Первый полет Bixler 2

Ну что, ура, облетал своего долгостроя Bixler 2
Это мой первый самолет, до этого были коптеры X525 и два TBS Discovery (1 улетел, собрал второй 😃 )

Пролежал этот бикслер у меня в коробке почти год (стыд-позор, но времени не было) собирал сразу fpv, т.к. есть квадрик с камерой да и мне как-то легче летать, с видом от первого лица.
Кстати, последний раз летал в симуляторе года 2 назад, но был уверен в себе и решил лететь фактически без опыта, в итоге первй запуск закончился благополучным планированием на брюхо – смещенный к носу ЦТ + не хватило тяги для взлета, чего я совсем не ожидал Мотор D2826-6 2200kv винт 6x4, стик руля высоты почти до упора вниз. Быстрый осмотр - все целое!

Вторая попытка – газ почти максимум, кидаю – руль высоты на себя и я вижу как он опять планирует вниз, прямо к забору перед озером, прибавляю газ и он буквально в паре десятков сантиметров пролетает над этим ограждением! Взлетает! Ура 😃 но это было только начало. Сразу надел очки и был в шоке, скорость после квадрика просто не поддается описанию, (наверное как на американских горках, когда идет медленный подъем, а затем спуск)… 60км/ч,70км/ч немного убираю газ, бисклер сразу же начинает очень разкий спуск носом вниз, тяну руль высоты на себя и сомолет выпрямляется… в общем, стоит только отпустить руль высоты, как бикслер сразу опускает нос 😦 управляется хорошо, а со включенной стабилизацией еще лучше, но стик руля высоты все равно приходится тянуть на себя 😦 средняя скорость была 60 км/ч а иногда на спусках переваливала за 100 км/ч! Т.к. самолет отказывался планировать, аккум очень быстро закончился. Общее время полета было немногим больше 10 минут.

Самое интересное - посадка, если взлетал я стоя на небольшом холме перед озером, то садиться надо было на лед, опять же повторюсь, после квадрика скорость кажется очень большой, но все прошло достаточно хорошо, не считая того, что перед посадкой я сделал 2 попытки, но пролетел планируемое место посадки метров на 10 и столько же самолет еще проскользил по льду. А вот потом мне пришло в голову, что можно попробовать его развернуть и “подкатить” поближе, – зря. На развороте самолет зацепил хвостом небольшой пирс и сломал стабилизатор… кто бы мог подумать, отлетать первый аккум и сломать самолет уже на земле… обидно и глупо.

Теперь за неделю надо успеть отремонтировать стабилизатор и выравнивать ЦТ, вероятно поставлю еще и другой пропеллер 7х5 и надо что-то делать с переносом видео (или антенны) т.к. даже с фильтром gps показывает всего 1 деление 😦

Общий сетап такой:
Hobbyking Bixler 2 (KIT)
Мотор: D2826-6 2200kv Outrunner Motor
Регулятор: TURNIGY TRUST 45A
Cyclops Storm V1.03 + отдельно брал коробочку
Видео: BEV 1.3G 800mW + антенны 1.2 GHz Circular Polarized Antenna SMA
Сервы: HXT900

В носу стоят 2 аккума (2650 ходовой и 1500 для видео) + на крышке видео TX и камера.

p.s. спасибо жене за терпение и за то, что придумала выдать мне сумку от детской коляски для самолета – отлично подходит!
фото будут позже.

  • 2449
Comments
pilot258

с почином, жалко не смог поприсутствовать.
Фото бы еще для полноты

iSheeZ
pilot258;bt117531

с почином, жалко не смог поприсутствовать.
Фото бы еще для полноты

Спасибо!
Фото с пуска почти нет 😦 я забыл и жена забыла, позже фото самолета выложу, как стабилизатор сделаю

lenin959

Все собираюсь поехать в поле бикслер покидать, но так и лежит на даче без движений. Лень двигатель прогресса.

iSheeZ

А все, разбил я его) начал восстанавливать, когда закончу – не знаю
Причина падения – начало пропадать видео, пока снимал очки и искал его, он завалился и упал

habrastorage.org/…/3e9be7c09a0849478bc6d… (1.2 MB)

5yoda5

Скажите пожалуйста, а эти сервы у вас не дрожали? У меня с таким же размещением передатчика видео сервы с крыле на элеронах - дрожат прилично. Или вы что-нибудь делали для экранировки?

iSheeZ
5yoda5;bt127134

Скажите пожалуйста, а эти сервы у вас не дрожали? У меня с таким же размещением передатчика видео сервы с крыле на элеронах - дрожат прилично. Или вы что-нибудь делали для экранировки?

Нет, проблем с сервами нет. Сейчас этот передатчик стоит на скае, там получается даже ближе к сервам и все нормально, вообще это же не цифровые, а аналоговые, с ними вроде как проблем меньше.

FFedor

Александр, как бикслер, заклеил? Полетай для начала без прибамбасов, чтоб его прочувствовать. Удачи.

iSheeZ
FFedor;bt133513

Александр, как бикслер, заклеил? Полетай для начала без прибамбасов, чтоб его прочувствовать. Удачи.

Заклеивал клеем с ХК (если не ошибаюсь, а может и циакрином) год прошел, после бикслера у меня уже скай был)

FFedor

Ни разу не пользовался клеями с хк, клею титаном, пур 501, меня устраивает. Удачи.