Модернизируем штатное зарядное Hubsan X4

К модернизации штатного зарядного меня побудила смерть одного из аккумулятора Hubsan X4.
Обычно я пользуюсь нормальным зарядным (iMax B6), но это дома. Если хочется взять Хубсана, например на работу, таскать с собой зарядное и блок питания к нему совсем не удобно. Поэтому иногда пользовался штатным зарядным😇. Аккумулятор как всегда умер неожиданно, просто перестал отдавать номинальный ток.
Измерил напряжение на заряженном аккумуляторе после штатной зарядки, было 4,3В что для Li-po мягко говоря не полезно.
Зарядное собрано на DW01, здесь уже обсуждали. С ней что то делать пожалуй не вариант.
Порывшись в закромах была найдена MCP73831T-2ATI/OT(контроллер заряда батареи Li-Ion, Li-Polymer, вход 3.75 - 6 В, выход 4.2 В, индикатор заряда, ток заряда до 500мА), то что надо!
Схему включения почти полностью повторил из даташита

Только добавил к танталовым конденсаторам на входе и выходе керамические по 1мкФ, а также дроссель подавления ЭМП по питанию с USB(взял первый попавшийся).
Так же был заменен кабель от зарядки до разьема, так как штатный то ещё гуано(ломкий).

Печатная плата была сделана двухстороняя так как того требовал даташит(микросхеме необходимы полигоны по земле и питанию). Межплатные переходы выполнены короткими отрезками медного провода с последущим расклепыванием с обеих сторон.

Схема заработала сразу, ток зарядки составил 510-520мА(что нам и требовалось). Напряжение на полностью заряженном аккумуляторе составило 4,18-4,19В. Зарядка в работе немного теплая(полигоны нужны были не просто так они также выполняют роль теплоотвода).

Во вложениях есть файл печатной платы в формате .lay.

Надеюсь сей пост будет полезен сообществу.

Удачных всем полетов!

Li-Po_1S_charge.rar

  • 2432