миникоптер Syma X1

Вот я стал обладателем мини-коптера “для начинающих”. Так что начинаю потихоньку осваивать технику. Но, ввиду того, что самостоятельно найти хоть какой-нибудь обзор на эту машинку у меня не вышло - пишу кратко свое.

Плюсы:

  • дешев, брал в магазине. цена в Юлмарте - 2550р, в остальных “спешиализированных” - от 2800р. Бывает в трех видах: уфо, бамблбии и спейскрафт. отличия - только в виде тонкой пластиковой нахлобучке.
  • не убиваем. В первый день пересчитал все стены и мебель, чуть не постриг фикус, плюс падения с 4х метров офисных потолков и врезания в них же.
  • может сделать 3D переворот нажатием одной кнопки и дергания стика в нужную сторону (влево/вправо). Правда место под это нужно - метра три-четыре. Ибо после маневра сносит весьма сильно.
    +USB зарядка аккумулятора. Там же видимо встроен контроллер зарядки. Состояние зарядки отображается светодиодом. Однако - стоит вытащить кабель из USB-слота, но не вытащить аккумулятор - и контроллер начинает сосать.

Минусов больше. Хотя может все это - мои личные непонятки.

  • Пульт…

    Все кнопочки около экрана - фикция. Левый стик, отвечающий за высоту и поворот - с фиксацией по центру только на поворот. Так что отпускать стик и ждать что квадр упадет - бесполезно. Приходится привыкать выжимать стик в ноль. Кому как - а меня с непривычки бесит.
  • отсутствие самовозврата к центру левого стика приводит к тому, что просто повернуть коптер без потери высоты становится очень сложно.
  • “нажмите кнопку А для смены режимов Mode1 / Mode2”. Где эта кнопка - осталось неизвестным. Впрочем - особо не нужно, ибо в включенном режиме Mode1 вполне правильно. Моде2 просто переворачивает… видимо для извращенных левшей. Я конечно левша… но при этом мне такие извращения “спешл фор” нафиг не нужны.
  • Включаем аппу, проверяем стики на нижнем положении (ВАЖНО), ставим аккум, ставим на пол… и квадр запускает только два из четырех движка, после чего торжественно бреет пол. Шаманим с настройкой - добивается только скорости врезания. Шаманим с очередностью включения - меняется направление скольжения по полу. Решение: с аппой все нормально, скидываем все в ноль. Затем чуть-чуть втыкаем аккумулятор, но так, чтобы контакты не замкнулись. Ставим квадр на горизонталь, додавливаем аккумулятор. Бинго. Стабилизация гиро такая, что квадр сносит не более 10см/минуту в сторону. По другому как-то добиться стабилизации гироскопа - я не нашел. Может, я что-то делаю не так.
    -экран показывает положение стикеров и тюнинг отклика. В действительности - нужно мало, ибо в момент управления опасно отвлекаться.

Упражнения на ближайщие недели.
1 - пытаемся просто подпрыгнуть и зависнуть. Вначале медленно, затем быстро и резко, но задача все-таки висеть а не втыкаться в потолок.
2 - Дополняем корректировку полета дабы висеть над одной точкой и компенсировать погрешности гироскопа.

  • 5827
Tags:
Comments
AlcoNaft43

"Левый стик, отвечающий за высоту и поворот - с фиксацией по центру только на поворот. Так что отпускать стик и ждать что квадр упадет - бесполезно. " - вообще так все пульты работают. И это Mode 2.

lenin959

Syma? Хммм. И даже пульт 4канальный? Хммм. А так кмк только дроны из коробок летают. Настроитесь и научитесь. 😃

Sci_Rosso

Мое конкретно ИМХО-хренота и просто слив денег. Оно того вообще не стоит…

Popesko

чёт я тоже про левый стик не понял.если мода2 то вроде так и должно быть

DireSnake

проверил. включил. индикация моде1 . Левый стик - газ/разворот. выравнивание стика только по горизонтали (разворот). правый стик - движение вперед/назад/влево/Вправо. фиксация по всем осям.

Popesko

все нормально, так и должно быть, только эмо mode 2

Vindop
Sci_Rosso;bt87882

Мое конкретно ИМХО-хренота и просто слив денег. Оно того вообще не стоит…

За свои деньги реальная игрушка. Многофункциональная .

wildnew

Очень удачная штука за свои деньги, неубиваем, летает шустро, на левой кнопке у него переключение режима High Low, по сути двойные расходы для правого стика.
Калибруется он после включения в течении нескольких секунд отображая этот процесс миганием светодиода, просто после втыкания аккума его нужно быстро поставить на ровную горизонтальную поверхность. Флипы и роллы аппарат делает сам при нажатии правой кнопки и отклонением правого стика в нужную сторону. По мне в аппарате есть один минус что расходы нельзя еще более увеличить, и ступеней по газу нехватает, все время приходится рулить газом вверх вниз чтобы квадрик держался на одной высоте

wildnew

Забыл добавить, может поднять около 25 грамм без проблем, при собственном весе около 65 грамм вместе с батареей ( батарея 10грамм).
Думаю поставить на него миникамеру, и светодиодную подсветку.

Gera60

Вот мои впечатления от миникоптера Syma X1 vk.com/topic-59948532_29432273 очень достойный аппарат .