет, который на данный момент составляет 14 паков. После чего вертолет был поставлен на капремонт. Нет, ничего не сломалось, никаких крэшей. Просто пришло желание привести его уже в порядок уже. А именно: тщательнее настроить голову (в полетах появилась бабочка), заменить сервы (появился заметный люфт) на пришедшие Turnigy MG90S, которые несколько разочаровали наличием люфта (судя по форуму, это только у меня, наверное, бракованная партия), проверить и заменить остальную мелочевку (разболтавшиеся линки и т.п.), устранить косячки сборки типа “первый верт, летать хочется, потом поправлю”.

Выявилось, что кроме линков и серв, сильно разболталась тарелка АП на шаре. Люфт под миллиметр. Заменил её на пластиковую ХКшную, потому как эта - неразборная, ничего не крутится, завальцовано всё. Буду покупать более качественную, не знаю только какую, ALZRCшную и Align.

Вчера таки дособирал вертолет, начал настройку. Тщательно, штангенциркулем вымерял все линки, в результате получил при первом измерении угла атаки лопастей в центре - +4 градуса. Охренел. Не понял. Потом крутанул ротор, посмотрел вторую лопасть - около нуля, ну, может, +полградуса. Теперь в замешательстве. Явно что-то погнуто, варианты: межлопастной вал, хаб ОР, цапфы ОР, рычаги микшера, рамка флайбара, к которой прикручены рычаги микшера. Не знаю, правильно ли расположил исходя из порядка убывания вероятности. Сегодня надеюсь будет время разобрать голову и тщательно всё изучить. Еще раз спасибо не помню кому, кто дал совет купить запасную тушку от ХК за $27 на запчасти. Иначе у меня не было бы запасных цапф ни на ХР, ни теперь, если понадобится, на ОР.

  • 1023
Comments
BigWheeelS

Что за качалка, которая имеет привод не только на шарик, но и на шпенёк сверх слайдера? Просто не видел никогда.

DVK

См. тут www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… третье фото, достаточно четко видно. На слайдере снизу шарик (паскудный монолитно-пластмассовый), а сверху шпенек сидит. А на калачке две лапки, обнимающих слайдер, на нижней лапке колечко, надевающееся на шарик, а на верхней - вилка, в которую входит шпенек. В результате слайдер не перекашивает, что устраняет причину заеданий и уменьшает люфты. Даже при низком качестве изготовления пластиковых деталей суммарный люфт в узле значительно меньше, чем у изначального металлического CopterX-овского.

BigWheeelS

Понятно, нужно будет себе такой надыбать.

mfilitovich

Явно что-то погнуто

Или тарелка не перпендикулярна валу ОР.

DVK

Александр, такой. А подойдет ли KDS к клону алайна?
Михаил, был погнут межлопастной. Перпендикулярность тарелки настраивалась с левелером непосредственно перед установкой головы. Какой смысл был бы смотреть углы на лопастях не выставив тарелку? Разве что чтобы проверить перпендикулярность тарелки не снимая головы? Так она же за минуту снимается…

bort662

Вал ХР под ремешок такой-же как Алайн. Приедет слайдер - посмотрим.