CL-227 / CL-327 / CL-427

CL-227 “Sentinel” - Канадский многоцелевой БПЛА (UAV) с боевыми задачами по целеуказанию и наблюдению. Первый полет в 1978 (!) году. Тушка высотой в 2 метра и диаметром ротора в 4метра, при массе 165кг могла болтаться в небе порядка 4-5 часов. В 1994 году дальнейшая разработка уже велась в США. Новый аппарат получил индекс CL-327. В результате апгрейда индекс опять сменился на CL-427 “Puma”

CL-227 “Sentinel”

CL-327 “Guardian”

CL-427 “Puma”

При этом, как можно заметить, общая компоновка не менялась:

Двигатель размещен в верхней части, топливный бак и аппаратура - в нижней. Это привело к дисбалансу и смещению центра тяжести при полупустых баках. Центральная часть представляют собой соосную вертолетную схему, с трехлопастными роторами.

На данные аппараты кстати найти достаточно информацию оказалось довольно сложно. Кроме вышеприведенной схемы, плюс некоторых фото небольшого количества узлов - остальное скрыто, что наталкивает на мысль, что данный концепт еще находится в деле, хоть и в стадии дальнейшей разработки.

ТТХ на http://FAS.ORG

  • 2450
Comments
AlexVr

Вот оно ! НЛО на ножках 😃 Увидит если кто не в теме … ТОчно в нло запишут 😃

AlcoNaft43

на самом деле, самая эффективная схема повисеть 😃

DireSnake

Вторую неделю бился с схемой. вычитать из имеющегося что либо - невозможно. а большего размера, или хотя бы более четкой схемы не существует.
баг раз: одномоторная схема. т.е. вал идущий на нижний ротор через редуктор передает вращение на верхний ротор. В результате базовый корпус находится в 0 при вращении одного ротора по часовой, а другого- против часовой. Однако как тогда осуществить поворот корпуса принудительно? В разномоторной схеме можно сделать дельту между скоростью вращения ротора, что даст соответственно и поворот. Но два двигателя - это увеличение веса, больше кабелей, топливные затраты и т.п.
баг два: автомат перекоса.


Здесь довольно четко видна средняя часть, при снятых боковых экранах. Ротор имеет треугольную базу, установленную на колонну. автомат перекоса размещен между роторами. А дальше как? Через колонну - маловероятно, ибо там по идее идет вал нижнего ротора… Или тогда через колонну идет только механика, и тогда весь нижний отсек отдан под аппаратуру, а верх под двигатели и серво-оборудование?

Стрела_RoSa

интересно, если это бпла, то как они с шумом от винтов борятся?

AlcoNaft43
DireSnake;bt79774

Вторую неделю бился с схемой. вычитать из имеющегося что либо - невозможно.

ну как бы капитан очевидность подсказывает - или два электро-мотора с винтами фиксированного шага, или один двигатель и винты переменного шага.

автомат перекоса для соосника это трах еще тот конечно, особенно на моделях в малом мастштабе.

Точно “пепелац”